Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 568
    Lotto 517

    Anello in platino con una perla bianca e una nera, diamanti tondi taglio huit-huit e sei diamanti marquise, g.8,40, misura 13/53 Diamond and pearl platinum ring

    Lotto 518

    Orecchini in oro bianco e giallo con diamanti rotondi e due perle bianche coltivate 9,50/10mm, g.6,10 Bi-coloured gold diamond and cultured pearl earings

    Lotto 519

    Orecchini a lobo perno e clips in oro bianco con due neoliti ovali taglio cabochon contornati da diamanti tondi taglio a brillante, g.10,50 Diamond and neolith withe gold studs

    Lotto 520

    Bracciale in oro rosso 500/1000 a contrarié a guisa di lance incrociate con micro perle e due granati rotondi taglio composito, complessivi g.20,80 Garnet and micro-pearl red-gold cross-over bracelet

    Lotto 521

    Bracciale semi-rigido con raffinata lavorazione zigrinata delle maglie nelle quali sono incastonati 152 zaffiri, 114 rubini e 76 diamanti rotondi taglio a brillante, g.106,90 Sapphire, ruby and diamond gold bangle

    Lotto 522

    Orologio anni 1930/40 ca. da donna in oro rosso e rubini carrè con catenella di sicurezza, g.21, MARCUS Marcus, Lady's red gold and ruby wrist watch, circa 1930s/40s

    Lotto 523

    Anello in oro rosa a fiore con al centro una pietra rotonda di colore rosso contornata da diamanti di forma irregolare. g 3,20. misura 21/61. Red stone and diamond cluster pink-gold ring

    Lotto 524

    Spilla d'epoca in oro rosso e bianco a raggiera con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rotondi taglio composito intorno ad un cabochon rotondo di rubino e tre mezze lune con diamanti rotondi taglio huit-huit. Provenienza probabile francese, modello depositato, g.25,60 Ruby and diamond bi-coloured gold retro brooch. Probably French provenance

    Lotto 525

    Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo a guisa di goccia con due perle mabé, diamanti tondi taglio brillante, g.22,30 Mabé pearl and diamond gold ear-studs

    Lotto 526

    Spilla d'epoca in oro e argento impreziosita da diamanti taglio a brillante, antico e huit-huit, smalto blu e rubini g.29,00 (difetti) A diamond, ruby and blue enamel silver and gold vintage brooch (defects)

    Lotto 527

    Sgasatore per champagne in oro giallo e bianco, g.9,90 Bi-coloured gold champagne swizzle stick

    Lotto 528

    Anello in oro giallo a guisa di fiamme con diamanti rotondi ad incastonare un cabochon ovale di amazzonite, g.19,10, misura: 2/42 Amazonite and diamond gold cluster ring

Lotti dal 517 al 528 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)