Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 275 DUE CATENE, DAMIANI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuna realizzata a maglia sottile con pendente a doppio anello e brillanti rispettivamente oro rosa e oro bianco, punzoni Damiani e 750, g 15
Lotto 276 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO, ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato come una linea formata da tre anelli ovali squadrati posti in gradazione decorati in brillanti, g 14
Lotto 277 DEMI PARURE IN ORO ROSA, QUARZO FUME' E ZIRCONI ROSA COMPOSTA DA PENDENTE ED ANELLO
il pendente realizzato con quarzo affumicato quadrato a cuscino interamente sfaccettato entro cornice in zirconi rosa; l'anello en suite con il pendente, punzone 750, g 20 complessivi
Lotto 278 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
al centro un brillante di 3.70 ct circa affiancato da una piccola corolla con brillante, g 5
Lotto 279 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato da un cabochon in corallo rosso con profilo circolare a cui è sospesa una goccia in corallo sormontata da un brillante, g 20
Lotto 280 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
realizzata a piccole foglie in cordonetto d'oro con inserti in brillanti e gocce pendenti in corallo, g 59
Lotto 281 BRACCIALE, PICCINI, FIRENZE, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
montatura flessibile disegnata come un nastro formato da foglie lanceolate in cordonetto d'oro decorate in brillanti, al centro un motivo floreale, punzoni Piccini e 750, g 45
Lotto 282 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
di forma circolare con piccole foglie in oro giallo lavorato a cordonetto e brillanti montati in oro bianco, al centro una corolla in zaffiri, punzone 18 K, g 18
Lotto 283 ANELLO, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
con montatura contrarie traforata e cesellata a foglie in brillanti, punzoni m.buccellati e 750, g 9
Lotto 283a PAIO DI ORECCHINI, DAMIANI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a cerchio decorato da brillanti, punzoni Co-designed by Damiani and Brad Pitt, g 9 -
Lotto 284 SPILLA IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
realizzata a volute in oro giallo cesellato con fiori in corallo cabochon marquise e brillanti, punzone 750, g 23
Lotto 285 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino realizzato da una mezza luna bombata in corallo salmone affiancata da una linea in brillanti, punzone 750; l'anello en suite agli orecchini, punzone 18 K, peso complessivo g 33