Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 203 ANELLO IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
disegnato come una marquise interamente decorata da brillanti taglio vecchio, g 4
Lotto 204 DUE SPILLE, FINE SEC. XIX, IN ARGENTO, ORO GIALLO, ORO ROSA E DIAMANTI
rispettivamente modellata come un fiocco con montatura traforata a motivi geometrici decorata da brillanti taglio vecchio; l'altra raffigurante una pansè con foglie, il tutto decorato da brillanti rotondi e una goccia taglio vecchio, g 24 complessivi
Lotto 205 ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
realizzato con diamante di 0.80 ct circa entro corolla in brillanti, punzone 750, g 8
Lotto 206 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato da due linee asimmetriche di brillanti di taglio vecchio posti in gradazione, g 9
Lotto 207 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
modellato a cupola con profilo a stella decorata in brillanti taglio moderno e huit huit, punzone 750, g 8, una pietra mancante
Lotto 208 DEMI PARURE IN METALLO E MARCASITI COMPOSTA DA COLLANA, PAIO DI ORECCHINI E SPILLA
la collana realizzata ad una fila di corolle in marcasiti sfaccettate a cui è sospesa una croce; ciascun orecchino realizzato a monachella con corolla;la spilla pendente realizzata con una mezzaluna rovesciata a cui sono sospesi una serie di anelli decorati en suite
Lotto 209 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
ciascuno di forma romboidale traforata a volute decorate in brillanti, punzone 750, g 10
Lotto 210 SCATOLA IN ARGENTO DORATO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E PERIDOTI
di forma rettangolare in argento cesellato a volute fogliacee con coperchio decorato in pietre di colore raffiguranti un pavone, all'interno uno specchio, punzoni 800 e Italy, g 95, specchio leggermente scheggiato
Lotto 211 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BRUNITO, ARGENTO, QUARZO, TANZANITE, ZAFFIRI ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una tanzanite triangolare a cui è sospeso uno zaffiro rosa quadrato e una goccia in quarzo, il tutto decorato in brillanti, punzone 750, g 15
Lotto 212 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata a maglia sottile, la parte centrale impreziosita da una linea di brillanti montati a griffe da cui si diparte un motivo a festone analogamente eseguito con goccia pendente, g 13
Lotto 213 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a due file ondulate di brillanti posti in gradazione, g 16
Lotto 214 ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di brillanti entro griffe in oro bianco con montatura morbida, g 3