Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 457 Coppia di broches d'epoca in oro giallo e bianco a forma di cornucopia con diamanti rotondi e due perle coltivate bianche di diametro 8,50/9,00mm, g.35,40 Pair of diamond and pearl bi-coloured gold retro brooches
Lotto 458 Due spilloni in oro giallo e bianco, uno con diamante rotondo taglio a brillante, l'altro con diamante centrale contornato da altri diamanti più piccoli, g.5,00 Lot comprising two diamond and gold tie pins
Lotto 459 Spilla a guisa di pavone in oro giallo con varie gemme di colore, forma e taglio differenti, g.6,00 Gem-set gold peacock brooch
Lotto 460 Bracciale rigido in oro bianco con chiusura a scatto laterale e disegno geometrico con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante, smeraldi quadrati e rettangolari taglio a gradini, g.99,40 Diamond and emerald white gold geometrical bracelet
Lotto 461 Bracciale rigido con doppia apertura a scatto in oro bianco lucido e satinato con diamanti rotondi taglio huit-huit, g.74,70 Diamond and white gold bangle
Lotto 462 Anello in platino a guisa di navette con al centro uno smeraldo forma marquise, contornato da diamanti rotondi taglio a brillante e zaffiri rotondi taglio composito, g.12, misura: 15/55 Emerald, diamond and sapphire cluster ring
Lotto 463 Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco trapezioidali con onice intagliato e due smeraldi rotondi, g.20,90 Onyx, emerald and white gold ear pendants
Lotto 464 Spilla con motivo floreale in argento con amazzonite rotonda cabochon, g.7,00. Punzone: STERLING DENMARK 925 100 A. Jensen Silver amazonite brooch. Marked Stirling Denmark 925 100 A. Jensen
Lotto 465 Bracciale in oro giallo modulare con parti satinate in oro rosso e bianco. QUADRI, g.49,70 Tri-coloured gold bracelet. Quadri
Lotto 466 Pendente in acciaio, oro bianco e giallo con medaglia basculante, segno zodiacale dell'acquario in rilievo, 13,60, BVLGARI Bi-coloured gold and steel Acquarius pendant. Bulgari
Lotto 467 Due spille in oro giallo e rosso 585/1000 con perline, una con rubino e l'latro con pasta vitrea incolore, complessivi g.10,60 Lot comprising two bi-coloured gold pearl, ruby and vitreous paste gold brooches
Lotto 468 Croce in platino con diamanti rotondi taglio a brillante lungh. cm 4, g.4,50 Diamond and platinum cross