Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 553
    Lotto 168

    SPILLA IN ARGENTO, RUBINI, DIAMANTI E SMALTI
    del reggimento militare anglo-indiano Royal Deccan Horse, decorata da rose di diamante, rubini e smalti policromi, g 10

    Lotto 169

    SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, RUBINI E SMERALDI
    modellata come un pavone interamente realizzato con montatura traforata con rubini e smeraldi di forma rotonda, g 20

    Lotto 170

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con montatura contrarie con finale due brillanti entro cornice in piccoli brillanti, punzone 750, g 8, due brillanti mancanti

    Lotto 171

    PENDENTE-SPILLA, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E SMALTI
    disegnato come un fiocco in smalto rosso a cui è sospeso un elemento circolare in smalti policromi e brillanti, al centro una corolla in argento, finale a frangia, g 33

    Lotto 172

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, SMERALDI, MICROPERLE E SMALTI
    ciascuno realizzato a volute e fiocchi, al centro uno smeraldo cabochon con profilo rotondo entro cornice in microperle, g 20

    Lotto 173

    SPILLA PENDENTE IN ARGENTO, ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI
    con montatura in argento traforata a volute e decorata da brillanti a cui sono sospese tre gocce di smeraldi entro castone in oro giallo a cordonetto, corredata di catena in oro bianco con punzoni 750 e 1 AR, g 19 complessivi

    Lotto 174

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di smeraldi cabochon e sfaccettati entro castone in oro giallo alternati a corolle in oro bianco e rubini, al centro un pendente in smeraldi e brillanti taglio vecchio analogamente decorato a volute, g 41

    Lotto 175

    DUE ANELLI, FINE SEC. XIX, IN ARGENTO, ORO GIALLO, SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI
    rispettivamente modellato a marquise con smeraldi entro cornice in rose di diamante in oro giallo cesellato e argento e di forma ovale con doppia cornice in zaffiri e rose di diamante in oro giallo cesellato e argento, g 20

    Lotto 176

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con elemento centrale a fiocco decorato in brillanti taglio vecchio e rose, g 8

    Lotto 177

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, FINE SEC. XIX, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una fila di brillanti taglio huit huit entro montature rotonde a romboidali, punzone 750, g 5

    Lotto 178

    SPILLA PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    di forma circolare con montatura traforata decorata da brillanti taglio vecchio e moderno, e rose di diamante, g 21

    Lotto 179

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo con profilo rettangolare affiancato da due diamanti di forma triangolare, g 4

Lotti dal 169 al 180 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)