Asta N. 343 - Orologi
Lotto 653 Pendoletta in bronzo dorato raffigurante un putto alato che sorregge un orologio Anni 1815/20 ca. Movimento con carica a chiave, scappamento ad ancora, sospensione a filo, carica settimanale, quadrante in smalto bianco con cifre romane, base di forma ovale con festone, farfalle e fiori, misure: alt.28cm, largh.16cm, prof.9,5cm (difetti) A gilt bronze mantel clock, 1815/20 circa Key-wind movement, white enamel dial with Roman numerals, anchor escapement (defects)
Lotto 654 Pendola a torre, impiallicciata, filettata e intarsiata decorata da volute fogliate, scene di caccia, pastorali e guerresche Epoca prima metà del '700 Quadrante quadrato con fregi in bronzo ai quattro lati, fascia oraria con cifre romane, sotto il 12 quadrantini dei secondi e a ore 6 piccola finestrella per il calendario, movimento scappamento ad ancora a rinculo, carica settimanale, suoneria delle ore su campana (alt.217cm, largh. 47cm, prof. 26cm) (rifacimenti, difetti e mancanze) A longcase clock, decorated with scenes of hunting, pastors and warriors (remakes, loss and damage) (cm 217x47x26)
Lotto 655 "OFFICIER" Orologio da viaggio in ottone inciso e cristalli molati Epoca primi anni '900 ca. Movimento scappamento ad ancora, suoneria delle ore e delle mezze su gong, carica 8 giorni, quadrante in smalto bianco con cifre romane e quadrantino ausiliario per il puntamento della svelgia a cifre arabe, cassa di forma parallelepipeda a base rettangolare, alt. 16,6mm (con maniglia), largh. 87cm, prof. 78mm OFFICIER brass incised and crystal travel watch, early 1900s circa 8-day key-wind movement, white enamel dial with Roman numerals (mm 16.6x87x78
Lotto 656 CARTIER PACHA Orologio da scrivania in metallo dorato e laccato Anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante argentato con quadranti ausiliari per giorno, data e fasi di luna e suddivisione delle ventiquattro ore, secondi al centro, cassa n.00933, diam. 108mm, non funzionante CARTIER PACHA gilt and lacquered metal desk clock, 1990s circa Quartz movement, silver-plated dial with date display and moon phases, central seconds
Lotto 657 COURVOISIER Orologio da tasca da uomo in argento e smalti Seconda metà '800 ca. Movimento e quadrante firmati, movimento carica con chiavetta, scappamento a cilindro, quadrante in smalto bianco con cifre romane, piccoli secondi al sei, cassa n.66194, diam. 46mm, completo di catena COURVOISIER silver and enamel pocket watch, second half of the 1800s circa Key-wind movement, white enamel dial with Roman numerals, cylinder escapement. Movement and dial signed
Lotto 658 ROSKOPF Orologio da tasca in metallo bianco Anni 1930 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento carica manuale, quadrante in smalto bianco con cifre romane (rotture e difetti), cassa n.6535-5, diam. 56mm ROSKOPF white metal pocket watch, 1930 circa Manual-wind movement, white enamel dial with Roman numerals (damages and defects) (diam. 56mm)
Lotto 659 HELBROS Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale extra-plat, quadrante argentato con cifre arabe, piccoli secondi al sei, cassa n.1227, diam. 42mm, completo di catena HELBROS 18K gold Extra-Plat pocket watch, 1940's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals. Dial, movement and case signed
Lotto 660 Orologio da tasca da uomo in argento Epoca inizio '900 ca. Movimento a carica manuale, quadrante in smalto bianco con cifre romane, minuti a cifre arabe (difetti e rotture), cassa n.78281, diam. 62mm A silver-plated pocket watch, early 1900s circa Manual-wind movement, white enamel dial with Roman numerals, the minutes of Arabic numerals (defects) (diam. 62mm)
Lotto 661 LOOPING Sveglietta da viaggio Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, quadrante argentato con indici riportati, movimento carica 8 giorni, cassa in ottone rivestita di pelle (press papier), funzionante, diam. 62mm, con astuccio (difetti) LOOPIN travel alarm clock, 1950s circa 8-day manual-wind movement, silver-plated dial. (diam. 62 mm)
Lotto 662 OMEGA Orologio da tasca da uomo in acciaio Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre romane, piccoli secondi al sei, cassa n.9477229, movimento n.9093937, diam. 48mm OMEGA stainless steel pocket watch, 1940's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed
Lotto 663 VACHERON CONSTANTIN Orologio savonnette da tasca da uomo in oro 18K Primi anni 1910/20 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante in smalto bianco con cifre arabe, piccoli secondi al sei, cassa n.253581, movimento n.406407, diam. 51mm, con astuccio originale VACHERON CONSTANTIN 18K gold Savonette pocket watch, beginning of the 1910/20s circa Manual-wind movement, white enamel dial with Arabic numerals. Dial, movement amd case signed. With the original bag
Lotto 664 PIAGET Orologio da tasca da uomo in oro bianco 18k Anni 1970 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento a carica manuale, quadrante in oro inciso a piccolo taglio, indici riportati, diam. 42mm PIAGET 18K white gold pocket watch, 1970's circa Manual-wind movement, carved gold dial applied with indexes. Dial, case and movement signed