Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 553
    Lotto 286

    COLLANA E BRACCIALE IN ORO GIALLO
    unibili a formare una collana lunga, ciascuno realizzato ad una fila di maglie concatenate tra loro, punzone 750, g 71

    Lotto 287

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
    a maglie intrecciate in oro giallo con anelli in oro bianco, chiusura con moschettone, punzone 750, g 40

    Lotto 288

    DUE ACCENDINI, CARTIER E SAVINELLI, IN ORO GIALLO
    rispettivamente cesellati a motivi ondulati con punzone Cartier Paris e a motivi seghettati, entrambi entro scatola originale

    Lotto 289

    ANELLO IN ORO GIALLO 9 K E CORALLO
    realizzato con cinque cabochon in corallo rosa a spicchi intercalati da linee punteggiate in oro giallo, punzone 375, g 15

    Lotto 290

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino realizzato da un cabochon ovale in corallo salmone entro cornice a volute in oro giallo e brillanti, punzone 750; ciascun orecchino en suite con l'anello, g 28

    Lotto 291

    BRACCIALE OROLOGIO, EBEL, 1940 CIRCA, ORO GIALLO, IN ORO ROSA E DIAMANTI
    montatura snodabile realizzata ad una fila di maglie sagomate e scanalate unite da cerniere, due maglie attigue alla cassa decorate da un inserto ad una linea di brillanti, cassa sagomata analogamente alle maglie e decorata da una doppia fila di brillanti, g 107

    Lotto 292

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    a fascia alta lavorata a chicco di riso, punzone 750, g 113

    Lotto 293

    COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
    la collana realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione da mm 9.5 a mm 18.5 in corallo salmone; ciascun orecchino di forma ovale con corallo cabochon entro castone in oro giallo, punzone 750, g 151 complessivi

    Lotto 294

    SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
    modellata come un leone decorato da smalti neri, rossi e cognac, muso impreziosito da brillanti, punzoni 750 e AL 485, g 38, alcune consunzioni dello smalto

    Lotto 295

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
    modellato coma un leone decorato in smalti policromi e brillanti, en suite alla spilla, punzoni 485 AL e Modele Depose, g 19

    Lotto 296

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
    modellata come una tigre rossa decorata in smalti neri, verdi e rossi, punzoni 750 e 485 AL, g 42

    Lotto 297

    ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTI
    modellato come una tigre rossa, en suite con la spilla, punzoni 750 e AL 485 Modele Depose, g 14

Lotti dal 289 al 300 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)