Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 553
    Lotto 251

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E GIALLI
    realizzato a fascia alta decorata da brillanti gialli entro due linee di brillanti incolori, punzone 750, g 10

    Lotto 252

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI
    ciascuno realizzato a cerchio bombato quasi interamente decorato da zaffiri gialli, punzone 750, g 26

    Lotto 253

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    realizzato a tre fasce distanziate decorate in pavè di diamanti neri, grigi e gialli, punzone 750, g 18

    Lotto 254

    LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E ZAFFIRI GIALLI
    realizzata ad una fila di sfere in zaffiri gialli intercalate da una catena
    a maglia sottile con zaffiri entro castoni ad anello, g 81

    Lotto 255

    ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZI CITRINI E DIAMANTI
    realizzato a fascia alta con pave di citrini e fiori in brillanti, punzone 750, g 13

    Lotto 256

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato come una marquise interamente decorata in brillanti montati a griffe in oro bianco, punzone 750, g 11

    Lotto 257

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato come un cerchio sottile decorato sia nella parte anteriore che in quella interna da una linea di brillanti, g 11

    Lotto 258

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a cerchio rigido ad una linea di brillanti posti in gradazione montati a griffe, g 13

    Lotto 259

    ANELLO, DAMIANI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    a cinque linee di brillanti per 1.50 ct complessivi, punzoni Damiani e 750, g 15

    Lotto 260

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI GIALLI E INCOLORI
    ciascuno realizzato con una monachella in brillanti a cui è sospeso un fiorellino in diamanti gialli e incolori, 750, g 4

    Lotto 261

    ANELLO, POMELLATO SIRENE, IN ORO GIALLO, PIETRE DI LUNA E TOPAZI
    modellato come una stella marina decorata da pietre di luna cabochon e topazi incolori sfaccettati, punzoni Pomellato e 750, g 38

    Lotto 262

    LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO E QUARZI CITRINI
    realizzata ad una fila di citrini ovali sfaccettati uniti da una catena a maglia sottile, g 69

Lotti dal 253 al 264 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)