Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 36 ANELLO, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, AMETISTA E DIAMANTI
al centro un'ametista cabochon con profilo ovale entro castone bombato in oro satinato decorato da brillanti, g 16
Lotto 37 SPILLA, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ARGENTO
disegnata come un tralcio di cardi in oro cesellato e argento, punzoni 750 e Mario Buccellati, g 21
Lotto 38 BRACCIALE, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO
realizzato a maglia bombata a clessidra in oro cesellato satinato, punzoni 750 e Mario Buccellati, g 93
Lotto 39 SCATOLA PORTACIPRIA E PORTA ROSSETTO IN ORO GIALLO
la scatola di forma quadrata lavorata ad intreccio, entro astuccio, con porta rossetto en suite, g 163 complessivi lordi
Lotto 40 BRACCIALE IN ORO GIALLO E MONETE
realizzato ad una fila di nove franchi svizzeri leggermente sovrapposti, g 83
Lotto 41 SCATOLA IN ORO GIALLO
di forma sagomata in oro giallo interamente inciso a racemi, punzone 18 k e dedica interna, g 62
Lotto 42 COLLANA IN ORO GIALLO 9 K E CORALLO
realizzata a tre fili di barilotti in corallo rosso sfaccettati e posti in gradazione, fermatura con profilo ovale in oro cesellato con volto femminile in corallo intagliato, g 283
Lotto 43 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una testa di cavallo in oro giallo satinato cesellato con occhi in brillanti, punzone 750, g 13
Lotto 44 SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E RUBINI
di forma sagomata lavorata ad intreccio, fermatura decorata da sette rubini carrè, con specchio interno, punzone 750, g 150 lordi
Lotto 45 SET DA CAMICIA IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI COMPOSTO DA PAIO DI GEMELLI E TRE BOTTONI DA SPARATO
ciascun gemello composto da due quadrati decorati da zaffiri gialli e tre bottoni da sparato en suite, punzone 750, g 14
Lotto 46 PORTAPILLOLE, FRASCAROLO, IN ORO GIALLO, SMALTO E DIAMANTI
modellato come un ippopotamo in oro giallo e smalto rosso, occhi in brillanti, punzoni FC Modele Depose 347 AL 18 K made in Italy, g 61 lordi lievi danni
Lotto 47 SET DA APERITIVO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
composto da sgasa champagne in oro rigato con testa di cavallo e stick per olive in oro giallo e oro bianco, punzoni Trabucco e 750, g 15