Asta N. 343 - Orologi
Lotto 569 DOXA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, cronografo contaminuti, quadrante argentato con cifre arabe radium, scala telemetrica e tachimetrica, cassa n.4495916, diam. 37mm DOXA stainless steel chronograph wristwatch, 1940's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with luminous Arabic numerals, tachometric and telemetric scales. Dial, movement and case signed
Lotto 570 TAVANNES Orologio cronografo da polso da uomo in oro 18K Anni 1940 ca. Quadrante e movimento firmati, movimento carica manuale, quadrante argentato con scala tachigrafica e telemetrica, quadrantini ausiliari dei secondi e contaminuti, cassa n.347457 (Capsulette), diam. 35mm TAVANNES 18K chronograph wristwatch, 1940s circa. Manual-wind movement, silver-plated dial with scales of tachograph and tachometer. Dial and movement signed
Lotto 571 MOVADO Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre romane, piccoli secondi al sei, cassa n.0484143-14791, diam. 35mm MOVADO stainless steel wristwatch, 1940s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman indexes and numerals. Dial, movement and case signed
Lotto 572 LORENZ Orologio da polso da donna in acciaio e oro Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante bianco con cifre arabe e data, cassa n.10448, diam. 24mm LORENZ lady's stainless steel and gold wristwatch, 1970s circa Quartz movement, white dial with Arabic numerals and date display. Dial, movement and case signed
Lotto 573 BLANCPAIN Orologio da polso da donna in oro 18k Anni 1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante bianco con numeri romani riportati, finestrelle per il mese, il giorno della settimana e le fasi di luna e lancetta per il giorno del mese, diam. 26mm BLANCPAIN lady's 18K gold wristwatch, 1980s circa Self-wind movement, white dial applied with Roman numerals, calendars, date display and moon phases (diam. 26 mm)
Lotto 574 EBERHARD&CO. Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale non pertinente Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre arabe, cassa n.372415, diam. 20mm EBERHARD&CO. lady's 18K gold wristwatch, 1950s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals. Dial, movement and case signed
Lotto 575 UNIVERSAL SPORTO Orologio da borsetta in argento sterling e lacca nera e rossa Epoca anni 1930/40 ca. Cassa e quadrante firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con numeri arabi radium, cassa n.516252, misura: 45x31mm UNIVERSAL SPORTO Sterling silver, black and red lacquered purse watch, 1930/40 circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals
Lotto 576 MOVADO ERMETO Orologio da tasca da uomo in metallo dorato e pelle Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale in automatico aprendo e chiudendo i gusci, quadrante argentato con indici riportati, cassa n.1267076, misura 34x48mm, completo di catena in cordoncino di pelle originale MOVADO ERMETO gilt metal and leather pocket watch, 1950s circa Automatic manual-wind movement, silver-plated dial applied with indexes. Dial, movement and case signed
Lotto 577 TAVANNES Orologio da borsetta da donna in argento e smalti policromi Anni 1930/40 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici arabi radium, cassa n.98782592587 con apertura a pressione, misura: 46x33mm, con astuccio originale TAVANNES lady's silver and polychrome enameled purse watch, 1930/40 cica Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic indexes. Dial, case and movement signed. With the original bag (46x33 mm)
Lotto 578 BREGUET Orologio da polso da donna in oro 18k e brillanti Anni 1980/90 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato guilloché con cifre romane, fibbia originale, cassa n.520, calibro n.1273, diam. 24mm BREGUET lady's 18K gold and diamond watch, 1980/90 circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman numerals, original bucket. Dial, case and movement signed (diam. 24 mm)
Lotto 579 PIAGET Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante bianco con cifre romane, cassa n.109853-9024, diam. 31mm PIAGET 18K wristwatch, 1970s circa Manual-wind movement, white dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed
Lotto 580 BAUME&MERCIER Orologio da polso da donna in oro 18k con bracciale non pertinente Anni 1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento carica manuale, quadrante in lapislazzulo con cifre romane, cassa n.590276-38259, misura: 23x27mm BAUME&MERCIER lady's 18K gold wristwatch bracelet not original, circa 1980s