Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 553
    Lotto 108

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    a cerchio rigido in oro giallo traforato, al centro un motivo in oro bianco a volute, con brillanti e zaffiro centrale con profilo rettangolare entro corolla, g 40

    Lotto 109

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    di forma bombata con sfera in pave' e gambo traforato e rigato, g 13

    Lotto 110

    SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E RUBINI NATURALI E SINTETICI
    disegnata come una farfalla traforata decorata da rubini ovali e brilalnti di taglio vecchio e rose, punzone 750, corredata di catenina in oro giallo, g 33

    Lotto 111

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI
    modellato come un serpente interamente impreziosito da brillanti, con occhi in rubini, punzone 750, g 7

    Lotto 112

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
    al centro un rubino ovale di 7.33 ct entro cornice di brillanti, affiancato da una doppia linea di diamanti, corredato di certificato LAG n. 1308 datato 29/11/2014, punzone 750, g 9

    Lotto 113

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    disegnata come un'ape con ali mobili in oro bianco e brillanti sopra ali in oro giallo e pietre di colore, g 24

    Lotto 114

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, OPALI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con un opale di fuoco rosso unito ad un opale incolore tramite un brillante triangolare, entrambi gli opali hanno forma burattata entro profilo irregolare in brillanti, punzone 750, g 20

    Lotto 115

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di pietre di colore ovali intercalate da coppie di brillanti, punzone 750, g 9

    Lotto 116

    DUE ANELLI IN PLATINO RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno di forma geometrica rispettivamente con rubini e zaffiri carre montatura invisibile entro due linee di diamanti baguette, g 18

    Lotto 117

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo rettangolare di 11 ct circa affiancato da quattro linee di baguette e brillanti, punzone 750, g 22

    Lotto 118

    ANELLO IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI
    realizzato con brillanti disposti in tre linee sfalsate, punzone 585, g 14

    Lotto 119

    COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE, RUBINI E DIAMANTI
    disegnata come una cravatta a due fili di perle coltivate diam. mm 6-6.5 impreziosite da elementi in brillanti, al centro un motivo squadrato in brillanti e rubini, punzone 750, g 92

Lotti dal 109 al 120 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)