Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 442 PICCOLO OROLOGIO DA TASCA, ALEXANDRE PLAN, 1680 CIRCA, IN ARGENTO Cassa interamente traforata e riccamente cesellata a volute fogliacee e floreali. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancetta sagomata. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chievetta. Diam. mm 36
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 67, tav. 10, fig. 45
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 179, tav. XIV
Lotto 443 OROLOGIO DA TASCA, GIRARDIER L'AINE, N. 13185, 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO
Cassa liscia con carrure cesellata a motivi geometrici e lunette godronate. Quadrante in ottone dorato cesellato a volute, disco orario decentrato con ore in numeri arabi, nella parte superiore tre medaglioni in argento cesellato raffiguranti Cupido, sotto il medaglione centrale di forma circolare montato su cardine è celata una miniatura policroma raffigurante la Crocifissione. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 59
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94, tav. 24, fig. 120
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 186, tav. 1 87
Lotto 444 OROLOGIO DA TASCA CON GIOCO DEI DADI, ANONIMO SVIZZERO O FRANCESE, 1790 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa in argento liscio, carrure godronata. Quadrante argento inciso a paesaggio con viandante, nella parte superiore piccolo quadrante orario in smalto bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, nella parte inferiore tre finestrelle quadrate con numeri da 1 a 6 riportati su un disco azionabile tramite una levetta ad ore 6. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 61
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139, fig. 246
Lotto 445 OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE ORE E QUARTI, COUSINS GIROD, FRERES ESQUIVILLON & DE CHOUDENS, N. 82591, 1800 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa in argento liscio con carrure godronata. Quadrante firmato con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta, suoneria ore e quarti. Diam. mm 55
Lotto 446 OROLOGIO DA TASCA, ANONIMO SVIZZERO SEC.XIX, IN ARGENTO E SMALTI
Cassa in argento liscio con carrure godronata. Quadrante con anello decorato in smalti policromi con raffigurazione dell' allegoria della musica, al centro disco orario a fondo bianco con numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta tra ore 2 e 3. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 51
Lotto 447 OROLOGIO DA TASCA LOUIS DUCHENE & FILS, N. 45683, 1800 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa guilloche con carrure godronata. Quadrante in smalto dipinto a cena campestre, piccolo quadrante delle ore con numeri arabi nella parte inferiore; nella parte superiore apertura circolare con bilanciere a vista decorato in strass. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 50
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 131, tav. 43, fig. 216
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 182, tav. XV
Lotto 448 OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, PATRY & CHAUDOIR, GENEVE, 1800 CIRCA, N. 8849, IN ARGENTO
Cassa in argento guilloche con scudo profilato da volute al centro. Quadrante firmato con ore in numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta a ore 2, anello decorato in policromia da scena raffigurante allegoria della notte e del giorno. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 46
Bibliografia:
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 187, tav. XVI
Lotto 449 OROLOGIO DA TASCA CON RARO QUADRANTE NERO, WILLIAM WAINWRIGHT, N. 57629, 1834 CIRCA, LEISTON, IN ARGENTO
Cassa e contro-cassa in argento liscio. Quadrante nero con numeri romani bianchi. Movimento con scappamento ad ancora laterale, carica a chiavetta. Diam. mm 55
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 107, tav. 31, figg. 160-161
Lotto 450 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON CRONOMETRO, CALENDARIO E FASI LUNARI, INIZI SEC. XX, IN ARGENTO
Cassa cesellata a motivi fogliacei , al centro cartiglio a volute con cane da caccia, profilo sfaccettato. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, due quadranti ausiliari, a ore 6 e ore 12 rispettivamente con secondi continui ed apertura per le fasi lunari e datario, due finestrelle con i mesi e i giorni della settimana rispettivamente a ore 3 e ore 9, secondi cronografici al centro. Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale su corona. Diam. mm 58
Lotto 451 OROLOGIO DA TASCA, RECORD WATCH CO., SECTOR WATCH, SVIZZERA, 1910 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
Cassa a ventaglio sbalzata e cesellata a motivi rocaille. Quadrante triangolare 'a settore' con ore e minuti in numeri arabi, ore retrograde, lancette blu. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Dim. mm 61x74
Lotto 452 OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA, ROBERT, VIENNA, 1800 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa in argento sbalzato e cesellato a scena tratta dal dipinto Giuseppe e la moglie di Putifarre del Guardi. Quadrante firmato in argento con ore in numeri arabi entro riserve circolari in argento dorato, lancette traforate, terza lancetta per la sveglia, due aperure di carica ad ore 12 e ore 6 per la rimessa delle ore e le cariche. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 130
Lotto 453 OROLOGIO DA TASCA, SIMON HEGELS IN WIENN, N. 258, 1790 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa in argento sbalzato a scena tratta dall’operetta di Schubert Le tre sorelle, lunetta cesellata a motivi floreali. Quadrante argento con numeri arabi, parte centrale cesellata a cartiglio con spartito musicale e serto di foglie, lancette oro cesellate a forma di rametto di albero con uccellino. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 48
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139, tav. 49, fig. 250
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 185, fig.1 87