Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 553
    Lotto 275

    DUE CATENE, DAMIANI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
    ciascuna realizzata a maglia sottile con pendente a doppio anello e brillanti rispettivamente oro rosa e oro bianco, punzoni Damiani e 750, g 15

    Lotto 276

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO, ORO ROSA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato come una linea formata da tre anelli ovali squadrati posti in gradazione decorati in brillanti, g 14

    Lotto 277

    DEMI PARURE IN ORO ROSA, QUARZO FUME' E ZIRCONI ROSA COMPOSTA DA PENDENTE ED ANELLO
    il pendente realizzato con quarzo affumicato quadrato a cuscino interamente sfaccettato entro cornice in zirconi rosa; l'anello en suite con il pendente, punzone 750, g 20 complessivi

    Lotto 278

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    al centro un brillante di 3.70 ct circa affiancato da una piccola corolla con brillante, g 5

    Lotto 279

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da un cabochon in corallo rosso con profilo circolare a cui è sospesa una goccia in corallo sormontata da un brillante, g 20

    Lotto 280

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
    realizzata a piccole foglie in cordonetto d'oro con inserti in brillanti e gocce pendenti in corallo, g 59

    Lotto 281

    BRACCIALE, PICCINI, FIRENZE, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    montatura flessibile disegnata come un nastro formato da foglie lanceolate in cordonetto d'oro decorate in brillanti, al centro un motivo floreale, punzoni Piccini e 750, g 45

    Lotto 282

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    di forma circolare con piccole foglie in oro giallo lavorato a cordonetto e brillanti montati in oro bianco, al centro una corolla in zaffiri, punzone 18 K, g 18

    Lotto 283

    ANELLO, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    con montatura contrarie traforata e cesellata a foglie in brillanti, punzoni m.buccellati e 750, g 9

    Lotto 283a

    PAIO DI ORECCHINI, DAMIANI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a cerchio decorato da brillanti, punzoni Co-designed by Damiani and Brad Pitt, g 9

    Lotto 284

    SPILLA IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
    realizzata a volute in oro giallo cesellato con fiori in corallo cabochon marquise e brillanti, punzone 750, g 23

    Lotto 285

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino realizzato da una mezza luna bombata in corallo salmone affiancata da una linea in brillanti, punzone 750; l'anello en suite agli orecchini, punzone 18 K, peso complessivo g 33

Lotti dal 277 al 288 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)