Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 156 BRACCIALE IN ORO BIANCO, QUARZO VERDE E DIAMANTI CHAMPAGNE
realizzato a fascia alta con quarzi a profilo triangolare, fermatura impreziosita da brillanti color champagne, g 74
Lotto 157 ANELLO IN ORO BIANCO, OPALE E DIAMANTI
al centro un opale bianco cabochon montato entro corolla in brillanti e marquise, punzone 750, g 9
Lotto 158 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, MADREPERLA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una madreperla rosa cabochon a goccia entro cornice in brillanti, sospesa ad una monachella anch'essa decorata in brillanti, punzone Au750, g 9
Lotto 159 BRACCIALE IN ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di corallo peau d'ange intagliato a rose alternate a volute in brillanti, punzone 750, g 59
Lotto 160 PENDENTE-SPILLA E ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO
il pendente realizzato da una corolla traforata in diamanti e corallo peau d'ange intagliato a rosa a cui è sospeso un elemento analogo amovibile; l'anello analogamente decorato, entrambi en suite con il bracciale, g 36
Lotto 161 TRE PAIA DI GEMELLI IN ARGENTO, ORO GIALLO E SMALTI
due di forma ovale decorati da figure di cani in smalti policromi e un paio in oro giallo con stemma e motto in smalti colorati, g 26 complessivi
Lotto 162 DUE PAIA DI GEMELLI IN ARGENTO
rispettivamente modellati a testa di Mussolini e a testa di indiano, g 16
Lotto 163 DUE PAIA DI BOTTONI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, MICROMOSAICI, PERLE E RUBINI
rispettivamente di forma rotonda con micromosaico a stella a sei punte e scacchiera e di forma quadrata con decorazione centrale, g 16 complessivi
Lotto 164 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E SMALTI
montatura in oro giallo a bottone con decorazione in smalti policromi raffiguranti rispettivamente profilo femminile e di giovanetto, g 11
Lotto 165 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E SMERALDI
ciascuno di forma ovale con smeraldo cabochon al centro, punzone 750, g 15
Lotto 166 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E ONICE
ciascuno di forma ovale con inserto concentrico in onice nera, punzoni Stella e 750, g 13
Lotto 167 TRE PAIA DI GEMELLI IN ARGENTO, ORO GIALLO, RUBINI E SMALTI
due in argento rispettivamente di forma quadrata con decorazione a scacchiera in smalti neri e di forma rettangolare con decori in smalto blu, l'altro di forma tronco conica in argento e oro giallo con rubini, g 17 complessivi