Asta N. 343 - Orologi
Lotto 581 LONGINES Orologio da polso da donna in oro 18k con bracciale non originale Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati in oro, cassa n.6765-9-8, diam. 15mm LONGINES lady's 18K gold wristwatch, 1960s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with gold indexes. Unoriginal bracelet
Lotto 582 MOVADO Orologio da polso da donna in oro 18K Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati e cifre arabe, cassa n.A20725, ref. 1316, diam. 19mm MOVADO lady's 18K gold wristwatch, 1950s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with Arabic numerals
Lotto 583 UNIVERSAL Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale Anni 1950 ca. Movimento e cassa firmati, movimeto carica manuale, quadrante champagne con indici e cifre arabe, cassa n. 23312, diam. 18mm UNIVERSAL lady's 18K gold bracelet watch, 1950s circa Manual-wind movement, champagne dial with Arabic numerals and indexes. Movement and case signed
Lotto 584 ROLEX Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre arabe e indici, secondi al centro (ristampa), cassa n.279118, ref.n.4125, diam. 35mm ROLEX stainless steel wristwatch, 1940's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic indexes and numerals, central seconds (reprinted). Dial, movement and case signed
Lotto 585 TUTIMA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1980 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento a carica automatica, quadrante nero con cifre arabe, numeri e lancette luminescenti, cassa n.63915836, diam. 36mm TUTIMA stainless steel wristwatch, 1980's circa Self-winding movement, black dial with luminous Arabic numerals and hands
Lotto 586 OMEGA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante argentato con indici applicati, data, secondi al centro (ristampa), cassa n. 2627-4SC, diam. 35mm OMEGA stainless steel wristwatch, 1960s circa Self-winding movement, silver-plated dial, date display and central seconds (reprinted) (diam. 35mm)
Lotto 587 ROLEX Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante nero con indici riportati, cassa n.2997232, ref. n.1505, diam. 35mm ROLEX stainless steel wristwatch, 1970's circa Self-winding movement, black dial applied with indexes. Dial, movement and case signed
Lotto 588 OMEGA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento diapason, quadrante nero con indici applicati, data e secondi al centro, cassa n.1980003, diam. 35mm OMEGA stainless steel wristwatch, 1970s circa Tuning fork movement, black dial with date display and central seconds (diam. 35mm)
Lotto 589 MOVADO AVIAZIONE Orologio cronografo da polso da uomo in acciaio Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre arabe, secondi continui e contaminuti, cassa a vite e pulsanti impermeabili, cassa n.9731, sul fondello stemma aviazione probabile Nord Europa, diam. 35mm MOVADO AVIAZIONE stainless steel chronograph wristwatch, 1950's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals and indexes, waterproof crown, on the background probably an air force emblem from Northern Europe. Dial, movement and case signed
Lotto 590 Orologio a forma di globo in ottone e cristallo, Francia Epoca ultimo periodo dell'800 ca. Carica 8 giorni, scappamento ad ancora, quadrante champagne con cifre arabe, cassa diam. 200mm (lievi difetti al vetro) A French brass and crystal sphere watch, late 1800s circa Champagne dial with Arabic numerals (minor defects) (case diam. 200 mm)
Lotto 591 ANGELUS Stazione meteo in ottone dorato, struttura con braccia sagomate Anni 1950 ca. Quadrante argentato con cifre arabe, movimento carica 8 giorni, quadranti per igrometro, barometro e termometro, misure: alt. 29cm, largh.12,5x12,5cm, custodia originale ANGELUS gilt brass weather station, 1950s circa Silver-plated dial with Arabic numerals, with hygrometer, barometer and thermometer. With original box
Lotto 592 CARTIER Orologio da scrittoio in metallo dorato e laccato a finto lapislazzulo Anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante raffigurante un raggio di sole, cassa n.60164, diam. 129mm, non funzionante CARTIER gilt and lacquered bronze desk clock, 1990s circa Quartz movement, the gold dial shaped as ray of the sun. Dial, movement and case signed