Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 553
    Lotto 203

    ANELLO IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
    disegnato come una marquise interamente decorata da brillanti taglio vecchio, g 4

    Lotto 204

    DUE SPILLE, FINE SEC. XIX, IN ARGENTO, ORO GIALLO, ORO ROSA E DIAMANTI
    rispettivamente modellata come un fiocco con montatura traforata a motivi geometrici decorata da brillanti taglio vecchio; l'altra raffigurante una pansè con foglie, il tutto decorato da brillanti rotondi e una goccia taglio vecchio, g 24 complessivi

    Lotto 205

    ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
    realizzato con diamante di 0.80 ct circa entro corolla in brillanti, punzone 750, g 8

    Lotto 206

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da due linee asimmetriche di brillanti di taglio vecchio posti in gradazione, g 9

    Lotto 207

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    modellato a cupola con profilo a stella decorata in brillanti taglio moderno e huit huit, punzone 750, g 8, una pietra mancante

    Lotto 208

    DEMI PARURE IN METALLO E MARCASITI COMPOSTA DA COLLANA, PAIO DI ORECCHINI E SPILLA
    la collana realizzata ad una fila di corolle in marcasiti sfaccettate a cui è sospesa una croce; ciascun orecchino realizzato a monachella con corolla;la spilla pendente realizzata con una mezzaluna rovesciata a cui sono sospesi una serie di anelli decorati en suite

    Lotto 209

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
    ciascuno di forma romboidale traforata a volute decorate in brillanti, punzone 750, g 10

    Lotto 210

    SCATOLA IN ARGENTO DORATO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E PERIDOTI
    di forma rettangolare in argento cesellato a volute fogliacee con coperchio decorato in pietre di colore raffiguranti un pavone, all'interno uno specchio, punzoni 800 e Italy, g 95, specchio leggermente scheggiato

    Lotto 211

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BRUNITO, ARGENTO, QUARZO, TANZANITE, ZAFFIRI ROSA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una tanzanite triangolare a cui è sospeso uno zaffiro rosa quadrato e una goccia in quarzo, il tutto decorato in brillanti, punzone 750, g 15

    Lotto 212

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzata a maglia sottile, la parte centrale impreziosita da una linea di brillanti montati a griffe da cui si diparte un motivo a festone analogamente eseguito con goccia pendente, g 13

    Lotto 213

    ciascuno realizzato a due file ondulate di brillanti posti in gradazione, g 16

    Lotto 214

    ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di brillanti entro griffe in oro bianco con montatura morbida, g 3

Lotti dal 205 al 216 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)