Asta di solidarietà opere d'arte

PROVINCIA DI ASCOLI PICENO - Sala del Consiglio Provinciale - P.zza Simonetti 36, 63100 Ascoli Piceno

domenica 11 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 132
  • GIAN PAOLO BERTO Ritratto di J.B., 1975 Acquaforte cm 25x21,5 su carta cm 50x35
    Lotto 1

    GIAN PAOLO BERTO Ritratto di J.B., 1975 Acquaforte cm 25x21,5 su carta cm 50x35

    Lotto 2

    LUCA ZAMPETTI Perchè stupirsi di chi coltiva un sogno, 2011 Acquaforte, acquatinta, cera molle su lastra di zinco cm 20x20 su carta cm 21x21 (prova d’autore)

    Lotto 3

    LUCA ALINARI Vischio, 2007 Acquaforte colorata a mano con acrilici (Lastra cm 13,5x19,5, carta cm 25x35 - copia 37/38)

  • ALFREDO SAINO Km 652, 2003 Acrilico su tela cm 50x70
    Lotto 4

    ALFREDO SAINO Km 652, 2003 Acrilico su tela cm 50x70

    Lotto 5

    LUCIANA NESPECA Le fratte, 1986 Acquaforte e maniera pittorica cm 31,7x49,2 su carta cm 50x70

    Lotto 6

    RENATO SABATINO Studio per una scultura informale, 2008 Grafite su carta cm 29,7x21

  • SABRINA FOSCHINI Senza titolo, 2003 Acquerello su carta intelaiata cm 40x30
    Lotto 7

    SABRINA FOSCHINI Senza titolo, 2003 Acquerello su carta intelaiata cm 40x30

  • SERGIO GIOIELLI Remember a dey, 2009 Tecnica mista su tela cm 50x50
    Lotto 8

    SERGIO GIOIELLI Remember a dey, 2009 Tecnica mista su tela cm 50x50

  • SILVIO FORMICHETTI Senza titolo, 2010 Olio su carta cm 50x35
    Lotto 9

    SILVIO FORMICHETTI Senza titolo, 2010 Olio su carta cm 50x35

  • NAZARENO LUCIANI Parco libero, 2009 Tecnica mista su M.D. cm 50x50
    Lotto 10

    NAZARENO LUCIANI Parco libero, 2009 Tecnica mista su M.D. cm 50x50

  • VITO STRAMAGLIA Elettra, 2009 Grafite su carta cm 29,7x21
    Lotto 11

    VITO STRAMAGLIA Elettra, 2009 Grafite su carta cm 29,7x21

  • BRUNO DONZELLI Atelier Picasso, 2011 Serigrafia polimaterica su carta cm 50x70
    Lotto 12

    BRUNO DONZELLI Atelier Picasso, 2011 Serigrafia polimaterica su carta cm 50x70

  • FRANCESCA TULLI Acuminato, 2010 Tecnica mista su carta colorata cm 15x10
    Lotto 13

    FRANCESCA TULLI Acuminato, 2010 Tecnica mista su carta colorata cm 15x10

    Lotto 14

    LAURA PALMIERI Caffettiera napoletana, ciliegie, tazzina, 2011 China e argento su carta cm 30x42

  • SIMONE FAZIO 6 opere di rivolta 1/6, 2005 Olio su tela cm 80x60
    Lotto 15

    SIMONE FAZIO 6 opere di rivolta 1/6, 2005 Olio su tela cm 80x60

  • ENNIO ALFANI Senza titolo, 2010 Tecnica mista su tela, cm 40x50
    Lotto 16

    ENNIO ALFANI Senza titolo, 2010 Tecnica mista su tela, cm 40x50

  • FULVIA MENDINI Ortensia, 2008 Serigrafia su carta cm 50x35
    Lotto 17

    FULVIA MENDINI Ortensia, 2008 Serigrafia su carta cm 50x35

  • VINCENZO LOPARDO Esterno 11, 2011 Tecnica mista su tela cm 30x30
    Lotto 18

    VINCENZO LOPARDO Esterno 11, 2011 Tecnica mista su tela cm 30x30

  • FRANCO GIORDANO Interno, 2000 Acrilico su carta cm 100x70
    Lotto 19

    FRANCO GIORDANO Interno, 2000 Acrilico su carta cm 100x70

    Lotto 20

    MARCELLO DIOTALLEVI Flag poem - La bandiera narra la nostra storia, 2011 Foglio di francobolli d'artista cm 21x20,5 (200 copie)

  • GIOVANNI MATANO Ricordi, 2011 Acrilico su cartoncino cm 36x26
    Lotto 21

    GIOVANNI MATANO Ricordi, 2011 Acrilico su cartoncino cm 36x26

  • GIAN PAOLO BERTO Paesaggio, 1983 Puntasecca cm 18x23,5 su carta cm 35x50
    Lotto 22

    GIAN PAOLO BERTO Paesaggio, 1983 Puntasecca cm 18x23,5 su carta cm 35x50

  • GIULIANO GUATTA Piccola reazione, 2011 Pastello su carta cm 30x21
    Lotto 23

    GIULIANO GUATTA Piccola reazione, 2011 Pastello su carta cm 30x21

  • LUCIO ALFONZI Strutture urbane, 2011 Olio su strisce di tela cm 30x40
    Lotto 24

    LUCIO ALFONZI Strutture urbane, 2011 Olio su strisce di tela cm 30x40

    Lotto 25

    ANGELO CASCIELLO Senza titolo, 1984 Acquaforte acquatinta cm 15x22 su carta cm 25,5x36

    Lotto 26

    MASSIMO BARZAGLI Senza titolo, 1995 Biro e pennarello su cartoncino colorato cm 50x70

  • WAINER VACCARI Verso casa, 1999 Serigrafia su carta cm 69,5x32
    Lotto 27

    WAINER VACCARI Verso casa, 1999 Serigrafia su carta cm 69,5x32

  • FERDI GIARDINI Progetto, 1987 Carboncino su carta cm 70x100
    Lotto 28

    FERDI GIARDINI Progetto, 1987 Carboncino su carta cm 70x100

  • SANTO LEONARDO Cuore, 2010 Olio su tela cm 74x25
    Lotto 29

    SANTO LEONARDO Cuore, 2010 Olio su tela cm 74x25

  • TOMMASO CASCELLA Senza titolo, 2009 Incisione e collagrafia su carta cm 49x120
    Lotto 30

    TOMMASO CASCELLA Senza titolo, 2009 Incisione e collagrafia su carta cm 49x120

  • WALTER DI GIUSTO Isola nel caligo, 2004 Olio su tela cm 40x40
    Lotto 32

    WALTER DI GIUSTO Isola nel caligo, 2004 Olio su tela cm 40x40

  • BARBARA NAHMAD Chè, 2010 Tecnica mista su acetato e carta di giornale cm 14x16
    Lotto 33

    BARBARA NAHMAD Chè, 2010 Tecnica mista su acetato e carta di giornale cm 14x16

  • GABRIELE COCCIA Paesaggio urbano, 2010 Acquerello su carta cm 30x40
    Lotto 34

    GABRIELE COCCIA Paesaggio urbano, 2010 Acquerello su carta cm 30x40

  • ETTORE TAVOLETTI Venere in blu, 2009 Cianografia su travertino cm 60x20
    Lotto 35

    ETTORE TAVOLETTI Venere in blu, 2009 Cianografia su travertino cm 60x20

    Lotto 36

    CESARE GASPARI Sul fiume che scorre, 2011 Stampa ai sali d'argento cm 33x49 su carta baritata, 100% cotone, cm 40,6x50,8

    Lotto 37

    FABRIZIO MARIANI Rewriting (“Perdita del nome” poesia inedita di Eugenio De Signoribus), 2010 Tecnica mista su carta cm 68x27,5

    Lotto 38

    STEFANO TEDIOLI Il fuoco, 2005 Stampa digitale montata su alluminio (copia 3/9) cm 30x40

  • DANIELA ALFARANO Pentimento, 2011 Grafite su tavola di legno cm 33x23
    Lotto 39

    DANIELA ALFARANO Pentimento, 2011 Grafite su tavola di legno cm 33x23

    Lotto 40

    DANIELA ALFARANO
    Pentimento, 2011
    Grafite su tavola di legno cm 33x23

  • CURZIA CURI Senza titolo, 2010 Carbone su carta cm 40x30
    Lotto 41

    CURZIA CURI Senza titolo, 2010 Carbone su carta cm 40x30

  • KATIA ALBINI Regina delle nevi, 2010 Stampa fotografica su carta cm 40x40
    Lotto 42

    KATIA ALBINI Regina delle nevi, 2010 Stampa fotografica su carta cm 40x40

  • SERGIO URBANELLI Composizione, 2011 Olio su tela cm 60x60
    Lotto 43

    SERGIO URBANELLI Composizione, 2011 Olio su tela cm 60x60

  • MAURO SOGGIU Ducati Race, 2009 Olio e timbri su tela cm 20x30
    Lotto 44

    MAURO SOGGIU Ducati Race, 2009 Olio e timbri su tela cm 20x30

  • GIANNI MANTOVANI Orizzonti, 2000 Olio su carta su legno cm 50x35
    Lotto 45

    GIANNI MANTOVANI Orizzonti, 2000 Olio su carta su legno cm 50x35

  • ROLANDO ZUCCHINI Intreccio 1/10, 2010 Olio, plaster, pigmenti su tavola cm 20x20
    Lotto 46

    ROLANDO ZUCCHINI Intreccio 1/10, 2010 Olio, plaster, pigmenti su tavola cm 20x20

  • MARCELLO LUCADEI 8D falena, 2011 Tecnica mista su carta cm 40x30
    Lotto 47

    MARCELLO LUCADEI 8D falena, 2011 Tecnica mista su carta cm 40x30

  • ANDREA CHIESI Iustitia, 2008 Maniera nera cm 24x24 su carta cm 27x30 (19/20)
    Lotto 48

    ANDREA CHIESI Iustitia, 2008 Maniera nera cm 24x24 su carta cm 27x30 (19/20)

  • PLINIO MESCIULAM Dalle firme dei maestri, 2009 Acrilico su tela cm 50x40
    Lotto 49

    PLINIO MESCIULAM Dalle firme dei maestri, 2009 Acrilico su tela cm 50x40

Lotti dal 1 al 48 di 132

LA BASE D'ASTA E' PARI  AL  50%, CIRCA,
DEL VALORE INDICATO DAGLI ARTISTI NELLE SINGOLE "SCHEDE"

  • 11 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (1 - 135)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II