Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Nel fiume" 1987 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 80.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere di M. Germanà con numero 811202T87.
Lotto 74 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.90 L: 33.70 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipintoè servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343. -
Lotto 75 PROIETTI NORBERTO
(Spello 1927)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 41.00 L: 59.50 Firma ed anno in basso a sinistra ed al retro.
Lotto 76 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A52 / A1888 come da expertise firmato e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 77 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1988 Smalti e sabbia su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su polaroid. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1363.
Lotto 78 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Onda" Smalti su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto, numero 1403, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 79 MARCA-RELLI CONRAD
(BOSTON 1913 - PARMA 2000)
Lotto 80 FRANCIS SAM
(San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)
"Senza titolo" 1986 Acrilico su tela cm. H: 5.00 L: 7.00 Etichette al retro: Aurelio Stefanini, Studio d'arte (Firenze), il Gabbiano (Roma).
Lotto 81 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca" 1938 ca. Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Generale Il Mappamondo n. 218. Timbri al retro: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Orler (Favaro Veneto).
Lotto 82 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 83 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione.
(Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera). -
Lotto 84 BRINDISI REMO