Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 568
    Lotto 193

    Orecchini ovali perno e clips a fascia d'oro giallo, con pantere lavorate a rilievo e diamanti rotondi taglio a brillante, g 48,60 Cartier 75 648010 Gold and diamond panther earstuds. Cartier

    Lotto 194

    Orecchini pendenti perno e farfalla in oro giallo ed onice e diamanti tondi taglio brillante, g.19,60 Onyx and diamond ear-pendants

    Lotto 195

    Portacipria in oro giallo con lavorazione lucido opaca in oro giallo e chiusura in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante con specchio, complessivi g.195,30, Punzoni: CIF 664. BULGARI Gold compact with diamond and white gold clasp. Marks of Bulgari

    Lotto 196

    Bracciale in oro giallo bombato a spiga con scanalatura centrale, g.73,20, lungh. 20cm, marchio del "Fascio" Fancy link gold bracelet. Mark of the Fascist period

    Lotto 197

    Anello a tre fedi in oro giallo, bianco e rosso una nell'altra, g 7,50. Must de Cartier Paris, con scatola e garanzia originali Tri-coloured gold trinity ring. Les Must de Cartier with original box and guarantee

    Lotto 198

    Demi-parure tutta in corallo bianco appena variegato rosa: collana lungh. 145cm circa con 15 scalature susseguenti da 4-5 a 10/13mm., orecchini a bottone 16mm. circa con clips in oro bianco, complessivi di g 122,60 White coral with rose shades and gold demi-parure comprising: a necklace and earstuds

    Lotto 199

    Lotto di sette cammei di dimensioni e fattura straordinarie, il più piccolo da 4,5cm a 4,5cm, il più grande da 11cm a 9cm Lot comprising seven outstanding cameos of different sizes

    Lotto 200

    Portacipria rotondo in oro intrecciato con chiusura rifinita con zaffiri cabochon, specchietto, complessivi g.56,10. Difetti. Sapphire and gold powder compact. Defects

    Lotto 201

    Particolari orecchini pendenti in oro rodiato nero con zaffiri rotondi sfumati per ct.8,28 e diamanti per ct.0,14. gr. 16,00 Sapphire and diamond black gold ear pendants

    Lotto 202

    Spilla in platino anni '50 a guisa di bouquet con diamanti marquise, baguette, rotondi e rubini. g.16,70 Diamond and ruby platinum brooch, 1950s

    Lotto 203

    Anello in oro bianco con rubino ovale taglio composito di ct. 4,50 circa; diamanti a baguette e marquise a contornarlo e sul gambo per ct. 4,00 circa. G. 10,60, misura 12/52 Ruby and diamond white gold cluster ring

    Lotto 204

    Anello in oro bianco con al centro un rubino ovale taglio composito di ct.1,75, tenuto da griffes in oro giallo, contornato da sei diamanti trapezioidali taglio tapered e sei diamanti rotondi taglio a brillante. g.7,05, misura: 20,60 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009547 del 23/03/2015 Ruby and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report

Lotti dal 193 al 204 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)