Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 301 Broche anni 1920/30 in platino finemente lavorata,con tre diamanti centrali rotondi taglio vecchio europeo ed altri più piccoli taglio vecchio europeo e huit-huit. g.23,00. Diamond and platinum brooch circa 1920s/30s
Lotto 302 Portarossetto d'epoca in oro bianco e rubini. Complessivi g.47,60, Boucheron White gold and ruby retro lipstick holder. Boucheron
Lotto 303 Due lunghi saliscendi del 1800 circa in oro giallo, il saliscendi con al centro una miniatura è in oro 585/1000, l'altro con cammeo è in oro 500/1000 per g. 47,00 e g. 55,80. Difetti Lot comprising two sautoirs of the 19th century one with cameo the other with a miniature (defects)
Lotto 304 Anello in oro giallo da "mignolo" squadrato con smeraldo ottagonale, g.20,10, misura: 4/44 Emerald gold ring
Lotto 305 Bracciale rigido in oro giallo con incastonate varie gemme tra cui zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti di varie forme e taglio, g.34,90 Gemstone-set bracelet
Lotto 306 Anello da "mignolo" in oro giallo, con incastonato uno zaffiro ovale taglio composito di circa ct.7,70 g. 11,80, misura 4/44 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009934 del 30/03/2015 Sapphire gold ring Appended GECI Jewelry Report
Lotto 307 Tre bracciali semi-rigidi in oro giallo con diamanti, rubini e smeraldi, complessivi g.83,40 Three diamond, ruby and emerald gold bracelets
Lotto 308 Particolarissimo anello in oro giallo di forma geometrica con diamante centrale taglio a brillante vecchio europeo ed altri più piccoli di varie forme e taglio, g.22,80, misura: 4/44. Diamond and diamond gold cluster ring
Lotto 309 Anello a fascia vintage anni '60 in oro giallo con otto diamanti incastonati, due rotondi, due ottagonali, due cuori, una goccia ed un ovale di diverso taglio. g.26,30, misura: 13,50/53,50 Diamond-set vintage gold ring, circa 1960s
Lotto 310 Collana in ambra a guisa di sassi irregolari scalata di tonalità varia, dal giallo citrino all'arancione/morione, chiusura in oro giallo a due moschettoni, g.200,70, lungh. 80cm. Rottura di un sasso dell'ambra Amber bead necklace. One bead broken
Lotto 311 Collier a due fili di perle di vasca tenuti con chiusura in oro bianco con al centro una pasta vitrea ottagonale di colore verde e sei diamanti vecchio taglio europeo, primo giro cm.37 Two-strand pearl necklace with vitreaous paste and diamond white gold clasp
Lotto 312 Bracciale in oro bianco a griffes con dodici zaffiri taglio ovale ct 7,00/7,50 circa totali e diamanti taglio brillante ct 8,40 circa totali (lunghezza cm 17,50) gr 22,50 A sapphire diamond white gold bracelet