Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 553
    Lotto 454

    OROLOGIO DA TASCA, JOHAN GOTTLOB HUBNER IN WIEN, 1790 C., IN ARGENTO
    Cassa in argento sbalzato e cesellato a scena tratta dal dipinto l'Eremita di Rubens. Quadrante argento con numeri arabi, riserva centrale circolare cesellata a volute e panneggi, lancette cesellate a forma di teste di demoni. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Diam. mm 57

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 120; pag. 139, tav. 49, fig. 247
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 184, fig. 186

    Lotto 455

    OROLOGIO DA TASCA SKELETON CON RIPETIZIONE BREGUET ET FILS, 1825 CIRCA, IN ORO GIALLO
    Cassa in oro liscio con doppio fondello in vetro a vista sul movimento. Quadrante firmato con anello delle ore in smalto bianco, ore in numeri arabi, lancette traforate, parte centrale a vista sul movimento. Movimento con scappamento a cilindro, ripetizione ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 59

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 103, tav. 29, figg. 148-149

    Lotto 456

    OROLOGIO DA TASCA SKELETON CON RIPETIZIONE, TEROND & ALLIEZ, GENEVE, n. 16386, 1810 C., IN ARGENTO
    Cassa in argento guilloche con carrure godronata. Quadrante firmato, lancette traforate. Movimento firmato con copri-movimento in ottone dorato, scappamento a cilindro, suoneria ore e quarti, carica a chiavetta. Diam. mm 57

    Lotto 457

    OROLOGIO DA TASCA SKELETON CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO, IN METALLO DORATO
    Cassa in metallo dorato con carrure godronata, fondello trasparente a vista sul movimento. Quadrante con anello dei numeri in smalti bianco, numeri romani, parte centrale con oblò a vista sul movimento, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 52

    Lotto 458

    OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO QUADRANTE, ANONIMO SVIZZERO, 1770 CIRCA, IN ORO ROSA
    Cassa in oro rosa. Quadrante anteriore in smalto bianco con ore in numeri romani rossi, minuti innumeri arabi e giorni del mese, tre lancette per l'indicazione di ore, minuti e datario, anello periferico decorato a foglie e fiori, apertura; quadrante posteriore retrogrado decorato a motivi floreali con secondi al centro e ore in numeri romani in basso, tre lancette per ore, minuti e secondi. Movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Diam. mm 53

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 138, tav. 48, figg. 243-244

    Lotto 459

    OROLOGIO DA TASCA A QUATTRO QUADRANTI DOPPIO FUSO ORARIO E DATARIO, ROBERT ET COIRVOISIER, N. 23474, 1820 CIRCA, IN METALLO DORATO
    Cassa in metallo dorato liscio. Quadrante in smalto bianco con quattro quadrantini con anello blu, rispettivamente con ore per il primo fuso orario in numeri arabi, secondi continui, ore per il secondo fuso orario in numeri romani, datario, apertura per la chiavetta ad ore 1. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Diam. mm 57,5

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139, tav. 49, fig. 248

    Lotto 460

    OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO E INDICAZIONE DELLA POSIZIONE DEL SOLE SULLO ZODIACO, LARDON L'AINE, 1780 CIRCA, IN OTTONE DORATO
    Cassa liscia in ottone dorato. Quadrante firmato in smalto bianco con ore in numeri arabi, cinque lancette concentriche rispettivamente per l’indicazione delle ore, dei minuti, del giorno del mese e del segno zodiacale. Movimento firmato con scappamento a verga, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 60

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 137, tav. 47, fig. 236
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 103, fig. 90

    Lotto 461

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOMETRO E RIPETIZIONE, NATIONAL WATCH CO. CHAUX DE FONDS, CASSA N. 1873, 1920 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT E CATENA DA OROLOGIO CON STERLINA ORO
    Cassa a savonnette in oro liscio, pulsanti per il cronografo e la ripetizione a ore 12 e tra ore 6 e 7, corona di carica a ore 3 con pulsante per l'attivazione del cronometro concentrico. Quadrante bianco con numeri arabi e scala tachiometrica periferica, secandi a ore sei, lancette traforate, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti. Diam. mm 55. Corredato di catena a maglie sagomate in oro giallo con sterlina montata in oro, g 24

    Lotto 462

    OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, ANONIMO SVIZZERO, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro liscio a savonnette. Quadrante bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, tre quadranti ausiliari a ore, 3, 6 e 9 rispettivamente con datario, secondi continui e apertura per le fasi lunari, giorni della settimana, finestrella per il mese a ore 12, lancette traforate. Movimento a carica su corona con scappamento ad ancora. Diam. mm 50

    Lotto 463

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE, AUBERT GENEVE, CASSA N. 14534, 1850 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT, ENTRO ASTUCCIO D'EPOCA
    Cassa a savonnette in oro liscio con grande monogramma CR, pulsante per il cronografo e pulsante a slitta per la ripetizione a ore 12 e tra ore 6 e 7, corona di carica a ore 3 con pulsante per l'attivazione del cronometro concentrico. Quadrante bianco con numeri arabi, secondi a ore sei, lancette traforate, secondi cronografici con rosa di diamante al centro. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 58
    Corredato di astuccio d'epoca con monogramma CR in lettere oro

    Lotto 464

    OROLOGIO DA TASCA ZENITH, INIZI SEC. XX, CASSA N.120562. MOVIMENTO N. 1'684'035, IN ORO GIALLO 12 KT
    Cassa in oro liscio decorata sul coperchio da monogramma GB inciso, corona di carica a ore 3. Quadrante firmato bianco con numeri arabi, secondi a ore 6, lancette piriforme e a foglia. Movimento firmato e numerato con scappamento ad ancora. Diam. mm 52

    Lotto 465

    OROLOGIO DA TASCA CON MOVIMENTO A SECONDI INDIPENDENTI, BREGUET, 1820 CIRCA, IN ORO GIALLO, CASSA GUILLOCHE, LANCETTA DEI SECONDI BLU
    Cassa guilloche. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette oro traforate, lancetta dei secondi blu. Movimento con scappamento a cilindro. Diam. mm 42
    Corredato di catenella in oro giallo con chiavetta di carica.

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 135, tav. 46, figg. 227-228

Lotti dal 457 al 468 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)