Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 553
    Lotto 24

    DUE PAIA DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, SMALTI E PIETRE DI COLORE
    rispettivamente realizzati con una monachella a cui è sospesa tramite una sferetta sbalzata un anello bombato cesellato a testa d'ariete con pendente al centro; a goccia in lamina sbalzata decorata da smalti turchesi e pietre, g 17 complessivi

    Lotto 25

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 K E CAMMEI IN ONICE
    a cerchio rigido con filettature verticali decorato da cinque cammei in onice, punzone 14 K, g 67

    Lotto 26

    ANELLO IN ORO GIALLO E CAMMEO IN ONICE
    di forma ovale con cornice a cordonetto entro cui si trova un cammeo raffigurante un profilo femminile, g 7

    Lotto 27

    BRACCIALE, ANNI '40, IN ORO ROSA
    realizzato ad una linea centrale di barilotti rigati profilata su entrambi i lati da elementi a trifoglio formati da piccole sfere in oro liscio, punzone 750, g 68

    Lotto 28

    COLLANA IN ORO GIALLO 9 K
    realizzata ad una linea di ventisette sfere poste in gradazione con diam. da mm 20.5 a mm 7 collegate da piccoli anelli rotondi, g 38

    Lotto 29

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E SMALTO
    realizzato a nastro morbido con medaglione ovale in argento e diamanti raffiguranti elementi floreali e fogliacei, g 96

    Lotto 30

    SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
    di forma rettangolare in oro giallo cesellato a racemi con scudo centrale, punzone 18 K, g 102

    Lotto 31

    COPPIA DI BRACCIALI, ANNI '50, IN ORO GIALLO
    realizzati con maglie concatenate tra loro unibili a formare una collana, punzone 750, g 63

    Lotto 32

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 K, PERLE E OCCHIO DI TIGRE
    realizzato ad una fila di perle diam. mm 6, ciascuna entro maglie a cordonetto a cui sono sospesi dieci charms a soggetti vari, g 71 alcune danni e mancanze

    Lotto 33

    SCATOLA PORTACIPRIA E PORTA ROSSETTO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    la scatola con profilo rettangolare presenta decorazione floreale in oro giallo satinato, chiusura in brillanti taglio huit huit e oro bianco, corredata di astuccio, il porta rossetto analogamente decorato, g 242 complessivi lordi

    Lotto 34

    DUE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO E PERLE
    rispettivamente modellate a tralcio con foglie di quercia e ghiande; l'altra, Buccellati, modellata a tralcio con foglie in oro cesellato e perle di forma allungata, punzoni 750 e Buccellati, peso complessivo g 41

    Lotto 35

    BRACCIALE, 1955 CIRCA, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    a cerchio rigido in oro rigato satinato, montatura contrariè a scatto con estremità profilate da brillanti, punzone 750, g 48

Lotti dal 25 al 36 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)