Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 342 - Gioielli martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 385 al 432 di 568 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 Filtra Cancella Lotto 385 Demi-parure: collier ed orecchini in oro giallo con turchesi ovali taglio... Stima 3.200,00 / 3.800,00 € Lotto 386 Spilla a tre fiori in oro bianco centrati da zaffiri taglio brillante e... Stima 400,00 / 450,00 € Lotto 387 Parure: bracciale ed orecchini in oro giallo, trattasi dei primi campioni... Stima 21.000,00 / 26.000,00 € Lotto 388 Sasso magnetico in carta pesta, argentato ossidato, della serie "sassi a... Stima 2.400,00 / 3.400,00 € Lotto 389 Spilla in oro giallo come una spirale a lastra lucida e ambre ovali cabochon.... Stima 4.200,00 / 4.600,00 € Lotto 390 Coppia di orecchini differenti tra loro in oro giallo battuto con quarzo... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 391 Bracciale in oro bianco e giallo semi-rigido con catena a scomparsa nel tubo... Stima 3.800,00 / 4.200,00 € Lotto 392 "Sciarpa" in maglia d'acciaio con pailettes, frange e boules d'oro giallo ad... Stima 18.000,00 / 20.000,00 € Lotto 393 Collana di rara bellezza in turchese naturale scalato formato da 39 boules da... Stima 16.000,00 / 21.000,00 € Lotto 394 Ciondolo in corallo rosso/aranciato scolpito a ricordare "Bacco", rilegato in... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 395 Collana di corallo arancio/rossastro a quattro fili a scalare da 5,50mm a... Stima 4.500,00 / 5.000,00 € Lotto 396 Demi-parure in oro giallo e bianco: bracciale e collier unibili con... Stima 6.500,00 / 7.000,00 € Lotto 397 Anello a fiore in platino con otto diamanti taglio a brillante, per ct.2,70... Stima 2.700,00 / 3.200,00 € Lotto 398 Anello in oro bianco con spettacolare smeraldo Colombiano ottagonale di... Stima 11.000,00 / 14.000,00 € Lotto 399 Solitario in oro giallo intrecciato a tenere centralmente un diamante... Stima 17.000,00 / 22.000,00 € Lotto 400 Trousse probabilmente anni trenta in oro giallo lucido, con angolo sfogliato... Stima 13.000,00 / 18.000,00 € Lotto 401 "Snuff-box" d'epoca in oro giallo e smalti blu, g.111,30. Punzone: "Bureau de... Stima 2.400,00 / 2.600,00 € Lotto 402 Spilla a filo in oro giallo terminata da diamanti rotondi taglio a brillante,... Stima 450,00 / 550,00 € Lotto 403 Raro orologio gioiello da donna in oro giallo e bianco, 1930 circa con... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 404 Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,52 e due... Stima 5.800,00 / 6.300,00 € Lotto 405 Demi-parure: collier a due fili squadrati in oro giallo con pendente ed... Stima 2.000,00 / 2.400,00 € Lotto 406 Anello firmato STEFAN HAFNER in oro bianco con al centro un diamante a goccia... Stima 37.000,00 / 42.000,00 € Lotto 407 Collana tennis in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct.4,80... Stima 5.300,00 / 5.500,00 € Lotto 408 Fascia bombata in oro bianco con pavè di diamanti taglio "mezzo briolè" per... Stima 1.300,00 / 1.400,00 € Lotto 409 Orecchini in oro giallo con due punti luce di ct.1,95 complessivi, g.4,00... Stima 4.300,00 / 4.900,00 € Lotto 410 Catenina con centrale punto luce, in oro giallo ct.1,50 circa, g.8,10... Stima 5.800,00 / 6.500,00 € Lotto 411 Anello solitario in oro giallo con al centro un diamante rotondo taglio a... Stima 4.800,00 / 5.300,00 € Lotto 412 Spilla di ricercata manifattura in oro bianco a forma di cascata con diamanti... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 413 Straordinario bracciale in platino con diamanti tapered/baguette di alta... Stima 38.000,00 / 42.000,00 € Lotto 414 Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con diamante centrale rotondo... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 415 Collana girocollo in platino e oro bianco con centrale estraibile a guisa di... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 416 Parure in oro giallo composta da: - collier semi-rigido con diamanti rotondi... Stima 36.000,00 / 39.000,00 € Lotto 417 Demi-parure collier e bracciale a guisa di elefanti in oro giallo, bianco e... Stima 4.800,00 / 5.000,00 € Lotto 418 Collana due fili di perle naturali di acqua salata, a scalare con chiusura in... Stima 6.500,00 / 7.500,00 € Lotto 419 Diamante rotondo, taglio a brillante vecchio europeo ct.2,96 Accompagnato da... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 420 Spettacolare collier d'epoca in oro bianco con diamanti di varie forme e... Stima 42.000,00 / 48.000,00 € Lotto 421 Splendida Broche del 1910/20 circa, in oro bianco con diamanti rotondi taglio... Stima 9.500,00 / 11.500,00 € Lotto 422 Diamante rotondo taglio a brillante ct.4,18, clarity VS1, color G in blister.... Stima 55.000,00 / 60.000,00 € Lotto 423 Orecchini a lobo perno e clips a forma di goccia in oro bianco con due... Stima 3.200,00 / 3.500,00 € Lotto 424 Classico anello in oro bianco con al centro una splendida tanzanite di forma... Stima 12.500,00 / 13.500,00 € Lotto 425 Anello in oro bianco satinato e lucido con sei piccoli diamanti tondi taglio... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 426 Spilla in oro bianco a tre fiori centrati da smeraldi taglio brillante e... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 427 Catenina in oro bianco con al centro diamante forma a cuore taglio a... Stima 6.700,00 / 7.000,00 € Lotto 428 Anello "Trilogy" in oro bianco con due diamanti ovali, ed al centro uno a... Stima 1.750,00 / 1.850,00 € Lotto 429 Bracciale in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio per un totale di... Stima 6.200,00 / 6.400,00 € Lotto 430 Anello a fascia per tre quarti lievemente snodato in oro bianco con diamanti... Stima 6.800,00 / 7.000,00 € Lotto 431 Demi-parure composta da collana di perle coltivate bianche Akoja, mm 6,50/7... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 432 Collana di giadeite (conosciuta in commercio come giada) di un gradevole... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotti dal 385 al 432 di 568 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 >