Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 553
    Lotto 430

    OROLOGIO DA TASCA WILLIAM HOWARD, LONDON, n. 1726, 1780 CIRCA, in oro giallo e corno
    Cassa in oro liscio, copri cassa in metallo rivestito in corno pitturato a foglie e farfalla. Quadrante bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette traforate. Movimento cesellato firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 49

    Lotto 431

    OROLOGIO DA TASCA BREGUET A PARIS, 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO, STRASS E SMALTI
    Cassa cesellata a corona di foglie con corolle in strass e centrata da una miniatura ovale a grisaille con variazioni pastello raffigurante pastorella con cesta di fiori e agnellino. Quadrante in smalto bianco con lunetta in strass, ore in numeri romani e minuti i numeri arabi, lancette ad ago e piriforme, apertura per la carica a ore 2. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 40

    Lotto 432

    OROLOGIO DA TASCA DUCHENE & FILS, 1840 C., N. 45378, IN ORO DEI DUE COLORI CON CHATELAINE IN METALLO DORATO, FINE SEC. XVIII
    Cassa in oro giallo e oro rosa con lunette anteriore e posteriore cesellate a piccole foglie e fiori, al centro riserva sagomata entro cui è raffigurato un paesaggio con mulino e animali da cortile. Quadrante firmato con numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 49,5. Chatelaine in metallo dorato lavorato a filigrana, formata da quattro elementi sagomati decorati da volute e putti, un pendente, apribile, a forma di uovo. Lungh. cm 14

    Lotto 433

    OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK, LONDON, N. 563, 1740 CIRCA
    Cassa in metallo dorato di epoca posteriore sbalzata e cesellata raffigurante il ritratto di Madame Recamier tratto da Gerard entro cornice a foglie. Quadrante argento con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, al centro riserva circolare incisa a volute fogliacee, lancette traforate, apertura per la chievetta a ore 3. Movimento finemente cesellato a volute fogliacee con draghi e mascherone, firmato e numerato; scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55

    Lotto 434

    OROLOGIO DA TASCA FRERES WILS ET AMALRIC A GENEVE N. 13371, CON CHATELAINE, 1780 CIRCA, IN ORO e porcellana
    Cassa in oro liscio, copri cassa in porcellana con montatura in metallo dorato con paesaggio architettonico in policromia e decori floreali. Quadrante firmato in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Chatelaine in metallo dorato cesellato a rocaille e motivi floreali composta da un elemento sagomato centrato da una placchetta in porcellana decorata in policromia a paesaggio. Ad essa è sospesa una fila di tre elementi sagomati analogamente decorati e due pendenti laterali a nappa e sigillo. Diam. mm 44, lunghezza chatelaine cm 16

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 143, tav. 52, fig. 253
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 164, fig. 172

    Lotto 435

    RARO ANELLO OROLOGIO PER IL MERCATO TURCO, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO SMALTO E DIAMANTI
    Cassa di forma esagonale con lunetta decorata in rose di diamante e profilo inciso, quadrante eccentrico in smalto bianco con ore in caratteri turchi sormontato da un'apertura circolare profilata in rose di diamante con bilancere a vista, fondo in smalto blu inciso a motivi fogliacei decorati in smalto. Movimento con scappamento a cilindro, carica e rimessa delle ore a chiavetta, pannello scorrevole sul fondello a rivelare le aperture per la carica e la rimessa delle ore. Dim. mm 25x20

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dai primi del 1500 ai primi del 1900, 1986, Ivrea, pag. 119, tav. 37, fig. 196

    Lotto 436

    OROLOGIO PENDENTE PER SIGNORA CON CHATELAINE, ANONIMO SVIZZERO, 1850 CIRCA, IN ORO GIALLO E SMALTI
    Cassa piriforme decorata in smalto blu sul recto e sul verso da scena con putto musicante in smalti policromi e microperle. Quadrante bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Dim. mm 29x29
    Chatelaine in oro rosa a basso titolo composta da una spilla a fiocco stilizzato da cui pendono file multiple di catene ad anelli e dischetti con elemento centrale a scudo ovale decorato in smalti e rose di diamante, finali a nappe.

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 120, tav. 38, fig. 199

    Lotto 437

    OROLOGIO DA TASCA ESQUIVILLON ET DE CHOUDENS, 1760 CIRCA, IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTI
    Cassa in oro guilloche con parte posteriore cesellata a motivi fogliacei e floreali cesellati in oro dei tre colori che incorniciano un medaglione circolare decentrato decorato in smalti policromi da una scena allegorica. Quadrante cesellato a motivi fogliacei e floreali in oro dei due colori, disco orario decentrato nella parte inferiore con fondo argento guilloche e parte centrale decorata da una composizione floreale cesellata in oro dei due colori, numeri romani, apertura per la chiavetta a ore 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga e rimessa della carica e dell’ora a chiavetta. Diam.mm 44

    Lotto 438

    OROLOGIO DA TASCA, DES ARTS & COMP.,GENEVE, N, 8002, 1780 CIRCA, N. 8002, IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTO
    Cassa in oro rosa con riserva ovale cesellata a paesaggio architettonico in oro dei tre colori, nella parte inferiore decorazione in oro e smalto azzurro raffigurante fanciulla distesa su un prato fra volute di fiori e fogliue e vaso con fiori. Quadrante firmato in smalto bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 47

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 93, tav. 23, fig. 118
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 159. fig. 166

    Lotto 439

    OROLOGIO DA TASCA LE ROY A PARIS, 1770 CIRCA, IN OTTONE DORATO, SMALTI E STRASS
    Cassa in ottone con miniatura policroma raffigurante due figure in un giardino con pozzo entro cornice in smalto blu decorata da motivi a racemi e profilata da strass, lunetta analogamente decorata da una fila di strass. Quadrante in porcellana bianca firmato, ore in numeri romani, lancette traforate, apertura per la carica a chiavetta a ore 2. . Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 57

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, tav. 20, figg. 96-97
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 171 tav. X

    Lotto 440

    OROLOGIO DA TASCHINO PER SIGNORA AUTRAN, GENEVE, 1780 CIRCA, IN ORO, SMALTO BLU E PERLE
    Cassa in oro giallo interamente rivestita in smalto blu con riserva circolare con corolla e profilata da motivo a cordonetto in smalto e microperle. Quadrante firmato con ore in numeri romani e secondi in numeri arabi, apertura per la chiavetta a ore 2. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 37

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, tav. 20, fig. 98
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 159, fig. 167

    Lotto 441

    RARO OROLOGIO PENDENTE, 1850 CIRCA, IN ARGENTO, ORO, SMERALDI, RUBINI, GRANATI E ROSE DI DIAMANTI
    Cassa ottagonale in oro con lunetta in argento dorato traforata a serto di foglie impreziosite da pietre di colore e rosa di diamante pendente. Quadrante bianco con disco orario con numeri arabi nella parte inferiore e bilanciere visibile decorato da rose di diamante nella parte superiore. Movimento con scappamento a cilindro, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Dim. mm 38x25

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 169, tav. IX

Lotti dal 433 al 444 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)