Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 397 Anello a fiore in platino con otto diamanti taglio a brillante, per ct.2,70 circa ed al centro un rubino di ct. 2,00 circa, g.8,10, misura: 9,49 punzonato MI 30 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009942 del 31/03/2015 Ruby and diamond cluster ring Appended GECI Jewelry Certificate
Lotto 398 Anello in oro bianco con spettacolare smeraldo Colombiano ottagonale di ct.3,70 circa e contornato da dodici diamanti taglio a brillante vecchio europeo per ct.1,40 circa, g.11.30, misura: 11/51 MUSY TORINO gioielliere del re Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009938 del 30/03/2015 Emerald and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report
Lotto 399 Solitario in oro giallo intrecciato a tenere centralmente un diamante rotondo, taglio a brillante di ct.3,20 circa, g.15,80, misura: 4/44 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009939 del 31/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewelry Report
Lotto 400 Trousse probabilmente anni trenta in oro giallo lucido, con angolo sfogliato come libro in oro giallo satinato e bianco con diamanti rotondi nei fiori che sbucano dall'angolo come un bouquet, completato da rubini rotondi. g.459,20 n. di attribuzione: 284, punzonato 382 AL Gold ruby and diamond compact, probably 1930s. Marked
Lotto 401 "Snuff-box" d'epoca in oro giallo e smalti blu, g.111,30. Punzone: "Bureau de garantie de Paris 1918/1938" Blue enamel and gold snuff box
Lotto 402 Spilla a filo in oro giallo terminata da diamanti rotondi taglio a brillante, a tenerla come un mazzo di fiori nove fili intrecciati di oro giallo sabbiato. g.18,80 Diamond and gold bar brooch
Lotto 403 Raro orologio gioiello da donna in oro giallo e bianco, 1930 circa con incastonati diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e degli zaffiri rotondi taglio composito ad incorniciare l'orologio. Punzoni vari, firmato Van Cleef et Arpels n. 54365. gr 62,50 Van Cleef & Arpels Rare lady'e bi-coloured gold diamond and sapphire wrist watch, circa 1930. Various marks signed Van Cleef et Arpels
Lotto 404 Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,52 e due diamanti triangolari di complessivi ct.0,50, g.7,50, misura 15/55 Sapphire single stone white gold ring with diamond shoulders
Lotto 405 Demi-parure: collier a due fili squadrati in oro giallo con pendente ed orecchini entrambi con diamanti su oro bianco e quarzi citrini a goccia briolé, g.78,90 Bi-coloured gold, damond and citrine quartz demi-parure comprising a necklace and a pair of earings
Lotto 406 Anello firmato STEFAN HAFNER in oro bianco con al centro un diamante a goccia taglio a brillante modificato di ct.4,52 contornato da diamanti rotondi taglio a brillante fino sul gambo ad impreziosire altri due diamanti di forma a goccia. g.5,20 misura: 15/55 Accompagnato da certificato gemmologico n. 12007959007 di HRD Antwerp Institute of Gemmology del 21/03/2012 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended Certificate by HRD Antwerp Institute of Gemmology
Lotto 407 Collana tennis in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct.4,80 circa, gr. 21,50. Diamond and white gold chain
Lotto 408 Fascia bombata in oro bianco con pavè di diamanti taglio "mezzo briolè" per ct.1,60 circa. gr. 5,70. misura 12/52. Diamond-set white gold band ring