Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 553
    Lotto 1

    DUE BRACCIALI IN ORO A BASSO TITOLO E GRANATO
    realizzati rispettivamente a maglie cesellate a corolle traforate con fermatura a lucchetto con granato ovale entro cornice a cordonetto; l' altro a tre fili di maglie barbazzale con elementi a volute in oro cesellato, fermatura ad anello, g 66 complessivi

    Lotto 2

    BRACCIALE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, QUARZI E RUBINI
    a cerchio rigido con elemento centrale a corolla in citrini, oro cesellato
    e pietre di colore, punzoni francesi e 750, g 51

    Lotto 3

    COLLANA, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
    realizzata in corallo rosa di Sciacca intagliato a motivi floreali con
    foglie e frutta con un pendente analogamente intagliato, g 62

    Lotto 4

    DUE SIGILLI IN ORO ROSA A BASSO TITOLO, ORO GIALLO 14 K, CITRINO E CORNIOLA
    rispettivamente con citrino ovale con stemma e con corniola rettangolarescantonata con stemma, g 42

    Lotto 5

    SPILLA E BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E CORALLO
    la spilla modellata come una composizione floreale con rose e foglie; il bracciale realizzato a nastro morbido con maglia a barretta, g 39 complessivi

    Lotto 6

    CAMMEO IN SARDONICE E ORO A BASSO TITOLO
    intagliato in un unico pezzo di sardonice di forma ovale raffigurante un mezzo busto femminile decorato da foglie d'edera entro cornice in oro cesellato a corolle e cordonetto, g 31

    Lotto 7

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ARGENTO E PIETRA LAVICA COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI E SPILLA
    ciascun orecchino realizzato con pietra lavica lavorata a corolla a cui è
    sospesa una goccia raffigurante profilo femminile, punzone 750; la spilla di forma ovale raffigurante una figura femminile, g 24 complessivi

    Lotto 8

    BRACCIALE, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E PIETRE DI COLORE
    realizzato ad una fila di formelle rettangolari traforate decorate da cornici in microperle, smeraldi e rubini, unite da elementi verticali a volute, g 54

    Lotto 9

    DEMI PARURE IN ARGENTO, ORO GIALLO E CAMMEI COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI
    la collana realizzata ad una fila di cammei in pietra dura posti in
    gradazione raffiguranti divinità e personaggi dall'antico uniti da due catene a maglia fine; ciascun orecchino realizzato da un cammeo ovale a cui è sospeso un cammeo a goccia, g 51 complessivi

    Lotto 10

    SPILLA IN ARGENTO DORATO E PIETRA LAVICA
    di forma ovale raffigurante profilo muliebre, g 36

    Lotto 11

    BRACCIALE IN ORO ROSA, ARGENTO, GRANATI E DIAMANTI
    a cerchio rigido decorato da una linea di granati intercalati da motivi geometrici in brillanti, g 27

    Lotto 12

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI
    di forma ovale con montatura traforata e cesellata impreziosita da brillanti taglio vecchio, al centro un diamante ovale colorito, g 11

Lotti dal 1 al 12 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)