Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 493 Anello in oro giallo a contrarié con due zaffiri carrè e sei diamanti rotondi,taglio a brillante. g.8,00 Diamond and sapphire cross over gold ring
Lotto 494 Croce in oro bianco satinato con castoni in oro giallo e 5 rubini a goccia più uno zaffiro rotondo al centro, g.4,20 Ruby and sapphire bi-coloured gold cross
Lotto 495 Catenina in oro giallo con al centro cinque turchesi ovali cabochon a degradé, g. 17,20 Turquoise and gold chain
Lotto 496 Orecchini pendenti oro e argento con due rubini ovali ct.7,44, due cristalli di rocca a goccia e diamanti per complessivi ct.1,74. gr. 17,10 Rock crystal, ruby and diamond silver and gold pendant earings
Lotto 497 Bracciale d'epoca in oro giallo e argento, con due ellissi intrecciate, smalto blu con centrale di tre diamanti taglio antico, complessivi g.30,40 (difetti) Blue enamel, diamond and gold retro bracelet (defects)
Lotto 498 Anello in oro rodiato nero con doppio gambo e tre ovali concentrici nei quali sono incastonati cianiti per ct.2,30 circa, smeraldi per ct.0,85 circa e diamanti per ct.0,40 circa con al centro uno zaffiro ovale taglio composito di ct.1,52. gr. 6,50 misura 13/53. Emerald, diamond and sapphire rhodium-plated gold ring
Lotto 499 Pendente/ spilla in oro rosa e argento probabilmente seconda metà dell'ottocento con parte basculante finemente rifinita, con diamanti, perle e smeraldo centrale. n. di attribuzione: 192, punzoni tête d'aigle. g.17,50 Pearl, emerald and diamond pink gold and silver brooch/pendant. Tête d'aigle marks
Lotto 500 Orologio da tasca in oro giallo e argento con lapislazzuli, diamanti e rubini, finemente lavorato. Dedica interna, complessivi g.48,20 LONGINES LONGINES Lapislazuli, diamond, ruby gold and silver pocket watch. Dedicated
Lotto 501 Crocefisso d'epoca in argento e oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e quattro smeraldi ovali taglio cabochon, complessivi g.12,90 Diamond and emerald silver and gold vintage crucifix
Lotto 502 Parure formata da spilla, orecchini ed anello a doppio dito in oro giallo ed argento con diamanti taglio mezza rosetta, rubini, zaffiri e smeraldi, complessivi g.51,50 Gold and silver, diamond, sapphire, emerald and ruby parure comprising a brooch, earings and a ring
Lotto 503 Ciondolo in oro giallo con pesce inciso in madreperla, g.11,00 Mother-of-pearl and gold fish pendant
Lotto 504 Bracciale d'epoca in oro giallo inciso 585/1000 a segmenti rettangolari più centrale con turchese cabochon e microperline, g.23,10 Micro-pearl and turquoise gold bracelet