Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 568
    Lotto 169

    Collier in oro giallo con al centro undici elementi modulari pendenti, g.33,80 Gold necklace

    Lotto 170

    Fede bombata e battuta in oro bianco e giallo, g.15,60, misura: 12-13/52-53. Pomellato Bi-coloured gold wedding band. Pomellato

    Lotto 171

    Bracciale rigido in oro bianco lucido e satinato e diamanti rotondi taglio a brillante come un nastro ingarbugliato. g.19,20, MAINO Diamond and white gold bangle. Maino

    Lotto 172

    Spilla in oro giallo e bianco satinati a due motivi intersecati tra loro, con al centro quattro rubini rotondi, g.12,10 Bi-coloured gold brooch with four central rubies

    Lotto 173

    Collier a tre giri di perle coltivate bianche con scalatura irregolare, chiusura e centrale in oro giallo con diamanti e pendente a nappa di fili di perle coltivate bianche. gr. complessivi 37,80. Three-strand cultured pearl necklace with tassel. Gold and diamond central decoration and clasp

    Lotto 174

    Ciondolo/spilla d'epoca in oro giallo cesellato con quattro diamanti taglio antico con al centro scultura di donna finemente lavorata. G. 31,30 Chiselled gold and diamond brooch/pendant centered by a female sculpture

    Lotto 175

    Spilla in oro giallo e bianco a motivo floreale con tre perle scaramazze e diamanti flat. BUCCELLATI/15MI. g. 13,20 Buccellati, a yellow and white gold "floral" pearl diamond brooch

    Lotto 176

    Spilla in oro giallo e bianco a motivo fogliaceo in diamanti taglio rosetta impreziosita da cinque perle (mm 9,00/10,00). BUCCELLATI/15MI, g.13,30 Buccellati, a yellow and white gold diamond pearl brooch

    Lotto 177

    Collier a due fili di corallo arancione del mediterraneo a bauletto irregolare e boules di corallo bianco entrambe scalate, tenute da un centrale in osso forato, inciso con ideogrammi orientali e rilegato in oro giallo, complessivi g.147,80 Two strand Mediterranean red coral bead and white coral bead necklace centered by a pierced bone oriental decoration

    Lotto 178

    Orecchini a clips in oro giallo a mezza luna con diamanti rotondi taglio a brillante e paste vitree azzurre, g.17,80 Diamond and vitreous paste earings

    Lotto 179

    Portapillole in oro giallo con chiusura in oro bianco e diamanti taglio brillante con all'estremità due anelli per catena, g. 32,50, BVLGARI Gold and diamond pill-box. Bulgari

    Lotto 180

    Anello in oro bianco a fiore e due strati di petali con diamanti rotondi taglio a brillante, a baguette, tapered, zaffiri rotondi e a baguette, g.16,90, misura: 15,50/55,50 Sapphire and diamond white gold ring

Lotti dal 169 al 180 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)