Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 568
    Lotto 409

    Orecchini in oro giallo con due punti luce di ct.1,95 complessivi, g.4,00 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009554 del 18/03/2015 Pair of diamond gold ear-studs Appended GECI Jewely Report

    Lotto 410

    Catenina con centrale punto luce, in oro giallo ct.1,50 circa, g.8,10 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009558 del 18/03/2015 Gold chain with central diamond single stone pendant Appended GECI Jewelry Report

    Lotto 411

    Anello solitario in oro giallo con al centro un diamante rotondo taglio a brillante, ct. 1,50 circa, g.8,60 misura 13/53 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009557 del18/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewerly Report

    Lotto 412

    Spilla di ricercata manifattura in oro bianco a forma di cascata con diamanti rotondi taglio a brillante, vecchio europeo e a baguette, g.35,80 White gold and diamond brooch

    Lotto 413

    Straordinario bracciale in platino con diamanti tapered/baguette di alta qualità a formare un contrarié morbido ed avvolgente per ct. complessivi 50,00 circa. g. 70,50 Articulated diamond and platinum bracelet

    Lotto 414

    Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con diamante centrale rotondo taglio a brillante ct.2,05 e due diamanti trapezioidali taglio tapered sul gambo, g.3,80, misura: 10/50 Accompagnato da Jewelry Report GECI n.17872 del 17 Febbraio 2015 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended GECI Jewelry Report

    Lotto 415

    Collana girocollo in platino e oro bianco con centrale estraibile a guisa di fiocco, diamanti taglio brillante, navette, baguette e princess ct 8,00 circa totali. Punzoni: 750/PT (lunghezza cm 42,00) gr 69,10 A diamond platinum and white gold choker necklace. Marked

    Lotto 416

    Parure in oro giallo composta da: - collier semi-rigido con diamanti rotondi taglio a brillante per un totale di ct.38,80 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.10,40 - bracciale rigido con apertura a scatto aperto in alto e terminato da due teste feline con diamanti rotondi taglio a brillante ct.24,37 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.11,81 - orecchini a lobo, perno e clips con diamanti rotondi taglio a brillante ct.8,62 e rubini Birmani rotondi per un totale di ct.5,09 Group of gold jewellery comprising: a Burmese ruby and diamond necklace, a bangle and earings

    Lotto 417

    Demi-parure collier e bracciale a guisa di elefanti in oro giallo, bianco e rosso con diamanti rotondi taglio brillante a rifinire gli occhi, chiusura a scomparsa, per comp1essivi g.181,40, LORIS ABATE Group of tri-coloured gold and diamond elephant jewellery comprising a necklace and a bracelet. Loris Abate

    Lotto 418

    Collana due fili di perle naturali di acqua salata, a scalare con chiusura in oro giallo e bianco, diamanti rotondi e pietra blu forma marquise, complesssivi g.24,62, lunghezza primo filo interno 38cm Accompagnata da analisi gemmologica n.82282 CISGEM del 11/08/2013, Milano Two strand graduated natural pearl necklace with a diamond-set and blue stone bi-coloured gold clasp Appended CISGEM certificate

    Lotto 419

    Diamante rotondo, taglio a brillante vecchio europeo ct.2,96 Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI N. 1009560 del 24/03/2015 Old Europe brilliant cut diamond Appended GECI Diamond Grading Report

    Lotto 420

    Spettacolare collier d'epoca in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio, per un totale di circa ct.50,00 Diamond and white gold vintage necklace

Lotti dal 409 al 420 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)