Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 145 Catenina torchon e ciondolo portafoto in oro giallo con disegni floreali e di putto, contorno con incisione e smalti neri a ricordare il periodo rinascimentale. g.28,00 Twisted gold chain with enamel decorated gold locket
Lotto 146 Collana a tre fili scalati di corallo rosa variegato, lungh. interna cm 51, le buoles dai 3mm ai 9mm, chiusura a nastro in oro giallo, g.104,80 Three-strand graduated coral bead necklace with gold bow clasp
Lotto 147 Spilla floreale a ricordare la coda del pavone con piccoli smeraldi rotondi ed otto granati forma a goccia taglio composito, g.13,60 Emerald and garnet floral brooch
Lotto 148 Pendente in oro giallo con miniatura di testa di cavallo, decorato con smalti neri e con iscrizione "In memory of" e "my dear friend", con astuccio originale J.H. Weeks late R.Beck 18 Dorley St. BRADFORD, g. 7,30 Pendant with miniature horse's head and inscription. With original case J.H. Weeks late R.Beck 18 Dorley St. BRADFORD, g. 7,30
Lotto 149 Anello in oro giallo a ricordare un contrarié con al centro un diamante ovale accompagnato da diamanti carré e ai lati da smeraldi carré, g.7,90, misura: 16/56 Diamond and emerald gold ring
Lotto 150 Collier a cinque fili di quarzo citrino ovoidale con al centro una steatite (pietra saponaria incisa), tutto rifinito in oro giallo con incastonati zaffiri, rubini, smeraldi, topazi azzurri e un piccolo diamante, per complessivi g.132,30 Five strand citrine quartz necklace centered by an engaved soapstone medallion inset with various gems
Lotto 151 Bracciale con losanghe a tutto tondo in oro giallo, distanziate da boules di quarzo rosa a spicchi,lungh. 20,00 cm g.25,50 Pink quartz and gold bracelet
Lotto 152 Orologio da polso da donna in oro giallo e bianco con diamanti rotondi, zaffiri rettangolari e due visi scolpiti in alabastro Anni 1920/25 ca. Cassa firmata, movimento a carica manuale, meccanica non pertinente, quadrante argentato con cifre arabe, cassa n. 100217, misura 30x15mm, con cinturino in tessuto nero. EBERHARD&CO. EBERHARD&CO. lady's diamond, sapphire, yellow and white gold wristwatch, decorated with two carved alabaster faces, 1920/25 circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals, case signed (30x15 mm)
Lotto 153 Anello in oro giallo con al centro un ovale di crisoprasio contornato da diamanti rotondi taglio brillante e due conchiglie incise di lapislazzuli che ne delineano il gambo, g.9,50, misura: 10,5/50,5. Cartier-C 4211, con astuccio originale Chrysoprase, lapislazuli and diamond gold ring with original case
Lotto 154 Girocollo in oro bianco e giallo con centrale di smalti colorati, g.85,80 alla maniera di Giò Pomodoro Gold necklace with enamelled medallion
Lotto 155 Anello in oro giallo e smalti colorati, alt. 5cm, g.16,30, alla maniera di Gio' Pomodoro "Anello" (ring) gold and coloured enamel
Lotto 156 Bracciale in oro giallo a cerchi rotondi ed ovali a lastra piatta con smalto guilloche color ambra, g.85,70 Amber coloured enamel and gold bracelet