Asta N. 20 - Dipinti antichi, dipinti del XIX e XX secolo, sculture e antiquariato
Lotto 13 Anonimo (XIX secolo) Lago montano con figure Acquarello su carta Misure 67x100 cm
Lotto 14 Anonimo (XIX secolo) Ritratto di Garibaldi Olio su vetro Misure 4.5x3 cm
Lotto 15 Luigi Campini (Montichiari 1816-Brescia 1890) Ritratto maschile Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 124.5x95 cm
Lotto 16 Cesare Campini (Montichiari 1832-Brescia 1883) Ritratto di nobildonna Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 126x94.5 cm
Lotto 17 Otto Richter (1899-1963) Ritratto di fanciulla Pastello su carta Firmato e datato 1903 Misure 53x37.5 cm
Lotto 18 Anonimo (XIX secolo) Fanciulla Olio su tela Misure 98x73.5 cm
Lotto 19 Otto Von Ruppert (1841-1923) Scorcio di Venezia Olio su tavola Firmato e datato 1880 Misure 44x23 cm
Lotto 20 Rappresentazione allegorica della situazione politico culturale del 1892 Paginone litografico centrale dal periodico satirico bolognese "La rana" Misure 85x60 cm
Lotto 21 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1997) Napoli Acquarello su carta Firmato Misure 69x49 cm
Lotto 22 Luigi Cagliani (XIX-XX secolo) Ballo al caffè Olio su compensato Firmato Misure 50x38 cm
Lotto 23 Luigi Cagliani (XIX-XX secolo) Festa di carnevale Olio su compensato Firmato Misure 38x45 cm
Lotto 24 Gignous Lorenzo (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 70x54 cm