Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 13 SPILLA IN ORO GIALLO, CITRINO, PERLA E DIAMANTI
di forma rotonda in oro giallo cesellato decorato da volute, al centro un citrino rotondo sfaccettato con al centro una stella con rose di diamante e una perla, g 16, entro astuccio d'epoca
Lotto 14 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
realizzato a fascia in oro giallo con al centro un brillante di 1.90 ct circa, punzone 750, g 10
Lotto 15 BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a cerchio rigido modellato come una fibbia decorata con stelle in rose di diamante, g 20
Lotto 16 PENDENTE PORTARICORDI IN ORO GIALLO, ONICE E PERLE
di forma ovale con doppia stella a sei punte e perle, g 25, una perla mancante
Lotto 17 BRACCIALE, FRANCIA, IN ORO GIALLO E MICROMOSAICI
realizzato ad una fila di formelle ovali con micromosaici raffiguranti monumenti romani, g 50
Lotto 17a SPILLA IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE
disegnata come un grappolo d'uva in oro giallo cesellato e pietre di colore sfaccettate a goccia, punzone 750, g 26
Lotto 18 DEMI PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E RUBINI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E SPILLA
ciascun orecchino realizzato in oro rosa e giallo con volute e testa di volpe; la spilla, nei due ori, en suite con gli orecchini, g 7
Lotto 19 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE E SMALTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E PENDENTE
ciascun orecchino realizzato con una monachella e con moretto pendente decorato in smalti bianchi e neri; il pendente decorato da pietre di colore e smalti policromi, entro astuccio d'epoca, g 12 complessivi una pietra mancante
Lotto 20 TREDICI SPILLONI DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO,PERLE E PIETRE DI COLORE
modellati a soggetti vari, g 37 complessivi
Lotto 21 DUE SIGILLI E UN MORETTO IN ORO A BASSO TITOLO, ORO GIALLO E PIETRE DURE
un sigillo con diaspro e l'altro con tre pietre dure girevoli; il moretto pendente in oro giallo cesellato e pietre di colore, g 25 complessivi
Lotto 22 COLLANA, INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO E CORALLO
realizzata ad una fila di elementi a lancia intercalati da coppie di sferette in corallo rosso, fermatura a bottone in oro giallo cesellato con cabochon in corallo, entro astuccio d'epoca, g 40
Lotto 23 BRACCIALE OROLOGIO, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzato come un cerchio rigido in oro satinato impreziosito da volute in filigrana e inserti in rose di diamante, cassa a forma di marquise analogamente decorata con lunetta ad una fila di rose di diamante, quadrante bianco con numeri arabi in blu e rosso. Movimento a carica manuale, g 42