Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 568
    Lotto 49

    Anello solitario in oro bianco con diamante taglio brillante ct 0.70 circa. gr 2.60 misura 14/54 A diamond single stone white gold ring

    Lotto 50

    Collier in oro giallo a guisa di gocce, alcune delle quali con incastonati diamanti rotondi; al centro tre gocce di smeraldo pendenti contornati da diamanti rotondi. g.37,30 Gold necklace with three emerald and diamond elements

    Lotto 51

    Anello in argento brunito e oro giallo opaco "Big Bang", g. 17,10. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999. Burnished silver and gold "Big Bang" ring. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999

    Lotto 52

    Anello in oro giallo con bachelite nera scolpita a ricordare il periodo déco, g.19,20, M & C. CO. Sculpted black bakelite and gold art nouveau ring: M&C Co.

    Lotto 53

    Orecchini d'argento placcato oro, a segmenti come una corazza di armadillo, presentati a Ornamenta 1 a Pforzheim Germania;design John Iversen, USA, 1989. g. 24,50 Articulated silver gilt earings presented at forzheim Germany, design John Iversen, USA, 1989

    Lotto 54

    "Spilla", grande sasso magnetico con granulazione rame, foglia d'oro e vetro, g.155,40 anni novanta. Design Giorgio Vigna Large magnetic stone, gold and copper "Brooch", circa 1990s. Design Giorgio Vigna

    Lotto 55

    Orecchini in oro giallo satinato a forma di nastro di Moebius, design Oliva Montesi, con scatola originale. g. 19,90 Mobius strip shaped gold earings, design Olivia Montesi, with original box

    Lotto 56

    Anello in oro giallo con parallelepipedo in quarzo ialino, g.12,50. MAUBOUSSIN Rectangular quartz gold ring. Mauboussin

    Lotto 57

    Catena ad anelli e bacchette cilindriche in oro giallo, lungh. cm 62, g. 44,00 Long gold chain

    Lotto 58

    Due fibbie in oro giallo e bianco a disegno geometrico tribale con lavorazione lucida e granulare, una con zaffiro rotondo su boule e l'altra con tre zaffiri rotondi, solo una firmata: a. giorgi, complessivi g.37,00

    Lotto 59

    Chiusura per un filo in oro giallo a forma geometrica con zaffiro rotondo taglio cabochon, g.28,40. giorgi Sapphire and gold clasp for one strand necklace

    Lotto 60

    Ciondolo in oro giallo geometrico in stile tribale con uno zaffiro rotondo taglio composito, g.15,70, 82 a. giorgi

Lotti dal 49 al 60 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)