Asta N. 343 - Orologi

Asta N. 343 - Orologi

mercoledì 13 maggio 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 133
    Lotto 617

    Orologio in ceramica a foggia di elefante con scimmietta Epoca seconda metà dell'800 ca. Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe, movimento carica 8 giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot, misure: 53x30x21cm (Rottura ad entrambe le zanne, vari difetti) A ceramic sculpture clock, second half of the 1800s circa White enamel dial with Roman and Arabic numerals (various defects) (cm 53x30x21)

    Lotto 618

    AUSBURG Orologio calvario con base esagonale in rame, dorato e sbalzato Prima metà del '600 ca. Meccanica sostituita verso la metà del '700, sulla sommità della croce una piccola sfera con indicate le dodici ore a cifre romane, indice in acciaio brunito, alt. 35cm (difetti e mancanze) AUSBURG hexagonal base clock, first half of the 1600s circa The mechanism has been replaced towards the mid-1700's with liquefied copper, on top of the cross a small sphere with twelve steel hour indexes (defects and losses)

    Lotto 619

    Pendola impero in bronzo dorato a mercurio Anni 1810/15 ca. Quadrante in smalto bianco con cifre romane, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, base ovale con due colonne sagomate terminanti con arco reggente un orologio (alt. cm 38) A gilt bronze pendulum clock, 1810/15 ca. White enamel dial with Roman numerals, surmounted by an arch (h cm 38)

    Lotto 620

    Orologio solare ottagonale di tipo Butterfield, firmato Jacques Paul, Francia Epoca probabile metà 1800 ca. In ottone inciso con grande bussola per orientamento dell'orologio, misura: 99x128mm A French octagonal watch, type "Butterfield", signed Jacques Paul, probably mid-'800s

    Lotto 621

    JOLLY Pendola in marmo bianco e bronzo dorato a mercurio Epoca anni fine 1700 ca. Quadrante firmato, movimento carica settimanale, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, misura: alt. 48cm, largh. 35cm, prof. 12cm (difetti e mancanze) JOLLY white marble and gilt bronze pendulum clock (cm 48x35x12) (defects and losses) Late 1700s circa

    Lotto 622

    ROBERT Pendola in legno laccato di nero completa di mensola e cimasa Epoca anni 1810 ca. Quadrante firmato, movimento carica settimanale, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e dei quarti in piccola suoneria su gong, alt. 80cm, largh. 29cm, prof. 14cm (difetti e mancanze) ROBERT black lacquered wood mantel clock (cm 80x29x14) (defects and losses) 1810s circa

    Lotto 623

    JAEGER-LECOULTRE Orologio da polso da donna in oro bianco in forma ovale con brillanti e bracciale Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con numeri romani, ref. n. 1130081A, misura: 23x27mm JAEGER-LECOULTRE lady's white gold bracelet watch, 1970's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 624

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, carica manuale, quadrante argentato con cifre romane, cassa n.421502, ref. n.7146, diam. 21mm VACHERON CONSTANTIN lady's white gold and diamond wristwatch, 1960s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman numerals

    Lotto 625

    PIAGET PROTOCOLE Orologio da polso da donna in oro bianco 18K e diamanti Anni 2000 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, quadrante in madreperla con cifre arabe, movimento al quarzo, cassa n.669987-5222, con astuccio, garanzia e tre bracciali di ricambio, misura: 23x38mm PIAGET PROTOCOLE lady's 18K white gold and diamond wristwatch, 2000s circa Quartz movement, mother-of-pearls dial with Arabic numerals. With the original bag and warranty

    Lotto 626

    ROLEX CELLINI Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1970/1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati, cassa n.W043031-4112, diam. 32mm, con garanzia ROLEX CELLINI 18K gold wristwatch, 1970/80s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with indexes. Dial, movement and case signed. With the warranty

    Lotto 627

    ROLEX CELLINI Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante biancvo con cifre romane, cassa n.1979450 di forma ellittica, diam. 32mm ROLEX CELLINI 18K gold wristwatch, 1970s circa Manual-wind movement, white dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 628

    AUDEMARS PIGUET Orologio da polso da uomo in oro bianco 18k Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, cassa n.10378 di forma rotonda, movimento n.65445 a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati in oro, piccoli secondi al sei, diam. 37mm AUDEMARS PIGUET 18K white gold wristwatch, 1970's circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with gold indexes. Dial, movement and case signed

    Lotto 629

    IWC PORCHE DESIGN Orologio cronografo da polso da uomo in titanio Anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante nero, indici al trizio, ghiera tachimetrica, quadrantini ausiliari dei secondi, minuti ed ore, giorno e data, cassa n.2278891, diam. 42mm IWC PORCHE DESIGN titanium wristwatch, 1990s circa Self-wind movement, black dial with date display

    Lotto 630

    MOVADO Orologio cronografo da polso da uomo in acciaio Fine anni 1970/primi anni 1980 ca. quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante nero, quadrantini ausiliari dei secondi, minuti e ore, cassa n.81A5863, mancante di pulsante, non funzionante, diam. 38mm MOVADO stainless steel chronograph wristwatch, late 1970s/early 1980s circa Quartz movement (loss of the button)

    Lotto 631

    IWC Orologio cronografo da polso da uomo in acciaio Anni 2008 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante nero con cifre arabe, quadrantini ausiliari dei secondi e minuti, ref. n.IW371438, cassa n.3338802, con astuccio e garanzia, diam. 41mm IWC stainless steel chronograph wristwatch, 2008 circa Self-wind movement, black dial with Arabic numerals. Dial, movement and case signed. With the original bag and warranty

    Lotto 632

    ZENITH Orologio cronografo da polso da uomo in oro 18K Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante color champagne con indici e cifre arabe, scala tachimetrica, piccoli secondi e contaminuti (ristampa), cassa n.589928, diam. 33mm ZENITH 18K gold chronograph wristwatch, 1940's circa Manual-wind movement, champagne dial with Arabic indexes and numerals, tachometer scale. Dial, movement and case signed

    Lotto 633

    LONGINES WEEMS Orologio da polso da donna in oro 14K Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre arabe, secondi al centro, ghiera regolabile e fibbia originale, cassa fabbricata negli Stati Uniti d'America con inciso "By Longines Keystone", cassa n.2058423, movimento n.6655808, diam. 28mm LONGINES WEEMS lady's 14K gold wristwatch, 1940s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals, central seconds. Original buckle, the case manufactured in the USA and incised "By Longines Keystone"

    Lotto 634

    CARTIER Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1930 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento EW&CO, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre arabe, cassa di forma tonda n.30158, chiusura originale CARTIER, convertito da un orologio da tasca, diam. 38mm CARTIER 18K gold wristwatch, 1930's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic indexes and numerals. Dial, movement and case signed. Converted from a pocket watch

    Lotto 635

    ROLEX Orologio da polso da donna in oro 18k completo di bracciale e quadrante originale Anni 1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante blu con indici in diamanti (non originali), cassa n.1100194, ref.n.6007, diam. 30mm ROLEX lady's 18K gold wristwatch, with original bracelet and dial, 1980's circa Self-winding movement, blue dial with diamond indexes (unoriginal). Dial, movement and case signed

    Lotto 636

    ROLEX TURNOGRAPH Orologio da polso da uomo in acciaio e oro Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica con data e secondi al centro, quadrante nero con indici applicati, cassa n.6016241, ref. n.16253, diam. 36mm ROLEX TURNOGRAPH stainless steel and gold wristwatch, 1970's circa Self-winding movement, black dial applied with indexes, date display and central seconds. Dial, movement and case signed

    Lotto 637

    ROLEX Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento carica automatica, quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, cassa numeri presenti ma non facilmente leggibili, diam. 34mm ROLEX 18K gold wristwatch, 1960s circa Self-wind movement, silver-plated dial applied with indexes, central seconds (diam. 34 mm)

    Lotto 638

    PERRELET Orologio da polso da uomo in acciaio Fine anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante grigio con indici e numeri arabi, al centro del quadrante il rotore dell'automatico con la firma "Perrelet", secondi al centro e data, cassa Rectangle Royale n.1092, misura: 32x38mm, completo di scatola PERRELET stainless steel wristwatch, late 1990s circa Self-winding movement, grey dial with Arabic numerals, central seconds and date display, Rectangle Royale case. Dial, movement and case signed

    Lotto 639

    ROLEX CELLINI Orologio da polso da donna in oro 18K Anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con numeri romani riportati in oro, cassa n.9459195-5109, diam. 26mm, con astuccio Rolex non pertinente ROLEX CELLINI lady's 18K gold wristwatch, 1990s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with gold Roman numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 640

    PIAGET Orologio da polso da donna in oro 18K in forma di serpente Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale Duoplane, quadrante champagne con cifre romane, cassa n.2917193771, all'interno della cassa n.36, movimento n.738691, diam. 15x18mm, g.1290 PIAGET lady's 18K gold serpent wristwatch, 1960's circa Manual-wind movement, champagne dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed

Lotti dal 49 al 72 di 133

Asta N. 343 - Orologi

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)