Asta N. 343 - Orologi

Asta N. 343 - Orologi

mercoledì 13 maggio 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 133
    Lotto 617

    Orologio in ceramica a foggia di elefante con scimmietta Epoca seconda metà dell'800 ca. Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe, movimento carica 8 giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot, misure: 53x30x21cm (Rottura ad entrambe le zanne, vari difetti) A ceramic sculpture clock, second half of the 1800s circa White enamel dial with Roman and Arabic numerals (various defects) (cm 53x30x21)

    Lotto 618

    AUSBURG Orologio calvario con base esagonale in rame, dorato e sbalzato Prima metà del '600 ca. Meccanica sostituita verso la metà del '700, sulla sommità della croce una piccola sfera con indicate le dodici ore a cifre romane, indice in acciaio brunito, alt. 35cm (difetti e mancanze) AUSBURG hexagonal base clock, first half of the 1600s circa The mechanism has been replaced towards the mid-1700's with liquefied copper, on top of the cross a small sphere with twelve steel hour indexes (defects and losses)

    Lotto 619

    Pendola impero in bronzo dorato a mercurio Anni 1810/15 ca. Quadrante in smalto bianco con cifre romane, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, base ovale con due colonne sagomate terminanti con arco reggente un orologio (alt. cm 38) A gilt bronze pendulum clock, 1810/15 ca. White enamel dial with Roman numerals, surmounted by an arch (h cm 38)

    Lotto 620

    Orologio solare ottagonale di tipo Butterfield, firmato Jacques Paul, Francia Epoca probabile metà 1800 ca. In ottone inciso con grande bussola per orientamento dell'orologio, misura: 99x128mm A French octagonal watch, type "Butterfield", signed Jacques Paul, probably mid-'800s

    Lotto 621

    JOLLY Pendola in marmo bianco e bronzo dorato a mercurio Epoca anni fine 1700 ca. Quadrante firmato, movimento carica settimanale, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, misura: alt. 48cm, largh. 35cm, prof. 12cm (difetti e mancanze) JOLLY white marble and gilt bronze pendulum clock (cm 48x35x12) (defects and losses) Late 1700s circa

    Lotto 622

    ROBERT Pendola in legno laccato di nero completa di mensola e cimasa Epoca anni 1810 ca. Quadrante firmato, movimento carica settimanale, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e dei quarti in piccola suoneria su gong, alt. 80cm, largh. 29cm, prof. 14cm (difetti e mancanze) ROBERT black lacquered wood mantel clock (cm 80x29x14) (defects and losses) 1810s circa

    Lotto 623

    JAEGER-LECOULTRE Orologio da polso da donna in oro bianco in forma ovale con brillanti e bracciale Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con numeri romani, ref. n. 1130081A, misura: 23x27mm JAEGER-LECOULTRE lady's white gold bracelet watch, 1970's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 624

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, carica manuale, quadrante argentato con cifre romane, cassa n.421502, ref. n.7146, diam. 21mm VACHERON CONSTANTIN lady's white gold and diamond wristwatch, 1960s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman numerals

    Lotto 625

    PIAGET PROTOCOLE Orologio da polso da donna in oro bianco 18K e diamanti Anni 2000 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, quadrante in madreperla con cifre arabe, movimento al quarzo, cassa n.669987-5222, con astuccio, garanzia e tre bracciali di ricambio, misura: 23x38mm PIAGET PROTOCOLE lady's 18K white gold and diamond wristwatch, 2000s circa Quartz movement, mother-of-pearls dial with Arabic numerals. With the original bag and warranty

    Lotto 626

    ROLEX CELLINI Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1970/1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati, cassa n.W043031-4112, diam. 32mm, con garanzia ROLEX CELLINI 18K gold wristwatch, 1970/80s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with indexes. Dial, movement and case signed. With the warranty

    Lotto 627

    ROLEX CELLINI Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante biancvo con cifre romane, cassa n.1979450 di forma ellittica, diam. 32mm ROLEX CELLINI 18K gold wristwatch, 1970s circa Manual-wind movement, white dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 628

    AUDEMARS PIGUET Orologio da polso da uomo in oro bianco 18k Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, cassa n.10378 di forma rotonda, movimento n.65445 a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati in oro, piccoli secondi al sei, diam. 37mm AUDEMARS PIGUET 18K white gold wristwatch, 1970's circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with gold indexes. Dial, movement and case signed

Lotti dal 49 al 60 di 133

Asta N. 343 - Orologi

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)