Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 385 Demi-parure: collier ed orecchini in oro giallo con turchesi ovali taglio cabochon ognuno di 11,50/15,50 mm, alternati a diamanti rotondi taglio a brillante. Collier Lungh. 44 cm, orecchini pendenti perno e clips con quattro diamanti terminati da due turchesi. g.102,70 Turquoise, diamond and gold demi-parure comprising a necklace and ear-pendants
Lotto 386 Spilla a tre fiori in oro bianco centrati da zaffiri taglio brillante e petali in pavè di diamanti taglio huit-huit. lungh. cm 3,00, g.9,50 A sapphire diamond and white gold "triple blossoms" brooch. Marked
Lotto 387 Parure: bracciale ed orecchini in oro giallo, trattasi dei primi campioni realizzati da Cleto Munari, design Giorgio Vigna per la collezione "Segmenti". Scatola originale, 1988. g. 118,50 Group of jewellery comprising a gold bracelet and earings realized by Cleto Munari, design Giorgio Vigna for the "Segmanti" collection. Original box, 1988
Lotto 388 Sasso magnetico in carta pesta, argentato ossidato, della serie "sassi a spasso". Anni novanta, design Giorgio Vigna. Oxidized silver-plated papier maché magnetic stone of the series "sassi a spasso". 1990s, design Giorgio Vigna
Lotto 389 Spilla in oro giallo come una spirale a lastra lucida e ambre ovali cabochon. Anni '80, design Davide Vaschetto (allievo di Giancarlo Montebello), scatola fatta a mano originale. g. 40,50 Amber and gold spiral brooch, 1980s design Davide Vaschetto (pupil of Giancarlo Montebello) original hand made box
Lotto 390 Coppia di orecchini differenti tra loro in oro giallo battuto con quarzo citrino ovale taglio composito, due quarzi ialini a bauletto oltre a tre diamanti rotondi taglio brillante, g.15,60. MISANI. Sacchetto originale Two different precious stone gold ear-pendants. MisaniI. Original pouch
Lotto 391 Bracciale in oro bianco e giallo semi-rigido con catena a scomparsa nel tubo rigido, g.60,70, Pomellato Bi-coloured gold bracelet. Pomellato
Lotto 392 "Sciarpa" in maglia d'acciaio con pailettes, frange e boules d'oro giallo ad impreziosire una delle sole cunque sciarpe al mondo tutte diverse tra loro, create nel 1985 per la collezione " Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello" Steel mesh scarf with sequins and gold beads created in 1985 for Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello"
Lotto 393 Collana di rara bellezza in turchese naturale scalato formato da 39 boules da 12,80mm a 20,00mm, lungh. 77cm, con fermezza in oro giallo e medaglione ovale inciso di pietra lavica con al centro una scultura a guisa di delfino di corallo mediterraneo. La fermezza è smontabile lasciando il turchese indipendente e si può utilizzare anche come spilla. turchese g.183,60, collana complessivamente g.205,70. Accompagnato da certificato gemmologico IGI n. 37905 del 08/04/2015 Milano che conferma la naturalezza del turchese che non ha subito alcun trattamento Graduated natural turquoise necklace with lava-stone and coral gold clasp. Dismountable clasp can be used as brooch. Appended IGI certificate confirming natural nature of turquoise
Lotto 394 Ciondolo in corallo rosso/aranciato scolpito a ricordare "Bacco", rilegato in oro giallo. g. 38,40 Bacchus red/orange coral pendant
Lotto 395 Collana di corallo arancio/rossastro a quattro fili a scalare da 5,50mm a 13,30mm, forma a barilotto sfaccettato; chiusura in oro rosso 585/1000 inciso con scultura a profilo femminile in corallo, totali g.234,20 Four graduated strand red coral necklace. Coral and red-gold clasp
Lotto 396 Demi-parure in oro giallo e bianco: bracciale e collier unibili con intercalari di diamanti rotondi taglio a brillante come nel pavé nel centrale pendente del collier, complessivi g.221 (mancante di un diamante). Punzone: 160 AL-Lunati Diamond-set bi-coloured gold demi-parure comprising anecklace and a bracelet (one diamond missing). Marked Lunati
Lotto 397 Anello a fiore in platino con otto diamanti taglio a brillante, per ct.2,70 circa ed al centro un rubino di ct. 2,00 circa, g.8,10, misura: 9,49 punzonato MI 30 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009942 del 31/03/2015 Ruby and diamond cluster ring Appended GECI Jewelry Certificate
Lotto 398 Anello in oro bianco con spettacolare smeraldo Colombiano ottagonale di ct.3,70 circa e contornato da dodici diamanti taglio a brillante vecchio europeo per ct.1,40 circa, g.11.30, misura: 11/51 MUSY TORINO gioielliere del re Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009938 del 30/03/2015 Emerald and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report
Lotto 399 Solitario in oro giallo intrecciato a tenere centralmente un diamante rotondo, taglio a brillante di ct.3,20 circa, g.15,80, misura: 4/44 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009939 del 31/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewelry Report
Lotto 400 Trousse probabilmente anni trenta in oro giallo lucido, con angolo sfogliato come libro in oro giallo satinato e bianco con diamanti rotondi nei fiori che sbucano dall'angolo come un bouquet, completato da rubini rotondi. g.459,20 n. di attribuzione: 284, punzonato 382 AL Gold ruby and diamond compact, probably 1930s. Marked
Lotto 401 "Snuff-box" d'epoca in oro giallo e smalti blu, g.111,30. Punzone: "Bureau de garantie de Paris 1918/1938" Blue enamel and gold snuff box
Lotto 402 Spilla a filo in oro giallo terminata da diamanti rotondi taglio a brillante, a tenerla come un mazzo di fiori nove fili intrecciati di oro giallo sabbiato. g.18,80 Diamond and gold bar brooch
Lotto 403 Raro orologio gioiello da donna in oro giallo e bianco, 1930 circa con incastonati diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e degli zaffiri rotondi taglio composito ad incorniciare l'orologio. Punzoni vari, firmato Van Cleef et Arpels n. 54365. gr 62,50 Van Cleef & Arpels Rare lady'e bi-coloured gold diamond and sapphire wrist watch, circa 1930. Various marks signed Van Cleef et Arpels
Lotto 404 Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,52 e due diamanti triangolari di complessivi ct.0,50, g.7,50, misura 15/55 Sapphire single stone white gold ring with diamond shoulders
Lotto 405 Demi-parure: collier a due fili squadrati in oro giallo con pendente ed orecchini entrambi con diamanti su oro bianco e quarzi citrini a goccia briolé, g.78,90 Bi-coloured gold, damond and citrine quartz demi-parure comprising a necklace and a pair of earings
Lotto 406 Anello firmato STEFAN HAFNER in oro bianco con al centro un diamante a goccia taglio a brillante modificato di ct.4,52 contornato da diamanti rotondi taglio a brillante fino sul gambo ad impreziosire altri due diamanti di forma a goccia. g.5,20 misura: 15/55 Accompagnato da certificato gemmologico n. 12007959007 di HRD Antwerp Institute of Gemmology del 21/03/2012 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended Certificate by HRD Antwerp Institute of Gemmology
Lotto 407 Collana tennis in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct.4,80 circa, gr. 21,50. Diamond and white gold chain
Lotto 408 Fascia bombata in oro bianco con pavè di diamanti taglio "mezzo briolè" per ct.1,60 circa. gr. 5,70. misura 12/52. Diamond-set white gold band ring
Lotto 409 Orecchini in oro giallo con due punti luce di ct.1,95 complessivi, g.4,00 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009554 del 18/03/2015 Pair of diamond gold ear-studs Appended GECI Jewely Report
Lotto 410 Catenina con centrale punto luce, in oro giallo ct.1,50 circa, g.8,10 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009558 del 18/03/2015 Gold chain with central diamond single stone pendant Appended GECI Jewelry Report
Lotto 411 Anello solitario in oro giallo con al centro un diamante rotondo taglio a brillante, ct. 1,50 circa, g.8,60 misura 13/53 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009557 del18/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewerly Report
Lotto 412 Spilla di ricercata manifattura in oro bianco a forma di cascata con diamanti rotondi taglio a brillante, vecchio europeo e a baguette, g.35,80 White gold and diamond brooch
Lotto 413 Straordinario bracciale in platino con diamanti tapered/baguette di alta qualità a formare un contrarié morbido ed avvolgente per ct. complessivi 50,00 circa. g. 70,50 Articulated diamond and platinum bracelet
Lotto 414 Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con diamante centrale rotondo taglio a brillante ct.2,05 e due diamanti trapezioidali taglio tapered sul gambo, g.3,80, misura: 10/50 Accompagnato da Jewelry Report GECI n.17872 del 17 Febbraio 2015 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended GECI Jewelry Report
Lotto 415 Collana girocollo in platino e oro bianco con centrale estraibile a guisa di fiocco, diamanti taglio brillante, navette, baguette e princess ct 8,00 circa totali. Punzoni: 750/PT (lunghezza cm 42,00) gr 69,10 A diamond platinum and white gold choker necklace. Marked
Lotto 416 Parure in oro giallo composta da: - collier semi-rigido con diamanti rotondi taglio a brillante per un totale di ct.38,80 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.10,40 - bracciale rigido con apertura a scatto aperto in alto e terminato da due teste feline con diamanti rotondi taglio a brillante ct.24,37 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.11,81 - orecchini a lobo, perno e clips con diamanti rotondi taglio a brillante ct.8,62 e rubini Birmani rotondi per un totale di ct.5,09 Group of gold jewellery comprising: a Burmese ruby and diamond necklace, a bangle and earings
Lotto 417 Demi-parure collier e bracciale a guisa di elefanti in oro giallo, bianco e rosso con diamanti rotondi taglio brillante a rifinire gli occhi, chiusura a scomparsa, per comp1essivi g.181,40, LORIS ABATE Group of tri-coloured gold and diamond elephant jewellery comprising a necklace and a bracelet. Loris Abate
Lotto 418 Collana due fili di perle naturali di acqua salata, a scalare con chiusura in oro giallo e bianco, diamanti rotondi e pietra blu forma marquise, complesssivi g.24,62, lunghezza primo filo interno 38cm Accompagnata da analisi gemmologica n.82282 CISGEM del 11/08/2013, Milano Two strand graduated natural pearl necklace with a diamond-set and blue stone bi-coloured gold clasp Appended CISGEM certificate
Lotto 419 Diamante rotondo, taglio a brillante vecchio europeo ct.2,96 Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI N. 1009560 del 24/03/2015 Old Europe brilliant cut diamond Appended GECI Diamond Grading Report
Lotto 420 Spettacolare collier d'epoca in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio, per un totale di circa ct.50,00 Diamond and white gold vintage necklace
Lotto 421 Splendida Broche del 1910/20 circa, in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, taglio a brillante vecchio europeo, a baguette taglio a gradini g. 26,40. Punzoni francesi probabilmente di Blechmann Bernard 1901-1934 Proprietà di una importante famiglia francese. Retro diamond and white gold brooch, probably 1910/20. French marks probably Blechmann Bernard 1901-1934
Lotto 422 Diamante rotondo taglio a brillante ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Accompagnato da certificato IGI Isitituto gemmologico Italiano, Milano, n.35020 del 6/02/2014 Brilliant cut diamond ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Appended IGI certificate
Lotto 423 Orecchini a lobo perno e clips a forma di goccia in oro bianco con due tanzaniti centrali per ct.6,40 circa e contorno di diamanti di varie forme e taglio per ct.6,00 circa.gr. 14,60. Pair of Tanzanite and diamond ear-studs
Lotto 424 Classico anello in oro bianco con al centro una splendida tanzanite di forma a cuscino taglio composito di ct.30,10 contornata da diamanti per ct.2,60 circa. gr. 15,70 misura 12/52. Tanzanite and diamond white gold cluster ring
Lotto 425 Anello in oro bianco satinato e lucido con sei piccoli diamanti tondi taglio huit-huit che tengono uno zaffiro stellato ovale cabochon di 16x13mm, g.16,80, misura: 8,50/48,50 (difetti, aperto e troncato sotto) Star-sapphire and diamond white gold ring (defects, band ring cut open)
Lotto 426 Spilla in oro bianco a tre fiori centrati da smeraldi taglio brillante e petali in pavè di diamanti. g.13,60 A diamond set white gold brooch centered by emeralds. Marked
Lotto 427 Catenina in oro bianco con al centro diamante forma a cuore taglio a brillante modificato, ct. 1,43. Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI n.1009561 del 24/03/2015 White gold chain centered by a heart diamond Appended GECI Diamond Grading Report
Lotto 428 Anello "Trilogy" in oro bianco con due diamanti ovali, ed al centro uno a goccia contornati da altri più piccoli, per complessivi ct. totali 1,40 circa.gr. 2,90 misura 13/53. Diamond and white gold trinity ring
Lotto 429 Bracciale in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio per un totale di ct.7,20 circa. gr. 10,80. Diamond white gold bracelet
Lotto 430 Anello a fascia per tre quarti lievemente snodato in oro bianco con diamanti a goccia e marquise, taglio a brillante modificato per complessivi ct.6,85 gr. 11,00 misura 14/54. Diamond white gold band
Lotto 431 Demi-parure composta da collana di perle coltivate bianche Akoja, mm 6,50/7 con chiusura in oro bianco, diamanti taglio huit-huit e giadaite incisa con due broches più piccole che ne compongono la demi-parure, per un totale di g.124,60 Cultured Akoja pearl demi-parure comprising a three strand necklace with diamond and white gold clasp and two brooches
Lotto 432 Collana di giadeite (conosciuta in commercio come giada) di un gradevole colore verde traslucido a boules lievemente scalate da 7,50mm a 9,70mm circa, chiusura ad anello in oro giallo, lungh. 56cm, g.68,30 Accompagnata da Jewelry REPORT GECI n.1009549 del 20/3/2015 Jadeite bead necklace with gold clasp Appended GECI Jewelry Report