Asta N. 343 - Orologi

Asta N. 343 - Orologi

mercoledì 13 maggio 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 133
    Lotto 665

    PATEK PHILIPPE MATSON CHICAGO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni 1910 ca. Quadrante firmato "MATSON", movimento e cassa firmati, quadrante in smalto bianco con cifre arabe, piccoli secondi al sei, cassa n.66757, diam. 52mm PATEK PHILIPPE MATSON CHICAGO 18K gold pocket watch, 1910's circa, white enamel dial signed "MATSON" with Arabic numerals. Movement and case signed

    Lotto 666

    VACHERON COSTANTIN Orologio Savonnette da tasca da uomo in oro 18k Inizi anni '900 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale n.368666, quadrante in smalto bianco con cifre arabe, piccoli secondi al sei, cassa n.240126, diam. 5cm VACHERON COSTANTIN 18K gold pocket watch, beginning of the 1900s circa Manual-wind movement, white enamel dial with Arabic numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 667

    CHEVALIER Orologio da tasca da uomo in oro e smalti Anni primi '800 ca. Quadrante e movimento firmati, movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa smaltata con scena pastorale su fondo blu traslucido, piccoli diamantini contornati da cornice in smalto bianco con payon (difetti e mancanze) CHEVALIER gold and enameled pocket watch, early 1800s circa key-wind movement, white enamel dial with Arabic numerals, the enameled transparent-blue case decorated with pastoral scenes and small diamonds surrounding the white enamel frame (defects and losses)

    Lotto 668

    VACHERON&CONSTANTIN Orologio da tasca da uomo in oro 18K Primi anni 1910/20 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, quadrante in smalto bianco con cifre arabe, cassa n.219077, diam. 50mm VACHERON&CONSTANTIN 18K gold pocket watch, the white enamel dial with Arabic hours Beginning of the 1910/20s circa (diam. 50 mm)

    Lotto 669

    CARTIER Orologio da scrivania con sveglia in metallo dorato e lacca Anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante bianco con cifre romane, cassa a forma di staffa n.08015, misura: 75x87mm CARTIER gilt metal and lacquer desk alarm clock, 1990's circa, quartz movement, white dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 670

    JAEGER-LECOULTRE Orologio da borsetta in metallo e lacca a finto lapislazzulo Anni 1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, quadrante champagne con cifre romane, data e secondi al centro, movimento a carica manuale, con sveglia, cassa n.1566196-11166.71, completo di astuccio e garanzia, misure: 40x52mm JAEGER-LECOULTRE metal and lacquer purse watch, 1980's circa Manual-wind movement, champagne dial with Roman numerals, date display and central seconds, alarm. Dial, movement and case signed. With the original bag and warranty

    Lotto 671

    LECAPTIF orologio da borsetta Anni 1930/40 ca. In argento 925/1000 con smalto nero, apertura con pressione alle estremità, n.serie 9554. Firmato: BREVETE' DEPOSITE' dalla TAVANNES WATCH CO, movimento e cassa firmati TAVANNES, quadrante probabile ristampa, misura: 47x33mm, funzionante LECAPTIF 925 silver and black enamel purse watch, signed BREVETE' DEPOSITE', the dial probaby reprinted (mm 47x33) 1930/40s circa

    Lotto 672

    RADO Orologio da polso da uomo in ceramica Anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante nero con quattro indici in diamanti, cassa n.01823611, misura: 24x30mm RADO ceramic wristwatch, 1990s circa, quartz movement, black dial with four diamond indexes. Dial, movement and case signed

    Lotto 673

    LONGINES Orologio da polso da donna con bracciale non pertinente in oro 18K Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre arabe e indici, cassa n.5722757, funzionante, manca la sfera dei secondi, g.64, diam. 30mm LONGINES lady's 18K gold bracelet watch, 1940s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals and indexes (losses)

    Lotto 674

    GOBBI Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale Anni 1960 ca. Quadrante firmato, movimento a carica manuale, quadrante champagne, cifre arabe, cassa n.1600, diam. 25mm GOBBI lady's 18K gold bracelet watch, 1960s circa Manual-wind movement, champagne dial with Arabic numerals (diam. 25mm)

    Lotto 675

    UNIVERSAL Orologio da polso da donna in oro 18K Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre arabe, cassa n.738014-15043, misura: 20x20mm UNIVERSAL lady's 18K gold wristwatch, 1950s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals (diam. 20 mm)

    Lotto 676

    HEILA Orologio da polso da uomo in oro 14K Anni 1940 ca. Movimento firmato, carica manuale, quadrante champagne con cifre arabe, cassa n.63017, misura: 25x33mm HEILA 14K gold wristwatch, 1940s circa Manual-wind movement, champagne dial with Arabic numerals (25x33 mm)

Lotti dal 97 al 108 di 133

Asta N. 343 - Orologi

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)