Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 568
    Lotto 109

    Tre fedi in oro giallo, bianco e rosso, g. 11,60, CARTIER, Punzoni C1997 n° riferimento LP372Cartier Tri-coloured gold trinity ring. Cartier

    Lotto 110

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio brillante e quattordici zaffiri ovali taglio composito a formare una composizione floreale, g.13,90, misura: 24/64 Sapphire and diamond white gold cluster ring

  • Spilla a raggiera con diamanti taglio brillante, g.7,20 Diamond gold brooch
    Lotto 111

    Spilla a raggiera con diamanti taglio brillante, g.7,20 Diamond gold brooch

    Lotto 112

    Bracciale con quattro fili di perle coltivate e distanziatori in oro bianco come la chiusura con 36 diamanti tondi taglio a brillante, lungh. 19cm Four-strand cultured pearl bracelet with diamond and white gold clasp

    Lotto 113

    Spilla con base e foglie in oro giallo a trattenere un bouquet con rose di corallo arancione/rosato, g. 39,60. Giornetti Orange/rose coral and gold brooch. Giornetti

    Lotto 114

    Collana in oro giallo con maglia a groumette allungata e cilindrica con particolari ciondoli in corallo dal rosa all'aranciato, lungh. cm 50, g.198,30 Link chain necklace with coral pendants

    Lotto 115

    Spilla a guisa di ciliege in corallo arancio rossastro del mediterraneo, oro giallo e rosato, lucido, satinato e striato, g.11,70. Red coral and gold "cherry" brooch

    Lotto 116

    Orecchini pendenti in oro 585/1000 e argento rodiato nero a guisa di foglia con zaffiri tondi per complessivi ct.9,50. gr. 25,80. Sapphire and rhodium plated silver ear-pendants

    Lotto 117

    Anello a fascia in oro giallo con pavé di varie gemme tra cui diamanti, rubini, zaffiri, smeraldi e peridoti, sul retro a rilievo in oro bianco il nome "ROBY", g.16,30, misura: 13/53 (una pietra mancante) Diamond and gem-set gold band ring, inscribed with the name "Roby" (one stone missing)

    Lotto 118

    Anello in oro bianco con ondulazione concentrica di diamanti taglio tapered e a baguette ad incorniciare uno smeraldo ovale taglio composito di ct.1,90 circa, g.8,60, misura 14/54 Emerald and diamond white gold cluster ring

    Lotto 119

    Anello a fascia piatta in oro bianco con due file di diamanti rotondi taglio a brillante ed al centro zaffiri a baguette. gr. 16,10 misura 18/58. Sapphire and diamond white gold band ring

    Lotto 120

    Anello d'epoca in oro bianco con ellissi di diamanti a incorniciare un opale di fuoco ovale. gr. 10,80 misura 17/57. Opal and diamond white gold vintage ring

Lotti dal 109 al 120 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)