Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 193 Orecchini ovali perno e clips a fascia d'oro giallo, con pantere lavorate a rilievo e diamanti rotondi taglio a brillante, g 48,60 Cartier 75 648010 Gold and diamond panther earstuds. Cartier
Lotto 194 Orecchini pendenti perno e farfalla in oro giallo ed onice e diamanti tondi taglio brillante, g.19,60 Onyx and diamond ear-pendants
Lotto 195 Portacipria in oro giallo con lavorazione lucido opaca in oro giallo e chiusura in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante con specchio, complessivi g.195,30, Punzoni: CIF 664. BULGARI Gold compact with diamond and white gold clasp. Marks of Bulgari
Lotto 196 Bracciale in oro giallo bombato a spiga con scanalatura centrale, g.73,20, lungh. 20cm, marchio del "Fascio" Fancy link gold bracelet. Mark of the Fascist period
Lotto 197 Anello a tre fedi in oro giallo, bianco e rosso una nell'altra, g 7,50. Must de Cartier Paris, con scatola e garanzia originali Tri-coloured gold trinity ring. Les Must de Cartier with original box and guarantee
Lotto 198 Demi-parure tutta in corallo bianco appena variegato rosa: collana lungh. 145cm circa con 15 scalature susseguenti da 4-5 a 10/13mm., orecchini a bottone 16mm. circa con clips in oro bianco, complessivi di g 122,60 White coral with rose shades and gold demi-parure comprising: a necklace and earstuds
Lotto 199 Lotto di sette cammei di dimensioni e fattura straordinarie, il più piccolo da 4,5cm a 4,5cm, il più grande da 11cm a 9cm Lot comprising seven outstanding cameos of different sizes
Lotto 200 Portacipria rotondo in oro intrecciato con chiusura rifinita con zaffiri cabochon, specchietto, complessivi g.56,10. Difetti. Sapphire and gold powder compact. Defects
Lotto 201 Particolari orecchini pendenti in oro rodiato nero con zaffiri rotondi sfumati per ct.8,28 e diamanti per ct.0,14. gr. 16,00 Sapphire and diamond black gold ear pendants
Lotto 202 Spilla in platino anni '50 a guisa di bouquet con diamanti marquise, baguette, rotondi e rubini. g.16,70 Diamond and ruby platinum brooch, 1950s
Lotto 203 Anello in oro bianco con rubino ovale taglio composito di ct. 4,50 circa; diamanti a baguette e marquise a contornarlo e sul gambo per ct. 4,00 circa. G. 10,60, misura 12/52 Ruby and diamond white gold cluster ring
Lotto 204 Anello in oro bianco con al centro un rubino ovale taglio composito di ct.1,75, tenuto da griffes in oro giallo, contornato da sei diamanti trapezioidali taglio tapered e sei diamanti rotondi taglio a brillante. g.7,05, misura: 20,60 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009547 del 23/03/2015 Ruby and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report