Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 286 COLLANA E BRACCIALE IN ORO GIALLO
unibili a formare una collana lunga, ciascuno realizzato ad una fila di maglie concatenate tra loro, punzone 750, g 71
Lotto 287 BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
a maglie intrecciate in oro giallo con anelli in oro bianco, chiusura con moschettone, punzone 750, g 40
Lotto 288 DUE ACCENDINI, CARTIER E SAVINELLI, IN ORO GIALLO
rispettivamente cesellati a motivi ondulati con punzone Cartier Paris e a motivi seghettati, entrambi entro scatola originale
Lotto 289 ANELLO IN ORO GIALLO 9 K E CORALLO
realizzato con cinque cabochon in corallo rosa a spicchi intercalati da linee punteggiate in oro giallo, punzone 375, g 15
Lotto 290 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino realizzato da un cabochon ovale in corallo salmone entro cornice a volute in oro giallo e brillanti, punzone 750; ciascun orecchino en suite con l'anello, g 28
Lotto 291 BRACCIALE OROLOGIO, EBEL, 1940 CIRCA, ORO GIALLO, IN ORO ROSA E DIAMANTI
montatura snodabile realizzata ad una fila di maglie sagomate e scanalate unite da cerniere, due maglie attigue alla cassa decorate da un inserto ad una linea di brillanti, cassa sagomata analogamente alle maglie e decorata da una doppia fila di brillanti, g 107
Lotto 292 BRACCIALE IN ORO GIALLO
a fascia alta lavorata a chicco di riso, punzone 750, g 113
Lotto 293 COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
la collana realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione da mm 9.5 a mm 18.5 in corallo salmone; ciascun orecchino di forma ovale con corallo cabochon entro castone in oro giallo, punzone 750, g 151 complessivi
Lotto 294 SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
modellata come un leone decorato da smalti neri, rossi e cognac, muso impreziosito da brillanti, punzoni 750 e AL 485, g 38, alcune consunzioni dello smalto
Lotto 295 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
modellato coma un leone decorato in smalti policromi e brillanti, en suite alla spilla, punzoni 485 AL e Modele Depose, g 19
Lotto 296 SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
modellata come una tigre rossa decorata in smalti neri, verdi e rossi, punzoni 750 e 485 AL, g 42
Lotto 297 ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTI
modellato come una tigre rossa, en suite con la spilla, punzoni 750 e AL 485 Modele Depose, g 14