Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 568
    Lotto 205

    Portarossetto anni'20/'30 laccato nero con rifiniture in oro giallo e bianco con diamanti taglio mezza rosetta e rubini carrè. Alla base ideogrammi orientali in rosso. g.42,60 Bi-coloured gold diamond and ryby lipstick holder circa 20s/30s

    Lotto 206

    Splendida spilla di probabile provenienza russa in oro rosso e argento con due cigni a tenere un centrale con spinello rosso contornato da diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo ed altri mezza rosetta, al centro nella parte alta un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct.1,00 circa, g.30,40 Red-gold and silver brooch possibly Russian centered by a red spinel with diamond surround

    Lotto 207

    Spilla d'epoca in oro giallo e bianco con rubino ovale e quattro carrè con diamanti rotondi a definirne il disegno. gr. 10,90. Ruby and diamond bi-coloured gold vintage brooch

    Lotto 208

    Anello in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale con diamanti a pavé rotondi taglio a brillante, g.11,40, misura: 16/26 Sapphire and diamond white gold cluster ring

    Lotto 209

    Fermezza a sette fili in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, e tre centrali sempre rotondi taglio a brillante vecchio europeo, rispettivamente di ct. 0,70, ct. 0,40, ct. 0,40 circa. G. 17,80 Diamond and white gold clasp for seven strand necklace

    Lotto 210

    Demi-parure 1960/'70: collier e bracciale in oro bianco satinato e lucido, nel motivo centrale incastonati zaffiri rotondi taglio composito g.75,00 White gold and sapphire demi-parure comprising a necklace and a bracelet, circa 60s/70s

    Lotto 211

    Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con pavé di diamanti rotondi taglio vecchio europeo ed al centro smeraldo ottagonale taglio a gradini, g.10,80, misura: 13/53 Diamond -set bi-coloured gold ring centered by an emerald

    Lotto 212

    Anello d'epoca in oro rosso e platino con acquamarina taglio ottagonale colore azzurro vivido ct 25,00 circa e sei diamanti taglio brillante. G.15,80, misura 13/53 Accompagnato da attestato 'Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' numerato 55097 An acquamarine single-stone and diamond red gold and platinum ring Appended certificate by Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' number 55097

    Lotto 213

    Bracciale in oro bianco, giallo e rosso, con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rettangolari taglio a baguette con catenella rolò di sicurezza, g.101,20, alt. 3cm, lungh. 19,50 ca., chiusura rifatta con rubino mancante Diamond and ruby white. yellow and red god bracelet (one ruby missing)

    Lotto 214

    Orecchini pendentti perno e clips in oro rosso anni 1930/40 e diamanti rotondi incastonati su oro bianco, g.13,00 Bi-coloured gold and diamond ear-pendants

    Lotto 215

    Coleottero di rara fattura in oro giallo e bianco, con diamanti rotondi taglio huit-huit a pavé ad adornare il corpo e le ali movibili, smalto guilloché bordeaux, g.21,60 Bi-coloured gold, enamel and diamond-set beetle

    Lotto 216

    Bracciale morbido a maglia intrecciata in oro giallo con chiusura a scatto in oro rosso, alt.cm 3,00, lungh. cm 18,30 g.124,10 Gold mesh bracelet with red-gold clasp

Lotti dal 205 al 216 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)