Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 406 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo colombiano entro doppia cornice in brillanti, corredato di certificato di Maurizio Martini, datato 19/01/2015, g 9
Lotto 407 PAIO DI ORECCHINI CLIP, CUSI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato come una corolla impreziosita da baguette e brillanti, trasformabili in clip, entro scatola, g 17
Lotto 408 PAIO DI ORECCHINI CLIP IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato come piume stilizzate in brillanti e baguette, trasformabili in clip, g 14
Lotto 409 COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzata a tre fili di perle coltivate diam. mm 9-9.5 mm, fermatura impreziosita da brillanti taglio vecchio e diamante centrale di taglio moderno di ct 2.10 circa, g 148
Lotto 410 PAIO DI ORECCHINI CLIP, CUSI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno lavorato a volute in brillanti e nastro in baguette, trasformabili in clip, entro scatola, g 12
Lotto 411 PAIO DI ORECCHINI 'PUNTO LUCE' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con un brillante taglio vecchio per complessivi ct 4.50 circa, g 3
Lotto 412 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un brillante di di ct 3.35 circa montato entro sei griffe e affiancato da due baguette, g 5
Lotto 413 PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di brillanti taglio vecchio rispettivamente di 1.34 ct circa, 2.40 ct circa, 3.04 ct circa e 3.63 ct circa, intercalati da baguette, g 11
Lotto 414 BRACCIALE, CARTIER, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di acquemarine rettangolari, al centro un motivo triangolare sagomato in acquemarine ovali e rotonde e brillanti baguette, quadrati e rotondi, punzoni Cartier Fall e 1930, g 43
Lotto 415 ANELLO, ANNI '20, IN PLATINO E DIAMANTI
al centro un brillante taglio vecchio di ct 7.65 ct circa affiancato da una linea di brillanti, punzone PL, g 7
Lotto 416 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a monachella in oro giallo con brillante taglio vecchio di ct 5,50 circa profilato in oro bianco, g 8
Lotto 417 OROLOGIO DA TASCA DAVID LESTOURGEON, LONDON, 1700 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa e controcassa in argento liscio. Quadrante decentrato in smalto bianco con ore in numeri romani e secondi in numeri arabi inserito entro disco in argento traforato a volute e soggetto animale, apertura a mezzaluna nella parte inferiore con bilancere a vista. Movimento firmato con scappamento a verga finemente cesellato a volute e putti alati che sostengono il ritratto della regina. Diam. mm 56