Asta di solidarietà opere d'arte

PROVINCIA DI ASCOLI PICENO - Sala del Consiglio Provinciale - P.zza Simonetti 36, 63100 Ascoli Piceno

domenica 11 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 132
  • ANDREA AQUILANTI Senza titolo, 2011 Tecnica mista su carta cm 30x40,5
    Lotto 50

    ANDREA AQUILANTI Senza titolo, 2011 Tecnica mista su carta cm 30x40,5

    Lotto 51

    MIMMO PALADINO Domus hospitales, 2011 Tecnica mista su carta (opera grafica in 78 esemplari) cm 40x30

    Lotto 52

    PIERO PIZZI CANNELLA Senza titolo, 2008 Litografia e serigrafia a 8 colori su carta cm 76,5x55,5

  • AUGUSTO PICCIONI La rugiada era scesa..., 2009 Acrilico su tela cm 60x50
    Lotto 53

    AUGUSTO PICCIONI La rugiada era scesa..., 2009 Acrilico su tela cm 60x50

  • TERENZIO EUSEBI Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta cm 32x46
    Lotto 54

    TERENZIO EUSEBI Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta cm 32x46

    Lotto 55

    GAETANO ZAMPOGNA Senza titolo, 1997 Acrilico, inchiostro serigrafico e olio su tela cm 50x40

  • MARCO CINGOLANI Oooh, 2010 Olio su tela cm 35x45
    Lotto 56

    MARCO CINGOLANI Oooh, 2010 Olio su tela cm 35x45

  • PAOLO BARATELLA Baccanti, 2004 Tecnica mista su cartone cm 98x70
    Lotto 57

    PAOLO BARATELLA Baccanti, 2004 Tecnica mista su cartone cm 98x70

    Lotto 58

    GIOVANNI FRANGI Sunflowers VIII, 2000 Incisione al carborundum cm 50,5x72 su carta cm 100x70 (tiratura 10 copie)

    Lotto 59

  • ANTONELLA MAZZONI Tetta, 2006 Acrilico su tela cm 20x20
    Lotto 60

    ANTONELLA MAZZONI Tetta, 2006 Acrilico su tela cm 20x20

  • ALDO DAMIOLI Venezia New York, 2011 Olio su tela cm 50x40
    Lotto 61

    ALDO DAMIOLI Venezia New York, 2011 Olio su tela cm 50x40

  • GIULIANO GIULIANI Due colline, 2011 Travertino cm 38x41
    Lotto 62

    GIULIANO GIULIANI Due colline, 2011 Travertino cm 38x41

  • MAFONSO Dimore, 2010 Tecnica mista su cartoncino colorato cm 70x50
    Lotto 63

    MAFONSO Dimore, 2010 Tecnica mista su cartoncino colorato cm 70x50

    Lotto 64

    LUIGI MAINOLFI 66 Un mare di cioccolato, 2003 Litografia cm 26x41 su carta cm 40x60

    Lotto 65

    ETTORE LE DONNE Rottami da universi disastrati, 2009 Acrilico su carta cm 46,5x28

  • MARISA KORZENIECKI Dopo la tempesta, 2011 Tecnica mista su tela cm 24 x 30
    Lotto 66

    MARISA KORZENIECKI Dopo la tempesta, 2011 Tecnica mista su tela cm 24 x 30

  • AULO Platonico contemplativo, 2010 Tecnica mista su carta cm 70x50
    Lotto 67

    AULO Platonico contemplativo, 2010 Tecnica mista su carta cm 70x50

  • UBALDO BARTOLINI Terra di cassel, 2011 Olio su cartone cm 20x30
    Lotto 68

    UBALDO BARTOLINI Terra di cassel, 2011 Olio su cartone cm 20x30

  • BRUNO D'ARCEVIA Arcangelo, 2011 Pastello a olio su carta cm 90x50
    Lotto 69

    BRUNO D'ARCEVIA Arcangelo, 2011 Pastello a olio su carta cm 90x50

    Lotto 70

    CLAUDIO D'ANGELO Amadride (della serie "Ninfe boschive"), 2007 Acquerello su tela e materiali vari cm 32x32

  • GIAN RUGGERO MANZONI La casa dell'ometto, 2007 Tecnica mista su carta cm 57x76
    Lotto 71

    GIAN RUGGERO MANZONI La casa dell'ometto, 2007 Tecnica mista su carta cm 57x76

  • GIORGIO CUTINI Cinetica dell'armonia, 2005 Stampa fotografica su carta cm 20x30
    Lotto 72

    GIORGIO CUTINI Cinetica dell'armonia, 2005 Stampa fotografica su carta cm 20x30

    Lotto 73

    ANDREA MAURO La vita mi sfiora, 1976 Pigmenti, acrilici su faesite intonacata cm 40x20

    Lotto 74

    ANDREA MAURO
    La vita mi sfiora, 1976
    Pigmenti, acrilici su faesite intonacata cm 40x20

  • MARK KOSTABI La raccolta eterna, 2010 Tecnica mista su carta cm 77x58
    Lotto 75

    MARK KOSTABI La raccolta eterna, 2010 Tecnica mista su carta cm 77x58

  • LUISA RAFFAELLI Bi-sogno, 1999-2002 Fotopittura digitale cm 31x41
    Lotto 76

    LUISA RAFFAELLI Bi-sogno, 1999-2002 Fotopittura digitale cm 31x41

  • MASSIMO PULINI Lo spirito, 2010 Graffito su negativo vitreo cm 24x18
    Lotto 77

    MASSIMO PULINI Lo spirito, 2010 Graffito su negativo vitreo cm 24x18

    Lotto 78

    MAX COPPETA Pop-up “la gabbianella”, 2011 Stampa a solvente su pvc sagomato (5 esemplari - 1/5) cm 14x14

  • ANGELO CASCIELLO L'occhio curioso, 2011 Tecnica mista su carta cm 50x36
    Lotto 79

    ANGELO CASCIELLO L'occhio curioso, 2011 Tecnica mista su carta cm 50x36

  • DANIELE GALLIANO Dalla serie Euro, 2005 Grafite su carta cm 29,7x21
    Lotto 80

    DANIELE GALLIANO Dalla serie Euro, 2005 Grafite su carta cm 29,7x21

  • TOMMASO CASCELLA Senza titolo, 2010 Incisione e collagrafia su carta cm 100x70
    Lotto 81

    TOMMASO CASCELLA Senza titolo, 2010 Incisione e collagrafia su carta cm 100x70

  • GIOVANNI MANFREDINI La mia pittura piange, 2011 Olio su carta cm 50x50
    Lotto 82

    GIOVANNI MANFREDINI La mia pittura piange, 2011 Olio su carta cm 50x50

    Lotto 83

    GAETANO CARBONI Profeti 2000: Profeta in un giardino di stelle, 2011 Acrilico polimaterico su tela cm 50x40

  • ROMANO NOTARI Amore solare, 1987 Tempera su carta cm 22x21
    Lotto 84

    ROMANO NOTARI Amore solare, 1987 Tempera su carta cm 22x21

    Lotto 85

    ARNALDO MARCOLINI Mastro Miles ribelle boia, 2011 Tecnica mista su carta su tavola cm 35x25

  • GENNARO PERONE Paesaggio, 2011 Idrolio su tela cm 50x60
    Lotto 86

    GENNARO PERONE Paesaggio, 2011 Idrolio su tela cm 50x60

    Lotto 87

    PINO CHIMENTI Creature del sogno con abbraccio indicibile, 1997 Tempera e acrilico su carta cm 16x13

  • FULVIO DI PIAZZA Woodlizard, 2011 China su carta cm 23x30,5
    Lotto 88

    FULVIO DI PIAZZA Woodlizard, 2011 China su carta cm 23x30,5

    Lotto 89

    MARCELLO DIOTALLEVI Flag poem - La bandiera narra la nostra storia, 2011 Tempere, ecoline e chine su carta cm 29x29,5

  • GINO GENTILE Vienimi a cercare, 2011 Tecnica mista su tela cm 70x100
    Lotto 90

    GINO GENTILE Vienimi a cercare, 2011 Tecnica mista su tela cm 70x100

  • NAZZA LUZI Paesaggio, 2010 Olio su tela cm 70x60
    Lotto 91

    NAZZA LUZI Paesaggio, 2010 Olio su tela cm 70x60

  • PAOLA FONTICOLI 10 - 3, 2010 Acrilico su tela cm 30x30
    Lotto 92

    PAOLA FONTICOLI 10 - 3, 2010 Acrilico su tela cm 30x30

    Lotto 93

    TULLIO PERICOLI Senza titolo, 2001 Acquaforte e acquatinta cm 24,5x15 su carta cm 43x31

  • MARCO NERI Petrolio, 2010 Tempera su carta cm 31x42
    Lotto 94

    MARCO NERI Petrolio, 2010 Tempera su carta cm 31x42

  • FAUSTO GILBERTI Senza titolo, 2003 China su carta cm 29,7x21
    Lotto 95

    FAUSTO GILBERTI Senza titolo, 2003 China su carta cm 29,7x21

  • GABRIELE PICCO Bottiglia senza messaggio, 2011 Pennarello su carta cm 24,7x32
    Lotto 96

    GABRIELE PICCO Bottiglia senza messaggio, 2011 Pennarello su carta cm 24,7x32

  • PASTORELLO Re, 2011 Acrilico su cartone telato cm 20x20
    Lotto 97

    PASTORELLO Re, 2011 Acrilico su cartone telato cm 20x20

Lotti dal 49 al 96 di 132

LA BASE D'ASTA E' PARI  AL  50%, CIRCA,
DEL VALORE INDICATO DAGLI ARTISTI NELLE SINGOLE "SCHEDE"

  • 11 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (1 - 135)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II