Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 469 Orecchini a cerchio con perno e farfalla in oro giallo, bianco e rosso a lastra, g.10,80 White, yellow and red gold ear-hoops
Lotto 470 Spillone firmato Cartier in oro bianco a guisa di aereo impreziosito da piccoli diamanti e piccole pietre carré colorate. g. 2,70 Diamond and white gold tie pin, signed Cartier
Lotto 471 Collier con diciassette fili di microperle con chiusura centrale a ricordare una J in oro bianco con diamanti rotondi taglio huit-huit, lungh. cm 36,50, complessivi g.42,00 Seventeen strand micropearl necklace with a diamond white god J clasp
Lotto 472 Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale contornato da diamanti rotondi taglio brillante, g.3,20, misura: 15/55 Emerald and diamond white gold cluster ring
Lotto 473 Portachiavi con varie icone a ricordare il mondo dell'equitazione, g.20,70 Horse and horse-shoe gold key-ring
Lotto 474 Anello a fascia in oro giallo con disegno a traforo, paste vitree colorate e diamanti rotondi taglio a brillante, g.15,90 misura: 14/54 Vitreous paste and diamond gold band ring
Lotto 475 Orecchini in oro giallo perno e clips con paste vitree verdi e diamanti rotondi taglio a brillante, g.34,10 Vitreous paste and diamond earings
Lotto 476 Catena torchon in oro giallo con al centro una pasta vitrea blu forma fantasia tenuta da due cuori con diamanti rotondi e due rubini a goccia, g.42,40 Twisted gold chain centered by a blue vitreous paste stone held by diamond and rubies
Lotto 477 Lotto di due paia di orecchini pendenti, uno in corallo rosso/arancio e e uno in turchese entrambi con due cabochon ovali e due cabochon a goccia montati in oro giallo, complessivi g.10,40 Lot comprising two pairs of ear-pendantsin red coral and turquoise
Lotto 478 Spillone in oro rosso con luna di microperle e trifoglio con pietre colorate, g.2,70 Multicoloured stone and micropearl tie-pin
Lotto 479 Lotto di due anelli: una fedina intrecciata e un anello contesta di leone contornata da oro bianco e diamanti, entrambi con smalti la fedina misura: 10/50, l'anello misura: 17/57, complessivi g.12,70 Lot comprising two enamel and gold rings
Lotto 480 Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo rigato con due perle mabè, g.15,90. Stefani Mabe pearl and gold earings. Stefani