Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 466 OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, 1830 C., IN ORO GIALLO
Cassa in oro liscio, carrure godronata. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55
Lotto 467 OROLOGIO DA TASCA ROLEX PER E.C. KEMP & CO., LEICESTER, INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO 9 KT
Cassa oro liscio, corona di crica a ore 12. Quadrante firmato bianco lucido e opaco, numeri arabi, secondi continui a ore 6. Movimento a carica su corona con scappamento ad ancora. Diam. mm 50
Lotto 468 OROLOGIO DA TASCA CON CRONOMETRO E RIPETIZIONE, VIEYRES ET REPINGON, GENEVE, HENRY CAPT. SUCCESSOR TO VIEYRES E REPINGON 151 REGENT STREET, LONDON, N. 4870, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa in oro guilloche con piccolo scudo circolare da incidere, pulsanti a slitta per la ripetizione tra ore 1 e 2. Quadrante bianco con numeri, quadrante ausiliario per i secondi a ore sei, lancette piriformi blu. Movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta, suoneria ore e quarti. Diam. mm 55
Lotto 469 OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE MINUTI, ANONIMO SVIZZERO, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO
Cassa guilloche con scudi entro volute su entrambi i lati, pulsante a slitta per la ripetizione tra ore 6 e 7. Quadrante bianco con numeri romani, secondi in numeri arabi rossi, secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad ancora a carica manuale su corona, suoneria ore e quarti. Diam. mm 52
Lotto 470 OROLOGIO DA TASCA ROLEX IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
Cassa in oro liscio con lunetta gradinata decorata da zaffiri baguette che fungono da indici, corona di carica a ore 6. Quadrante in oro bianco con indici dei minuti blu, lancette piriformi blu. Movimento a carica manuale. Diam. mm 44,5
Lotto 471 OROLOGIO DA TASCA VACHERON & CONSTANTIN N. 412'760, CASSA N. 258'236, IN ORO BIANCO 18 KT
Cassa a savonnette in oro liscio, corona di carica a ore 12. Quadrante bicolore argentè con numeri arabi e indici a bastone applicati, secondi ad ore 6, lancette a spada. Movimento firmato e numerato con scappamento ad ancora. Diam. mm 44
Lotto 472 OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER, IN METALLO DORATO E SMALTO
Cassa ottagonale con elemento cilindrico sottostante il lato inferiore che funge da base, sul retro sostegno apribile decorato da doppia C, lunetta bombata in smalto marrone effetto tartaruga con inserti in metallo dorato. Quadrante bianco con numeri romani radiali, lancette a spada blu, lancetta per la sveglia argento. Movimento al quarzo. Dim. cm 8,6x6,5x2,6
OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER, IN METALLO DORATO E SMALTO
Cassa sagomata con profili bombati in metallo dorato, inserto in smalto marrone, lunetta oro, sul retro sostegno apribile decorato da doppia C. Quadrante circolare bianco con numeri romani radiali, lancette a spada blu, lancetta per la sveglia argento. Movimento a carica manuale. Dim. cm 7,8x7,5x2,5 (2)
Lotto 473 OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, GENEVE, MOVIMENTO N. 407'164 CASSA N. 252910, 1930 CIRCA, IN ORO BIANCO E ORO GIALLO 18 KT
Cassa rettangolare in oro giallo con fondello a scatto cesellato con monogramma sormontato da corona e profilato da cornice cesellata a volute vegetali, lunetta in oro bianco. Quadrante argentè con n umeri arabi applicati oro, lancette traforate. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo Vacheron & Constantin. Dim. mm 38x23
Lotto 474 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA LE MUST DE CARTIER TANK, REF. 1615, IN VERMEIL
Cassa rettangolare con fondello chiuso da quattro viti sui fianchi, corona di carica con zaffiro cabochon, vetro zaffiro. Quadrante avorio con numeri romani e indici a bastone radiali, lancette a spada blu. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con chiusura deployante in vermeil Cartier. Dim. mm 22x30
Lotto 475 OROLOGIO DA POLSO GIRARD PERREGAUX, CASSA N. 312'326, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa rettangolare in due corpi in oro satinato, fondello a scatto, vetro plastica bombato. Quadrante argentè con indici e numeri arabi applicati, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Dim. mm 35x21,5
Lotto 476 OROLOGIO DA POLSO BAUME & MERCIER, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA
Cassa ultrapiatta con fondello a scatto. Quadrante bianco con numeri romani applicati oro, indici a ago. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo placcato oro Baume Mercier. Diam. mm 33
Lotto 477 OROLOGIO DA POLSO ROLEX REF. 1836, SERIALE N. 011'763, 1940 CIRCA, IN ACCIAIO
Cassa rettangolare in due corpi dal profilo geometrizzato, fondello a scatto, vetro plastica. Quadrante argentè con numero arabo e indci a bastone, secondi a ore 6, lancette a bastone blu. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Dim. mm 40,5x25