Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 168 SPILLA IN ARGENTO, RUBINI, DIAMANTI E SMALTI
del reggimento militare anglo-indiano Royal Deccan Horse, decorata da rose di diamante, rubini e smalti policromi, g 10
Lotto 169 SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, RUBINI E SMERALDI
modellata come un pavone interamente realizzato con montatura traforata con rubini e smeraldi di forma rotonda, g 20
Lotto 170 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con montatura contrarie con finale due brillanti entro cornice in piccoli brillanti, punzone 750, g 8, due brillanti mancanti
Lotto 171 PENDENTE-SPILLA, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E SMALTI
disegnato come un fiocco in smalto rosso a cui è sospeso un elemento circolare in smalti policromi e brillanti, al centro una corolla in argento, finale a frangia, g 33
Lotto 172 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, SMERALDI, MICROPERLE E SMALTI
ciascuno realizzato a volute e fiocchi, al centro uno smeraldo cabochon con profilo rotondo entro cornice in microperle, g 20
Lotto 173 SPILLA PENDENTE IN ARGENTO, ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI
con montatura in argento traforata a volute e decorata da brillanti a cui sono sospese tre gocce di smeraldi entro castone in oro giallo a cordonetto, corredata di catena in oro bianco con punzoni 750 e 1 AR, g 19 complessivi
Lotto 174 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI
realizzata ad una fila di smeraldi cabochon e sfaccettati entro castone in oro giallo alternati a corolle in oro bianco e rubini, al centro un pendente in smeraldi e brillanti taglio vecchio analogamente decorato a volute, g 41
Lotto 175 DUE ANELLI, FINE SEC. XIX, IN ARGENTO, ORO GIALLO, SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI
rispettivamente modellato a marquise con smeraldi entro cornice in rose di diamante in oro giallo cesellato e argento e di forma ovale con doppia cornice in zaffiri e rose di diamante in oro giallo cesellato e argento, g 20
Lotto 176 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con elemento centrale a fiocco decorato in brillanti taglio vecchio e rose, g 8
Lotto 177 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, FINE SEC. XIX, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato ad una fila di brillanti taglio huit huit entro montature rotonde a romboidali, punzone 750, g 5
Lotto 178 SPILLA PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
di forma circolare con montatura traforata decorata da brillanti taglio vecchio e moderno, e rose di diamante, g 21
Lotto 179 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo con profilo rettangolare affiancato da due diamanti di forma triangolare, g 4