Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 421 Splendida Broche del 1910/20 circa, in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, taglio a brillante vecchio europeo, a baguette taglio a gradini g. 26,40. Punzoni francesi probabilmente di Blechmann Bernard 1901-1934 Proprietà di una importante famiglia francese. Retro diamond and white gold brooch, probably 1910/20. French marks probably Blechmann Bernard 1901-1934
Lotto 422 Diamante rotondo taglio a brillante ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Accompagnato da certificato IGI Isitituto gemmologico Italiano, Milano, n.35020 del 6/02/2014 Brilliant cut diamond ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Appended IGI certificate
Lotto 423 Orecchini a lobo perno e clips a forma di goccia in oro bianco con due tanzaniti centrali per ct.6,40 circa e contorno di diamanti di varie forme e taglio per ct.6,00 circa.gr. 14,60. Pair of Tanzanite and diamond ear-studs
Lotto 424 Classico anello in oro bianco con al centro una splendida tanzanite di forma a cuscino taglio composito di ct.30,10 contornata da diamanti per ct.2,60 circa. gr. 15,70 misura 12/52. Tanzanite and diamond white gold cluster ring
Lotto 425 Anello in oro bianco satinato e lucido con sei piccoli diamanti tondi taglio huit-huit che tengono uno zaffiro stellato ovale cabochon di 16x13mm, g.16,80, misura: 8,50/48,50 (difetti, aperto e troncato sotto) Star-sapphire and diamond white gold ring (defects, band ring cut open)
Lotto 426 Spilla in oro bianco a tre fiori centrati da smeraldi taglio brillante e petali in pavè di diamanti. g.13,60 A diamond set white gold brooch centered by emeralds. Marked
Lotto 427 Catenina in oro bianco con al centro diamante forma a cuore taglio a brillante modificato, ct. 1,43. Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI n.1009561 del 24/03/2015 White gold chain centered by a heart diamond Appended GECI Diamond Grading Report
Lotto 428 Anello "Trilogy" in oro bianco con due diamanti ovali, ed al centro uno a goccia contornati da altri più piccoli, per complessivi ct. totali 1,40 circa.gr. 2,90 misura 13/53. Diamond and white gold trinity ring
Lotto 429 Bracciale in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio per un totale di ct.7,20 circa. gr. 10,80. Diamond white gold bracelet
Lotto 430 Anello a fascia per tre quarti lievemente snodato in oro bianco con diamanti a goccia e marquise, taglio a brillante modificato per complessivi ct.6,85 gr. 11,00 misura 14/54. Diamond white gold band
Lotto 431 Demi-parure composta da collana di perle coltivate bianche Akoja, mm 6,50/7 con chiusura in oro bianco, diamanti taglio huit-huit e giadaite incisa con due broches più piccole che ne compongono la demi-parure, per un totale di g.124,60 Cultured Akoja pearl demi-parure comprising a three strand necklace with diamond and white gold clasp and two brooches
Lotto 432 Collana di giadeite (conosciuta in commercio come giada) di un gradevole colore verde traslucido a boules lievemente scalate da 7,50mm a 9,70mm circa, chiusura ad anello in oro giallo, lungh. 56cm, g.68,30 Accompagnata da Jewelry REPORT GECI n.1009549 del 20/3/2015 Jadeite bead necklace with gold clasp Appended GECI Jewelry Report