Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 553
    Lotto 382

    ANELLO, BULGARI, IN PLATINO E DIAMANTI
    al centro un diamante taglio smeraldo di 3.15 ct circa affiancato da due baguette rastremate, punzoni Bulgari, Pt e 3.50, g 5, entro scatola

    Lotto 383

    COLLANA, CARTIER, IN PLATINO E DIAMANTI
    realizzata ad una linea di brillanti per complessivi ct 21.50, punzoni
    Cartier e Pt 920, con certificato e scatola, g 48

    Lotto 384

    BRACCIALE 'TENNIS', CARTIER, IN PLATINO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di brillanti per complessivi 6.32 ct, punzoni
    Cartier e Pt 950, corredato di certificato e astuccio, g 19

    Lotto 385

    ANELLO IN ORO BIANCO, PLATINO E DIAMANTI
    con montatura contrariè al centro due brillanti per complessivi ct 7.38
    entro pavè per ct 3-3.50, g 12

    Lotto 386

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzato a nastro morbido decorato da zaffiri ovali montati entro motivo ad intreccio in brillanti, punzone 750, g 61

    Lotto 387

    COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzata a nastro morbido ad una linea di anelli ovali in brillanti intercalati da diamanti baguette e rotondi, al centro uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti, g 84

    Lotto 388

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con un motico a ventaglio in pave di brillanti a cui sono sospesi un anello ovale e uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti, en suite con la collana, g 21

    Lotto 389

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    al centro uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti en suite con la collana e gli orecchini, g 15

    Lotto 390

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una monachella a cui è sospeso un brillante rotondo entro doppia cornice di diamanti, punzoni 18 K e 750, g 4

    Lotto 391

    CATENA PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    con brillante rotondo montato entro griffe in oro bianco, punzone 750, g 2

    Lotto 392

    DIAMANTE TAGLIO A BRILLANTE
    2.37 ct, purezza VVS1 e colore I, corredato di certificato dell'Istituto Gemmologico Nazionale n* 19467, datato 24/10/2014, sigillato

    Lotto 393

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di taglio vecchio, 1 ct circa, colore O-P, purezza VS2

Lotti dal 385 al 396 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)