Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 24 DUE PAIA DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, SMALTI E PIETRE DI COLORE
rispettivamente realizzati con una monachella a cui è sospesa tramite una sferetta sbalzata un anello bombato cesellato a testa d'ariete con pendente al centro; a goccia in lamina sbalzata decorata da smalti turchesi e pietre, g 17 complessivi
Lotto 25 BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 K E CAMMEI IN ONICE
a cerchio rigido con filettature verticali decorato da cinque cammei in onice, punzone 14 K, g 67
Lotto 26 ANELLO IN ORO GIALLO E CAMMEO IN ONICE
di forma ovale con cornice a cordonetto entro cui si trova un cammeo raffigurante un profilo femminile, g 7
Lotto 27 BRACCIALE, ANNI '40, IN ORO ROSA
realizzato ad una linea centrale di barilotti rigati profilata su entrambi i lati da elementi a trifoglio formati da piccole sfere in oro liscio, punzone 750, g 68
Lotto 28 COLLANA IN ORO GIALLO 9 K
realizzata ad una linea di ventisette sfere poste in gradazione con diam. da mm 20.5 a mm 7 collegate da piccoli anelli rotondi, g 38
Lotto 29 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E SMALTO
realizzato a nastro morbido con medaglione ovale in argento e diamanti raffiguranti elementi floreali e fogliacei, g 96
Lotto 30 SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
di forma rettangolare in oro giallo cesellato a racemi con scudo centrale, punzone 18 K, g 102
Lotto 31 COPPIA DI BRACCIALI, ANNI '50, IN ORO GIALLO
realizzati con maglie concatenate tra loro unibili a formare una collana, punzone 750, g 63
Lotto 32 BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 K, PERLE E OCCHIO DI TIGRE
realizzato ad una fila di perle diam. mm 6, ciascuna entro maglie a cordonetto a cui sono sospesi dieci charms a soggetti vari, g 71 alcune danni e mancanze
Lotto 33 SCATOLA PORTACIPRIA E PORTA ROSSETTO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
la scatola con profilo rettangolare presenta decorazione floreale in oro giallo satinato, chiusura in brillanti taglio huit huit e oro bianco, corredata di astuccio, il porta rossetto analogamente decorato, g 242 complessivi lordi
Lotto 34 DUE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO E PERLE
rispettivamente modellate a tralcio con foglie di quercia e ghiande; l'altra, Buccellati, modellata a tralcio con foglie in oro cesellato e perle di forma allungata, punzoni 750 e Buccellati, peso complessivo g 41
Lotto 35 BRACCIALE, 1955 CIRCA, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a cerchio rigido in oro rigato satinato, montatura contrariè a scatto con estremità profilate da brillanti, punzone 750, g 48