Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 553
    Lotto 36

    ANELLO, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, AMETISTA E DIAMANTI
    al centro un'ametista cabochon con profilo ovale entro castone bombato in oro satinato decorato da brillanti, g 16

    Lotto 37

    SPILLA, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ARGENTO
    disegnata come un tralcio di cardi in oro cesellato e argento, punzoni 750 e Mario Buccellati, g 21

    Lotto 38

    BRACCIALE, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO
    realizzato a maglia bombata a clessidra in oro cesellato satinato, punzoni 750 e Mario Buccellati, g 93

    Lotto 39

    SCATOLA PORTACIPRIA E PORTA ROSSETTO IN ORO GIALLO
    la scatola di forma quadrata lavorata ad intreccio, entro astuccio, con porta rossetto en suite, g 163 complessivi lordi

    Lotto 40

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E MONETE
    realizzato ad una fila di nove franchi svizzeri leggermente sovrapposti, g 83

    Lotto 41

    SCATOLA IN ORO GIALLO
    di forma sagomata in oro giallo interamente inciso a racemi, punzone 18 k e dedica interna, g 62

    Lotto 42

    COLLANA IN ORO GIALLO 9 K E CORALLO
    realizzata a tre fili di barilotti in corallo rosso sfaccettati e posti in gradazione, fermatura con profilo ovale in oro cesellato con volto femminile in corallo intagliato, g 283

    Lotto 43

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come una testa di cavallo in oro giallo satinato cesellato con occhi in brillanti, punzone 750, g 13

    Lotto 44

    SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E RUBINI
    di forma sagomata lavorata ad intreccio, fermatura decorata da sette rubini carrè, con specchio interno, punzone 750, g 150 lordi

    Lotto 45

    SET DA CAMICIA IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI COMPOSTO DA PAIO DI GEMELLI E TRE BOTTONI DA SPARATO
    ciascun gemello composto da due quadrati decorati da zaffiri gialli e tre bottoni da sparato en suite, punzone 750, g 14

    Lotto 46

    PORTAPILLOLE, FRASCAROLO, IN ORO GIALLO, SMALTO E DIAMANTI
    modellato come un ippopotamo in oro giallo e smalto rosso, occhi in brillanti, punzoni FC Modele Depose 347 AL 18 K made in Italy, g 61 lordi lievi danni

    Lotto 47

    SET DA APERITIVO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
    composto da sgasa champagne in oro rigato con testa di cavallo e stick per olive in oro giallo e oro bianco, punzoni Trabucco e 750, g 15

Lotti dal 37 al 48 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)