Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 517 Anello in platino con una perla bianca e una nera, diamanti tondi taglio huit-huit e sei diamanti marquise, g.8,40, misura 13/53 Diamond and pearl platinum ring
Lotto 518 Orecchini in oro bianco e giallo con diamanti rotondi e due perle bianche coltivate 9,50/10mm, g.6,10 Bi-coloured gold diamond and cultured pearl earings
Lotto 519 Orecchini a lobo perno e clips in oro bianco con due neoliti ovali taglio cabochon contornati da diamanti tondi taglio a brillante, g.10,50 Diamond and neolith withe gold studs
Lotto 520 Bracciale in oro rosso 500/1000 a contrarié a guisa di lance incrociate con micro perle e due granati rotondi taglio composito, complessivi g.20,80 Garnet and micro-pearl red-gold cross-over bracelet
Lotto 521 Bracciale semi-rigido con raffinata lavorazione zigrinata delle maglie nelle quali sono incastonati 152 zaffiri, 114 rubini e 76 diamanti rotondi taglio a brillante, g.106,90 Sapphire, ruby and diamond gold bangle
Lotto 522 Orologio anni 1930/40 ca. da donna in oro rosso e rubini carrè con catenella di sicurezza, g.21, MARCUS Marcus, Lady's red gold and ruby wrist watch, circa 1930s/40s
Lotto 523 Anello in oro rosa a fiore con al centro una pietra rotonda di colore rosso contornata da diamanti di forma irregolare. g 3,20. misura 21/61. Red stone and diamond cluster pink-gold ring
Lotto 524 Spilla d'epoca in oro rosso e bianco a raggiera con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rotondi taglio composito intorno ad un cabochon rotondo di rubino e tre mezze lune con diamanti rotondi taglio huit-huit. Provenienza probabile francese, modello depositato, g.25,60 Ruby and diamond bi-coloured gold retro brooch. Probably French provenance
Lotto 525 Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo a guisa di goccia con due perle mabé, diamanti tondi taglio brillante, g.22,30 Mabé pearl and diamond gold ear-studs
Lotto 526 Spilla d'epoca in oro e argento impreziosita da diamanti taglio a brillante, antico e huit-huit, smalto blu e rubini g.29,00 (difetti) A diamond, ruby and blue enamel silver and gold vintage brooch (defects)
Lotto 527 Sgasatore per champagne in oro giallo e bianco, g.9,90 Bi-coloured gold champagne swizzle stick
Lotto 528 Anello in oro giallo a guisa di fiamme con diamanti rotondi ad incastonare un cabochon ovale di amazzonite, g.19,10, misura: 2/42 Amazonite and diamond gold cluster ring