Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 109 Tre fedi in oro giallo, bianco e rosso, g. 11,60, CARTIER, Punzoni C1997 n° riferimento LP372Cartier Tri-coloured gold trinity ring. Cartier
Lotto 110 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio brillante e quattordici zaffiri ovali taglio composito a formare una composizione floreale, g.13,90, misura: 24/64 Sapphire and diamond white gold cluster ring
Lotto 111 Spilla a raggiera con diamanti taglio brillante, g.7,20 Diamond gold brooch
Lotto 112 Bracciale con quattro fili di perle coltivate e distanziatori in oro bianco come la chiusura con 36 diamanti tondi taglio a brillante, lungh. 19cm Four-strand cultured pearl bracelet with diamond and white gold clasp
Lotto 113 Spilla con base e foglie in oro giallo a trattenere un bouquet con rose di corallo arancione/rosato, g. 39,60. Giornetti Orange/rose coral and gold brooch. Giornetti
Lotto 114 Collana in oro giallo con maglia a groumette allungata e cilindrica con particolari ciondoli in corallo dal rosa all'aranciato, lungh. cm 50, g.198,30 Link chain necklace with coral pendants
Lotto 115 Spilla a guisa di ciliege in corallo arancio rossastro del mediterraneo, oro giallo e rosato, lucido, satinato e striato, g.11,70. Red coral and gold "cherry" brooch
Lotto 116 Orecchini pendenti in oro 585/1000 e argento rodiato nero a guisa di foglia con zaffiri tondi per complessivi ct.9,50. gr. 25,80. Sapphire and rhodium plated silver ear-pendants
Lotto 117 Anello a fascia in oro giallo con pavé di varie gemme tra cui diamanti, rubini, zaffiri, smeraldi e peridoti, sul retro a rilievo in oro bianco il nome "ROBY", g.16,30, misura: 13/53 (una pietra mancante) Diamond and gem-set gold band ring, inscribed with the name "Roby" (one stone missing)
Lotto 118 Anello in oro bianco con ondulazione concentrica di diamanti taglio tapered e a baguette ad incorniciare uno smeraldo ovale taglio composito di ct.1,90 circa, g.8,60, misura 14/54 Emerald and diamond white gold cluster ring
Lotto 119 Anello a fascia piatta in oro bianco con due file di diamanti rotondi taglio a brillante ed al centro zaffiri a baguette. gr. 16,10 misura 18/58. Sapphire and diamond white gold band ring
Lotto 120 Anello d'epoca in oro bianco con ellissi di diamanti a incorniciare un opale di fuoco ovale. gr. 10,80 misura 17/57. Opal and diamond white gold vintage ring