Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 568
    Lotto 1

    Portapillole quadrato in oro giallo satinato esternamente e lucido internamente, g.36,50. M.BUCCELLATI Square gold pillbox . M. Bucellati

    Lotto 2

    Orecchini in oro giallo a lobo a guisa di conchiglia, di provenienza greca, g.13,70 Gold snail earings of Greek provenance

    Lotto 3

    Spilla a guisa di due levrieri in oro giallo, entrambi con occhio di rubino uniti da catenella in oro bianco, g.17 Greyhound gold brooch with ruby eye

    Lotto 4

    Spilla a guisa di civetta in oro giallo 585/1000 satinato con due zaffiri agli occhi e chiusura in oro rosso, g.15,90 Owl brooch with sapphire eyes

    Lotto 5

    Penna a sfera a sezione quadrata d'oro giallo lucida e satinata in parte rivestita, complessivi g.14,90 Gold fountain pen

    Lotto 6

    Particolare ciondolo in oro giallo a disegno cachemire-arabesque con diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, g.26,50 Diamond and gold pendant

    Lotto 7

    Accendino placcato oro giallo, garanzia, chiave e astuccio originali, g.80,60, Cartier PARIS n.E 63252 Gold plated lighter with guarantee, key and original box. Cartier

    Lotto 8

    Orecchini a lobo perno e clips in oro bianco con turchesi centrali rotondi taglio cabochon 12mm circa contornati da diamanti rotondi taglio a brillante, g.12,60 Turquoise and diamond white gold ear studs

    Lotto 9

    Anello in oro giallo a fascia con pavé di diamanti rotondi ed al centro un quarzo citrino di forma a cuscino, g.14,90, misura: 3,50/43,50 Citrine quartz and diamond-set gold ring

    Lotto 10

    Tre fili di perle coltivate Akoja 6,48/6,88mm ca. con distanziatori e chiusura in oro giallo 585/1000, g.82,70, lungh. primo filo interno 44cm Three-strand cultured Akoja pearl necklace with gold spacers

    Lotto 11

    Chiusura in oro giallo e argento a forma di tartaruga con diamanti taglio a mezza rosetta e uno smeraldo a goccia, g.8,80 Diamond and emerald gold and silver tortoise clasp

    Lotto 12

    Tre fili di perle coltivate Akoja 7,90/8,20mm con chiusure in oro giallo e argento, rubino centrale ovale e diamanti rotondi, complessivi g.143, misura primo filo interno 56cm Three-strand cultured pearl necklace with gold and silver clasp centered by a ruby with diamond surround

    Lotto 13

    Spilla in oro e argento con smeraldi ottagonali taglio a gradini e diamanti irregolari, g.15,40 Emerald and diamond silver and gold brooch

    Lotto 14

    Spilla smontabile utilizzabile anche in tiara o tra i capelli, in oro rosa e argento con diamanti rotondi taglio antico a guisa di fiore dove il fiore è mobile e girevole, g.27,30, GROGNIER-ARNAUD LYON, con scatola originale Pink gold and silver detachable brooch can be used on tiara or as hair ornament. Grognier-Arnaud Lyon. Original box

    Lotto 15

    Lotto di cinque anelli d'epoca in oro, argento, diamanti, smeraldi e zaffiro, per complessivi g.26,40 Lot comprising five silver, gold, diamond, emerald and sapphire rings

    Lotto 16

    Spilla in oro giallo e argento a tre pendenti, con al centro zaffiri ovali, rotondi, a goccia e diamanti irregolari, g.17,40 Sapphire and diamond silver and gold brooch

    Lotto 17

    Collier a cinque fili di corallo rosso/arancio del mediterraneo sferico a scalare da 4mm a 10,78mm con chiusura in oro rosso e dieci piccoli turchesi rotondi cabochon di corallo rosso/arancio del mediterraneo, complessivi g. 100,30, misura primo filo interno 41cm. M. Furst Five-strand Mediterranean coral necklace with turquoise and coral red gold clasp

    Lotto 18

    Anello in platino con dieci diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct.1,10 circa a contornare uno smeraldo ottagonale di ct.1,80 circa, g.7,30, misura: 19/59 Emerald and diamond platinum cluster ring

    Lotto 19

    Orecchini pendenti perno e clips con foglia in oro bianco con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante e due gocce di smeraldo pendenti in oro giallo, g.11,00 Emerald and diamond-set ear pendants

    Lotto 20

    Veretta in oro giallo con cinque diamanti rotondi taglio a brillante ct 0,90/1,00, circa gr. 4,80, misura 15/55 Diamond and gold ring

    Lotto 21

    Anello a forma di cupola in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante per ct.1,30 circa, gr. 5,30 misura 13/53. Diamond and white gold ring

    Lotto 22

    Anello contrarié in oro bianco con due diamanti rotondi taglio a brillante rispettivamente di ct.0,27 e ct.0,67 circa, g.4,60, misura: 14/54 Diamond and white gold cross-over ring

    Lotto 23

    Fedina "eternity" in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, g.3,70, misura: 11/51 Diamond white gold eternity ring

    Lotto 24

    Anello "Trilogy" lievemente contrariè con tre fiorellini di piccoli diamanti per ct.0,56 gr. 3,10 misura 14/54. Diamond white gold trilogy ring

    Lotto 25

    Anello solitario in oro bianco con un diamante rotondo taglio a brillente vecchio europeo di ct.2,05, g.4,80, misura: 12/52 Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry Report n.1007871 del 16 Febbraio 2015 Diamond single stone white gold ring Appended GECI Jewelry Report certificate

    Lotto 26

    Demi-parure di finissima lavorazione: bracciale ed orecchini con maglia modulare d'oro bianco lavorata a torciglione e diamanti rotondi taglio a brillante. g.98,00 White gold and diamond mesh demi-parure comprising a bracelet and earings

    Lotto 27

    Anello in oro bianco con al centro un rubino rotondo taglio composito con diamanti rotondi e marquise, g.7,90, misura 15/55 Ruby and diamond white gold cluster ring

    Lotto 28

    Collana di corallo rosso/arancione mediterraneo 8,50/9,00 mm con distanziatori e centrale in oro giallo,nei due ganci diamanti rotondi taglio a brillante, lungh. cm 58, g.69,70 Mediterranean red/orange coral necklace with gold spacers and diamond gold clasp

    Lotto 29

    Collier in oro giallo maglia a groumette e dodici diamanti rotondi taglio a brillante, ad introdurre il centrale con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante ed un rubino ovale taglio cabochon, g.31,20 Diamond-set gold link chain necklace centered by a ruby

    Lotto 30

    Orecchini pendenti in oro giallo con due acquamarine a goccia taglio composito e otto diamanti rotondi incastonati in argento, g.14,80 Pair of acquamarine and diamond gold ear pendants

    Lotto 31

    Parure di fine 1800 circa in oro e argento con ametiste e diamanti. Orecchini e collier con pendente/spilla smontabile. g.60,90 complessivi Amethyst, diamond silver and gold late 19th century group of jewellery comprising a necklace with pendant/brooch and a pair of earings

    Lotto 32

    Orecchini pendenti a cascata in oro e argento con ametiste ovali taglio composito per ct.14,90 e diamanti ct.2,82. gr. 21,00. Amethyst, gold and silver ear-pendants

    Lotto 33

    Anello in oro giallo con cabochon di ametista ovale tenuto da quattro griffes, g.16,40, misura:10/50, con adattatore di misura in oro bianco Amethyst gold ring with size adaptor

    Lotto 34

    Anello in oro bianco e giallo con pavé di diamanti rotondi e smeraldo ottagonale,taglio a gradini di ct.0,50 circa, g.9,00, misura 20/60 Emerald single stone white gold ring with diamond-set shoulders

    Lotto 35

    Girocollo in oro giallo a catena groumette, lungh. cm 46,50, g.122,10 Gold link-chain necklace

    Lotto 36

    Collana in oro giallo e avorio a losanghe, lungh. cm 96 g.92,60, A. Aliuzzo Ivory and gold chian. A. Aliuzzo

    Lotto 37

    Collana di barilotti ovali a scalare in avorio, lungh. 82 cm g. 121,20 Graduated ivory bead necklace

    Lotto 38

    Anello Trilogy in oro bianco con tre diamanti rotondi taglio a brillante ct.1,00 circa complessivi, g.6,60, misura: 15/55 Diamond Trilogy white gold ring

    Lotto 39

    Spilla/ciondolo a guisa di cactus con diamanti rotondi e rubini di forma a goccia, g.14,40 Diamond and ryby gold brooch/pendant

    Lotto 40

    Orecchini a clips di mezze boules in oro giallo con diamanti rotondi taglio huit-huit e smalti bianco e bordeaux guillochè, g.20,60 Enamel and diamond earclips

    Lotto 41

    Orecchini pendenti in oro bianco con due perle bianche e due nere coltivate contornate da diamanti rotondi taglio a brillante per ct.1,20 circa, g.15,70. Pair of white and black pearl and diamond white gold ear-pendants

    Lotto 42

    Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti taglio a brillante ct.0,46 terminati da due perle coltivate bianche 12,91/12,92 mm. gr. 8,70. Diamond and pearl white gold ear-pendants

    Lotto 43

    Collana ad un filo di perle coltivate bianche d'acqua dolce, scalate da 12 a 16mm con distanziatori e chiusura in argento e diamanti. Lungh. 52 cm. Sweet water pearl necklace with diamond nd silver spacers

    Lotto 44

    Anello in oro bianco a gambo incrociato con diamanti a baguette e due giri con diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct. 1,26. Al centro perla coltivata bianca 12,12/12,21 mm g.13,80 misura 15/55. Diamond white gold ring centered by a white cultured pearl

    Lotto 45

    Filo di perle coltivate Tahiti a scalare da 10 a 12,30 mm, lungh. 42,5, g.62,50 Graduated cultured Tahiti pearl necklace

    Lotto 46

    Orecchini pendenti perno e clips in oro giallo con al lobo due perle coltivate nere Tahiti di 10,77/10,87mm e pendenti due perle coltivate bianche South Sea di 13,13/13,28mm raccordati da due diamanti rettangolari a baguette e un piccolo pavè di diamanti rotondi taglio a brillante su oro bianco, g.15,50 Black Tahiti pearl, white South Sea pearl and diamond ear pendants

    Lotto 47

    Collana in corallo mediterraneo arancio/rossastro a barilotto sfaccettato scalata da 7,20mm a 13,25mm, chiusura in oro giallo con al centro un cabochon di forma cuscino, g.45,60, lungh. 40cm Mediterranean orange/red coral necklace. gold and coral clasp

    Lotto 48

    Orecchini pendenti in oro giallo con apertura sul fronte, nella parte superiore due coralli ovali taglio cabochon contornati da oro a lastra traforata e due pendenti rimovibili in oro giallo con coppette a colare su due gocce di corallo tutto sfaccettato, g.11,60 Red coral and gold earings with removable pendants

Lotti dal 1 al 48 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)