Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 1 DI CARLO VITTORIO MARIA “LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE” A) "Una figura", olio e collage su carta intelata, cm. 50x50. Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 26|2013. B) "Le amiche", olio e collage su carta intelata, cm. 50x35. Firma in basso basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 285|2012.
-
Lotto 2 MELONI GINO
(Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 48.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.
-
Lotto 3 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Somale" Litografia su carta cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 72/120.
-
Lotto 4 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Asino" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 64/100.
-
Lotto 5 ALECHINSKY PIERRE
(Belgio 1927)
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 129/300, in basso a sinistra.
-
Lotto 6 BIROLLI RENATO
(Verona 1905 - Milano 1959)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 65.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 60/200, in basso a sinistra.
-
Lotto 7 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" anni '50 China su carta cm. H: 11.00 L: 7.00 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Nativi con numero D508.
-
Lotto 8 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 31.00
-
Lotto 9 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Senza titolo" 1950 China su carta cm. H: 30.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 10 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Acquerello colorato su carta cm. H: 46.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.
-
Lotto 11 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" 1975/1980 Inchiostro su carta cm. H: 28.00 L: 17.00 Firma in basso al centro.
-
Lotto 12 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.
-
Lotto 13 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Piazza d'Italia" Lastra su ottone cm. H: 24.00 L: 33.00 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.
-
Lotto 14 PASCHETTA MARIO
(Milano 1949)
"Terre senza tempo, i boschi di Tahor" 2004 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 45.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 15 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
-
Lotto 16 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura con giostra" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a firma di Mariuccia Rognoni Noè. Al retro timbro della Galleria Ferrari (Treviglio).
-
Lotto 17 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fiammiferi" 2009 Fiammiferi su lamiera cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma ed anno al retro. Autentica in fase di esecuzione.
-
Lotto 18 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fer brulè" 2010 Lamiera bruciata cm. H: 49.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest con numero 9485.
-
Lotto 19 KOSTABI PAUL
(Whittier 1962)
"Weir goes for gold" 2005 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.
-
Lotto 20 KOSTABI PAUL
(Whittier 1962)
"Power Players" Pastelli colorati su carta cm. H: 56.00 L: 76.00 Opera eseguita da MARK KOSTABI e il fratello PAUL KOSTABI
Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
-
Lotto 21 NATALI RENATO
(Livorno 1883 - Livorno 1979)
"Sera al porto" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 36.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
-
Lotto 22 NATALI RENATO
(Livorno 1883 - Livorno 1979)
"Paesaggio lacustre" Olio su masonite cm. H: 26.00 L: 49.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.
-
Lotto 23 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" 1968 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma, anno e dedica ad personam al retro.
-
Lotto 24 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" 1968 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma, anno e dedica ad personam al retro.
-
Lotto 25 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Mater" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firmato in basso al centro, firma e titolo al retro.
-
Lotto 26 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Suonatore di mandolino" 1974 Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno a sinistra. Titolo, misure, firma ed anno al retro.
-
Lotto 27 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Scomposizione" Puntasecca, acquatinta a 5 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 39x33 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 28 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 29 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
-
Lotto 30 CAZZANIGA GIANCARLO
(Monza 1930)
"Paesaggio" anin '60 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 31 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 32 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Gioco perfetto" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", 71x50 (foglio), cm. 39x32 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 33 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura" Olio su tavola cm. H: 23.00 L: 71.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.
-
Lotto 34 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Incontro" Olio su tavola cm. H: 21.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.
-
Lotto 35 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
"Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H: 32.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 16 marzo 1990.
-
Lotto 36 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
-
Lotto 37 CAPUTO TONINO
(Lecce 1933)
"Notturno sulla chiesa nuova" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con n° d'archivio LH04.
-
Lotto 38 CAPUTO TONINO
(Lecce 1933)
"Prima dei grattacieli" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con n° d'archivio DD41.
-
Lotto 39 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"La castagna" Tecnica mista su tavola incorniciata con cornice pregiata cm. H: 30.00 L: 45.00 Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera avuta dall'attuale proprietario direttamente dall'autore. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
-
Lotto 40 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fiammiferi" 2008 Fiammiferi su tavola rossa cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica in fase di esecuzione.
-
Lotto 41 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio con case" 1910-1912 ca. Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
-
Lotto 42 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1980 Olio su tavola cm. H: 18.00 L: 32.00 Firma in basso a sinistra. Al retro: dedica ad personam, firma ed anno.
-
Lotto 43 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Strani pensieri" Acrilici su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'atelier dell'artista. Conferma di autenticità rilasciata dal Maestro su lettera datata 05/02/04. Verbale di perizia su foto numero 1153 rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
-
Lotto 44 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Da Michelangelo" 1978 Acrilici su tela cm. H: 46.00 L: 39.00 Firma ed anno al retro.
-
Lotto 45 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1990 Olio e tecnica mista su carta fatta a mano cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Acquario con numero 876.
-
Lotto 46 ORELLANA GASTON
(Cile 1933)
"Notturno II" 1973 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Etichetta al retro S.Erasmo club d'arte (Milano).
-
Lotto 47 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.
-
Lotto 48 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Cercavo nuovi idoli" 1972 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma ed anno in alto a destra. Titolo, firma e data al retro.