Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 553
    Lotto 156

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, QUARZO VERDE E DIAMANTI CHAMPAGNE
    realizzato a fascia alta con quarzi a profilo triangolare, fermatura impreziosita da brillanti color champagne, g 74

    Lotto 157

    ANELLO IN ORO BIANCO, OPALE E DIAMANTI
    al centro un opale bianco cabochon montato entro corolla in brillanti e marquise, punzone 750, g 9

    Lotto 158

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, MADREPERLA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una madreperla rosa cabochon a goccia entro cornice in brillanti, sospesa ad una monachella anch'essa decorata in brillanti, punzone Au750, g 9

    Lotto 159

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di corallo peau d'ange intagliato a rose alternate a volute in brillanti, punzone 750, g 59

    Lotto 160

    PENDENTE-SPILLA E ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO
    il pendente realizzato da una corolla traforata in diamanti e corallo peau d'ange intagliato a rosa a cui è sospeso un elemento analogo amovibile; l'anello analogamente decorato, entrambi en suite con il bracciale, g 36

    Lotto 161

    TRE PAIA DI GEMELLI IN ARGENTO, ORO GIALLO E SMALTI
    due di forma ovale decorati da figure di cani in smalti policromi e un paio in oro giallo con stemma e motto in smalti colorati, g 26 complessivi

    Lotto 162

    DUE PAIA DI GEMELLI IN ARGENTO
    rispettivamente modellati a testa di Mussolini e a testa di indiano, g 16

    Lotto 163

    DUE PAIA DI BOTTONI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, MICROMOSAICI, PERLE E RUBINI
    rispettivamente di forma rotonda con micromosaico a stella a sei punte e scacchiera e di forma quadrata con decorazione centrale, g 16 complessivi

    Lotto 164

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E SMALTI
    montatura in oro giallo a bottone con decorazione in smalti policromi raffiguranti rispettivamente profilo femminile e di giovanetto, g 11

    Lotto 165

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E SMERALDI
    ciascuno di forma ovale con smeraldo cabochon al centro, punzone 750, g 15

    Lotto 166

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E ONICE
    ciascuno di forma ovale con inserto concentrico in onice nera, punzoni Stella e 750, g 13

    Lotto 167

    TRE PAIA DI GEMELLI IN ARGENTO, ORO GIALLO, RUBINI E SMALTI
    due in argento rispettivamente di forma quadrata con decorazione a scacchiera in smalti neri e di forma rettangolare con decori in smalto blu, l'altro di forma tronco conica in argento e oro giallo con rubini, g 17 complessivi

Lotti dal 157 al 168 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)