Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 205 Portarossetto anni'20/'30 laccato nero con rifiniture in oro giallo e bianco con diamanti taglio mezza rosetta e rubini carrè. Alla base ideogrammi orientali in rosso. g.42,60 Bi-coloured gold diamond and ryby lipstick holder circa 20s/30s
Lotto 206 Splendida spilla di probabile provenienza russa in oro rosso e argento con due cigni a tenere un centrale con spinello rosso contornato da diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo ed altri mezza rosetta, al centro nella parte alta un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct.1,00 circa, g.30,40 Red-gold and silver brooch possibly Russian centered by a red spinel with diamond surround
Lotto 207 Spilla d'epoca in oro giallo e bianco con rubino ovale e quattro carrè con diamanti rotondi a definirne il disegno. gr. 10,90. Ruby and diamond bi-coloured gold vintage brooch
Lotto 208 Anello in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale con diamanti a pavé rotondi taglio a brillante, g.11,40, misura: 16/26 Sapphire and diamond white gold cluster ring
Lotto 209 Fermezza a sette fili in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, e tre centrali sempre rotondi taglio a brillante vecchio europeo, rispettivamente di ct. 0,70, ct. 0,40, ct. 0,40 circa. G. 17,80 Diamond and white gold clasp for seven strand necklace
Lotto 210 Demi-parure 1960/'70: collier e bracciale in oro bianco satinato e lucido, nel motivo centrale incastonati zaffiri rotondi taglio composito g.75,00 White gold and sapphire demi-parure comprising a necklace and a bracelet, circa 60s/70s
Lotto 211 Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con pavé di diamanti rotondi taglio vecchio europeo ed al centro smeraldo ottagonale taglio a gradini, g.10,80, misura: 13/53 Diamond -set bi-coloured gold ring centered by an emerald
Lotto 212 Anello d'epoca in oro rosso e platino con acquamarina taglio ottagonale colore azzurro vivido ct 25,00 circa e sei diamanti taglio brillante. G.15,80, misura 13/53 Accompagnato da attestato 'Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' numerato 55097 An acquamarine single-stone and diamond red gold and platinum ring Appended certificate by Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' number 55097
Lotto 213 Bracciale in oro bianco, giallo e rosso, con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rettangolari taglio a baguette con catenella rolò di sicurezza, g.101,20, alt. 3cm, lungh. 19,50 ca., chiusura rifatta con rubino mancante Diamond and ruby white. yellow and red god bracelet (one ruby missing)
Lotto 214 Orecchini pendentti perno e clips in oro rosso anni 1930/40 e diamanti rotondi incastonati su oro bianco, g.13,00 Bi-coloured gold and diamond ear-pendants
Lotto 215 Coleottero di rara fattura in oro giallo e bianco, con diamanti rotondi taglio huit-huit a pavé ad adornare il corpo e le ali movibili, smalto guilloché bordeaux, g.21,60 Bi-coloured gold, enamel and diamond-set beetle
Lotto 216 Bracciale morbido a maglia intrecciata in oro giallo con chiusura a scatto in oro rosso, alt.cm 3,00, lungh. cm 18,30 g.124,10 Gold mesh bracelet with red-gold clasp