Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 1 DUE BRACCIALI IN ORO A BASSO TITOLO E GRANATO
realizzati rispettivamente a maglie cesellate a corolle traforate con fermatura a lucchetto con granato ovale entro cornice a cordonetto; l' altro a tre fili di maglie barbazzale con elementi a volute in oro cesellato, fermatura ad anello, g 66 complessivi
Lotto 2 BRACCIALE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, QUARZI E RUBINI
a cerchio rigido con elemento centrale a corolla in citrini, oro cesellato
e pietre di colore, punzoni francesi e 750, g 51
Lotto 3 COLLANA, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
realizzata in corallo rosa di Sciacca intagliato a motivi floreali con
foglie e frutta con un pendente analogamente intagliato, g 62
Lotto 4 DUE SIGILLI IN ORO ROSA A BASSO TITOLO, ORO GIALLO 14 K, CITRINO E CORNIOLA
rispettivamente con citrino ovale con stemma e con corniola rettangolarescantonata con stemma, g 42
Lotto 5 SPILLA E BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E CORALLO
la spilla modellata come una composizione floreale con rose e foglie; il bracciale realizzato a nastro morbido con maglia a barretta, g 39 complessivi
Lotto 6 CAMMEO IN SARDONICE E ORO A BASSO TITOLO
intagliato in un unico pezzo di sardonice di forma ovale raffigurante un mezzo busto femminile decorato da foglie d'edera entro cornice in oro cesellato a corolle e cordonetto, g 31
Lotto 7 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ARGENTO E PIETRA LAVICA COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI E SPILLA
ciascun orecchino realizzato con pietra lavica lavorata a corolla a cui è
sospesa una goccia raffigurante profilo femminile, punzone 750; la spilla di forma ovale raffigurante una figura femminile, g 24 complessivi
Lotto 8 BRACCIALE, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E PIETRE DI COLORE
realizzato ad una fila di formelle rettangolari traforate decorate da cornici in microperle, smeraldi e rubini, unite da elementi verticali a volute, g 54
Lotto 9 DEMI PARURE IN ARGENTO, ORO GIALLO E CAMMEI COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI
la collana realizzata ad una fila di cammei in pietra dura posti in
gradazione raffiguranti divinità e personaggi dall'antico uniti da due catene a maglia fine; ciascun orecchino realizzato da un cammeo ovale a cui è sospeso un cammeo a goccia, g 51 complessivi
Lotto 10 SPILLA IN ARGENTO DORATO E PIETRA LAVICA
di forma ovale raffigurante profilo muliebre, g 36
Lotto 11 BRACCIALE IN ORO ROSA, ARGENTO, GRANATI E DIAMANTI
a cerchio rigido decorato da una linea di granati intercalati da motivi geometrici in brillanti, g 27
Lotto 12 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI
di forma ovale con montatura traforata e cesellata impreziosita da brillanti taglio vecchio, al centro un diamante ovale colorito, g 11