Asta di solidarietà opere d'arte
Lotto 1 GIAN PAOLO BERTO Ritratto di J.B., 1975 Acquaforte cm 25x21,5 su carta cm 50x35
Lotto 2 LUCA ZAMPETTI Perchè stupirsi di chi coltiva un sogno, 2011 Acquaforte, acquatinta, cera molle su lastra di zinco cm 20x20 su carta cm 21x21 (prova d’autore)
Lotto 3 LUCA ALINARI Vischio, 2007 Acquaforte colorata a mano con acrilici (Lastra cm 13,5x19,5, carta cm 25x35 - copia 37/38)
Lotto 4 ALFREDO SAINO Km 652, 2003 Acrilico su tela cm 50x70
Lotto 5 LUCIANA NESPECA Le fratte, 1986 Acquaforte e maniera pittorica cm 31,7x49,2 su carta cm 50x70
Lotto 6 RENATO SABATINO Studio per una scultura informale, 2008 Grafite su carta cm 29,7x21
Lotto 7 SABRINA FOSCHINI Senza titolo, 2003 Acquerello su carta intelaiata cm 40x30
Lotto 8 SERGIO GIOIELLI Remember a dey, 2009 Tecnica mista su tela cm 50x50
Lotto 9 SILVIO FORMICHETTI Senza titolo, 2010 Olio su carta cm 50x35
Lotto 10 NAZARENO LUCIANI Parco libero, 2009 Tecnica mista su M.D. cm 50x50
Lotto 11 VITO STRAMAGLIA Elettra, 2009 Grafite su carta cm 29,7x21
Lotto 12 BRUNO DONZELLI Atelier Picasso, 2011 Serigrafia polimaterica su carta cm 50x70
Lotto 13 FRANCESCA TULLI Acuminato, 2010 Tecnica mista su carta colorata cm 15x10
Lotto 14 LAURA PALMIERI Caffettiera napoletana, ciliegie, tazzina, 2011 China e argento su carta cm 30x42
Lotto 15 SIMONE FAZIO 6 opere di rivolta 1/6, 2005 Olio su tela cm 80x60
Lotto 16 ENNIO ALFANI Senza titolo, 2010 Tecnica mista su tela, cm 40x50
Lotto 17 FULVIA MENDINI Ortensia, 2008 Serigrafia su carta cm 50x35
Lotto 18 VINCENZO LOPARDO Esterno 11, 2011 Tecnica mista su tela cm 30x30
Lotto 19 FRANCO GIORDANO Interno, 2000 Acrilico su carta cm 100x70
Lotto 20 MARCELLO DIOTALLEVI Flag poem - La bandiera narra la nostra storia, 2011 Foglio di francobolli d'artista cm 21x20,5 (200 copie)
Lotto 21 GIOVANNI MATANO Ricordi, 2011 Acrilico su cartoncino cm 36x26
Lotto 22 GIAN PAOLO BERTO Paesaggio, 1983 Puntasecca cm 18x23,5 su carta cm 35x50
Lotto 23 GIULIANO GUATTA Piccola reazione, 2011 Pastello su carta cm 30x21
Lotto 24 LUCIO ALFONZI Strutture urbane, 2011 Olio su strisce di tela cm 30x40
Lotto 25 ANGELO CASCIELLO Senza titolo, 1984 Acquaforte acquatinta cm 15x22 su carta cm 25,5x36
Lotto 26 MASSIMO BARZAGLI Senza titolo, 1995 Biro e pennarello su cartoncino colorato cm 50x70
Lotto 27 WAINER VACCARI Verso casa, 1999 Serigrafia su carta cm 69,5x32
Lotto 28 FERDI GIARDINI Progetto, 1987 Carboncino su carta cm 70x100
Lotto 29 SANTO LEONARDO Cuore, 2010 Olio su tela cm 74x25
Lotto 30 TOMMASO CASCELLA Senza titolo, 2009 Incisione e collagrafia su carta cm 49x120
Lotto 32 WALTER DI GIUSTO Isola nel caligo, 2004 Olio su tela cm 40x40
Lotto 33 BARBARA NAHMAD Chè, 2010 Tecnica mista su acetato e carta di giornale cm 14x16
Lotto 34 GABRIELE COCCIA Paesaggio urbano, 2010 Acquerello su carta cm 30x40
Lotto 35 ETTORE TAVOLETTI Venere in blu, 2009 Cianografia su travertino cm 60x20
Lotto 36 CESARE GASPARI Sul fiume che scorre, 2011 Stampa ai sali d'argento cm 33x49 su carta baritata, 100% cotone, cm 40,6x50,8
Lotto 37 FABRIZIO MARIANI Rewriting (“Perdita del nome” poesia inedita di Eugenio De Signoribus), 2010 Tecnica mista su carta cm 68x27,5
Lotto 38 STEFANO TEDIOLI Il fuoco, 2005 Stampa digitale montata su alluminio (copia 3/9) cm 30x40
Lotto 39 DANIELA ALFARANO Pentimento, 2011 Grafite su tavola di legno cm 33x23
Lotto 40 DANIELA ALFARANO
Pentimento, 2011
Grafite su tavola di legno cm 33x23 -
Lotto 41 CURZIA CURI Senza titolo, 2010 Carbone su carta cm 40x30
Lotto 42 KATIA ALBINI Regina delle nevi, 2010 Stampa fotografica su carta cm 40x40
Lotto 43 SERGIO URBANELLI Composizione, 2011 Olio su tela cm 60x60
Lotto 44 MAURO SOGGIU Ducati Race, 2009 Olio e timbri su tela cm 20x30
Lotto 45 GIANNI MANTOVANI Orizzonti, 2000 Olio su carta su legno cm 50x35
Lotto 46 ROLANDO ZUCCHINI Intreccio 1/10, 2010 Olio, plaster, pigmenti su tavola cm 20x20
Lotto 47 MARCELLO LUCADEI 8D falena, 2011 Tecnica mista su carta cm 40x30
Lotto 48 ANDREA CHIESI Iustitia, 2008 Maniera nera cm 24x24 su carta cm 27x30 (19/20)
Lotto 49 PLINIO MESCIULAM Dalle firme dei maestri, 2009 Acrilico su tela cm 50x40