Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 553
    Lotto 13

    SPILLA IN ORO GIALLO, CITRINO, PERLA E DIAMANTI
    di forma rotonda in oro giallo cesellato decorato da volute, al centro un citrino rotondo sfaccettato con al centro una stella con rose di diamante e una perla, g 16, entro astuccio d'epoca

    Lotto 14

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
    realizzato a fascia in oro giallo con al centro un brillante di 1.90 ct circa, punzone 750, g 10

    Lotto 15

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    a cerchio rigido modellato come una fibbia decorata con stelle in rose di diamante, g 20

    Lotto 16

    PENDENTE PORTARICORDI IN ORO GIALLO, ONICE E PERLE
    di forma ovale con doppia stella a sei punte e perle, g 25, una perla mancante

    Lotto 17

    BRACCIALE, FRANCIA, IN ORO GIALLO E MICROMOSAICI
    realizzato ad una fila di formelle ovali con micromosaici raffiguranti monumenti romani, g 50

    Lotto 17a

    SPILLA IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE
    disegnata come un grappolo d'uva in oro giallo cesellato e pietre di colore sfaccettate a goccia, punzone 750, g 26

    Lotto 18

    DEMI PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E RUBINI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E SPILLA
    ciascun orecchino realizzato in oro rosa e giallo con volute e testa di volpe; la spilla, nei due ori, en suite con gli orecchini, g 7

    Lotto 19

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE E SMALTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E PENDENTE
    ciascun orecchino realizzato con una monachella e con moretto pendente decorato in smalti bianchi e neri; il pendente decorato da pietre di colore e smalti policromi, entro astuccio d'epoca, g 12 complessivi una pietra mancante

    Lotto 20

    TREDICI SPILLONI DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO,PERLE E PIETRE DI COLORE
    modellati a soggetti vari, g 37 complessivi

    Lotto 21

    DUE SIGILLI E UN MORETTO IN ORO A BASSO TITOLO, ORO GIALLO E PIETRE DURE

    un sigillo con diaspro e l'altro con tre pietre dure girevoli; il moretto pendente in oro giallo cesellato e pietre di colore, g 25 complessivi

    Lotto 22

    COLLANA, INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO E CORALLO
    realizzata ad una fila di elementi a lancia intercalati da coppie di sferette in corallo rosso, fermatura a bottone in oro giallo cesellato con cabochon in corallo, entro astuccio d'epoca, g 40

    Lotto 23

    BRACCIALE OROLOGIO, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    realizzato come un cerchio rigido in oro satinato impreziosito da volute in filigrana e inserti in rose di diamante, cassa a forma di marquise analogamente decorata con lunetta ad una fila di rose di diamante, quadrante bianco con numeri arabi in blu e rosso. Movimento a carica manuale, g 42

Lotti dal 13 al 24 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)