Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 553
    Lotto 394

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di ct 1.72, colore J, purezza VVS2, corredato di certificato GLS datato 21/03/ 2011

    Lotto 395

    PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con un brillante rotondo montato a griffe, punzone 750, g 2

    Lotto 396

    al centro un diamante entro cornice in brillanti, punzone 750, g 3

    Lotto 397

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    al centro un brillante di 1.50 ct circa montato entro cornice in baguette rastremate sfalsate, punzone 750, g 5

    Lotto 398

    SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    disegnata come un tralcio fiorito con corolla in brillanti e fiori in zaffiri, punzone 750, g 6

    Lotto 399

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    al centro unno zaffiro a cuscino entro doppia cornice in brillanti, gambo parzialmente decorato da brillanti, punzone 750, g 4

    Lotto 400

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 14 K, CRISTALLO DI ROCCA E ZAFFIRI
    ciascuno realizzato in oro bianco 14 K con cristallo di rocca sfaccettato, al centro uno zaffiro rotondo cabochon, punzone 585, g 7

    Lotto 401

    ANELLO, BULGARI, ANNI '30, IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    con zaffiro rettangolare di 15 ct circa affiancato da elementi geometrici in oro bianco e brillanti, entro astuccio originale, corredato di certificato CISGEM n. 352, datato 16/03/2015, g 9

    Lotto 402

    COLLANA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro un motivo a volute e corolle in brillanti a cui è sospesa una goccia in smeraldo, la parte posteriore realizzata con brillanti e maglia barbazzale di epoca posteriore, punzone 750, g 41

    Lotto 403

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo rettangolare di 5 ct circa entro cornice in brillanti, punzone 750, g 10

    Lotto 404

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a corolla circolare con brillanti rotondi e marquise e smeraldi rotondi, g 14

    Lotto 405

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di corolle intercalate da coppie di smeraldi rotondi affiancate da diamanti marquise, g 21

Lotti dal 397 al 408 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)