Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo in latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore. -
Lotto 50 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 51 CONSAGRA PIETRO
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Senza titolo" Scultura in bronzo cm. H: 30.00 Firmata e numerata es. 33/50.
Lotto 52 MINGUZZI LUCIANO
(Bologna 1911 - Milano 2004)
"Gallo" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm. H: 44.00 L: 47.00 P: 37.00 Firmata e numerata es. 734/1500. Certificato rilasciato dalla Galleria d'Arte Cortina - Cavour (Mi).
Lotto 53 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
Lotto 54 PISTOLETTO MICHELANGELO
(Biella 1933)
"Frattale rosso" 1999/2000 Specchio cm. H: 58.00 L: 76.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 55 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 11.00 L: 60.00 P: 30.00 Firma e numerazione alla base. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1163.
Lotto 56 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 57 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo patinato cm. H: 53.00 Es. 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1275.
Lotto 58 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
Lotto 59 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Violino" Scultura in bronzo cm. H: 62.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.
Lotto 60 MESSINA FRANCESCO
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
Lotto 61 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero di repertorio 3624, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 62 BRINDISI REMO
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A1873, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 63 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 64 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
Lotto 65 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
Lotto 66 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
Lotto 67 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Easterly" 2009 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo n. P3/65.
Lotto 68 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Rosso...Dominando" 2011 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 65.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo R2/58.
Lotto 69 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
Lotto 70 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
Lotto 71 FRANGI GIOVANNI
(Milano 1959)
"Erika" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Firma in basso a sinistra.Titolo e firma al retro.
Lotto 72 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
Lotto 73 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
Lotto 74 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.90 L: 33.70 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipintoè servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343. -
Lotto 75 PROIETTI NORBERTO
(Spello 1927)
Lotto 76 BRINDISI REMO
"Venezia" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A52 / A1888 come da expertise firmato e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 77 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1988 Smalti e sabbia su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su polaroid. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1363.
Lotto 78 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Onda" Smalti su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto, numero 1403, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 79 MARCA-RELLI CONRAD
(BOSTON 1913 - PARMA 2000)
Lotto 80 FRANCIS SAM
(San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)
"Senza titolo" 1986 Acrilico su tela cm. H: 5.00 L: 7.00 Etichette al retro: Aurelio Stefanini, Studio d'arte (Firenze), il Gabbiano (Roma).
Lotto 81 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Lotto 82 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 83 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
(Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera). -
Lotto 84 BRINDISI REMO
Lotto 85 BORRA POMPEO
(Milano 1898 - Milano 1973)
Lotto 86 GOLA EMILIO
(Milano 1851 - Milano 1923)
Lotto 87 DE MARIA NICOLA
(Foglianise 1954)
"Senza titolo" 1989 Matita e pastello colorato su cartoncino cm. H: 29.50 L: 23.50 Dedica ad personam e firma in basso. Opera pubblicata nel libro "Nicola De Maria" Musee des Beaux Arts Nimes. Provenienza: Galleria la Spirale (Milano), Cagnola (Brescia).
Lotto 88 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
"Paesaggio con figura" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell' autore su foto.
Lotto 89 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Bosco di Corniglio" 1959 Olio su tela cm. H: 67.20 L: 72.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dallo Studio Lilloni. Etichetta Galletia Annunciata (Milano).
Lotto 90 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Infermo" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra, sigla in alto a sinistra "S.B.45". Autentica su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, rilasciata nel marzo del 1980.
Lotto 91 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Lotto 92 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 110.00 Firma al retro. Cartificato di autenticità di Telemarket spa.
Lotto 93 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case di Parigi" 1975 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 94 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Lotto 95 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 96 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Sul ramo" 1990 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi).