Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 49 Anello solitario in oro bianco con diamante taglio brillante ct 0.70 circa. gr 2.60 misura 14/54 A diamond single stone white gold ring
Lotto 50 Collier in oro giallo a guisa di gocce, alcune delle quali con incastonati diamanti rotondi; al centro tre gocce di smeraldo pendenti contornati da diamanti rotondi. g.37,30 Gold necklace with three emerald and diamond elements
Lotto 51 Anello in argento brunito e oro giallo opaco "Big Bang", g. 17,10. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999. Burnished silver and gold "Big Bang" ring. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999
Lotto 52 Anello in oro giallo con bachelite nera scolpita a ricordare il periodo déco, g.19,20, M & C. CO. Sculpted black bakelite and gold art nouveau ring: M&C Co.
Lotto 53 Orecchini d'argento placcato oro, a segmenti come una corazza di armadillo, presentati a Ornamenta 1 a Pforzheim Germania;design John Iversen, USA, 1989. g. 24,50 Articulated silver gilt earings presented at forzheim Germany, design John Iversen, USA, 1989
Lotto 54 "Spilla", grande sasso magnetico con granulazione rame, foglia d'oro e vetro, g.155,40 anni novanta. Design Giorgio Vigna Large magnetic stone, gold and copper "Brooch", circa 1990s. Design Giorgio Vigna
Lotto 55 Orecchini in oro giallo satinato a forma di nastro di Moebius, design Oliva Montesi, con scatola originale. g. 19,90 Mobius strip shaped gold earings, design Olivia Montesi, with original box
Lotto 56 Anello in oro giallo con parallelepipedo in quarzo ialino, g.12,50. MAUBOUSSIN Rectangular quartz gold ring. Mauboussin
Lotto 57 Catena ad anelli e bacchette cilindriche in oro giallo, lungh. cm 62, g. 44,00 Long gold chain
Lotto 58 Due fibbie in oro giallo e bianco a disegno geometrico tribale con lavorazione lucida e granulare, una con zaffiro rotondo su boule e l'altra con tre zaffiri rotondi, solo una firmata: a. giorgi, complessivi g.37,00
Lotto 59 Chiusura per un filo in oro giallo a forma geometrica con zaffiro rotondo taglio cabochon, g.28,40. giorgi Sapphire and gold clasp for one strand necklace
Lotto 60 Ciondolo in oro giallo geometrico in stile tribale con uno zaffiro rotondo taglio composito, g.15,70, 82 a. giorgi