Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 192 GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno di forma ovale in oro satinato cesellato a corolle, al centro rose di diamante, entro astuccio d'epoca, g 8 -
Lotto 193 DUE ANELLI IN ORO BIANCO, RUBINO SINTETICO, ZAFFIRI SINTETICI E PASTE VITREE
rispettivamente realizzato a fascia alta in oro satinato entro cornice in rose e di forma squadrata coon motivi fogliacei con zaffiro sintetico ovale, g 8 complessivi alcuni restauri
Lotto 194 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una monchella in oro rosa a cui è sospesa una linea di quattro rose di diamante e un elemento a fiore analogamente decorato, finale in rosa di diamante entro castone in oro bianco, g 2 una rosa mancante
Lotto 195 PENDENTE SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI
di forma a scudo traforato decorato da rose di diamante e zaffiri a cui è sospesa una rosa di diamante montata a goccia, entro astuccio d'epoca, g 8 alcune pietre mancanti
Lotto 196 BOZZETTI PER GIOIELLI E FIGURE IN METALLO
i 208 bozzetti preparatori per gioielli di varia natura sono disegnati e dipinti a mano con tecniche miste su cartoncino e carta velina; i componenti in metallo, per la realizzazione di dettagli dei gioielli, raffigurano animali e stemmi sabaudi -
Lotto 197 COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE NATURALI
realizzata ad una fila di perle naturali diam. da mm 1.50 a mm 7.00, corredata di short report CISGEM n. 351, datato 16/03/2015
Lotto 198 COLLANA IN ARGENTO, PERLE NATURALI E PERLE COLTIVATE
realizzata ad una fila di perle in parte naturali e in parte coltivate diam. da mm 1.50 a mm 7.50, corredata di short report CISGEM n. 350, datato 16/03/2015
Lotto 199 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro una corolla in brillanti di taglio vecchio entro montatura circolare, g 8
Lotto 199a ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, ZAFFIRO BURMA E DIAMANTI
al centro uno zaffiro ovale di 4 ct circa affiancato da due brillanti ovali per complessivi ct 1.50 circa, punzone Pt, g 9, corredato di certificato CISGEM n 504 datato 02/04/2015 Milano -
Lotto 200 PAIO DI ORECCHINI, ANNI '20, PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con cinque frange pendenti in brillanti taglio vecchio e diamanti huit huit, g 19
Lotto 201 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con brillante taglio vecchio di 2 ct circa, entro montatura a griffe ondulata, g 3
Lotto 202 COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzata ad una fila di perle giapponesi poste in gradazione diam. da mm 5.5 a mm 9.5, fermatura rettangolare traforata con corolla in brillanti taglio vecchio e perla a bottone, g 120