Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 109
Mostra
Cancella
  • GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Nel fiume" 1987 Olio su...
    Lotto 73

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Nel fiume" 1987 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 80.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere di M. Germanà con numero 811202T87.

  • GENTILINI FRANCO (Faenza 1909 - Roma 1981) "Il pittore e la modella" 1972...
    Lotto 74

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.90 L: 33.70 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipintoè servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343.

  • PROIETTI NORBERTO (Spello 1927) "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 41.00 L:...
    Lotto 75

    PROIETTI NORBERTO
    (Spello 1927)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 41.00 L: 59.50 Firma ed anno in basso a sinistra ed al retro.

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" anni '80 Olio su...
    Lotto 76

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A52 / A1888 come da expertise firmato e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.

  • SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1988 Smalti e sabbia su...
    Lotto 77

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1988 Smalti e sabbia su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su polaroid. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1363.

  • SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "Onda" Smalti su tela cm. H: 70.00 L:...
    Lotto 78

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Onda" Smalti su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto, numero 1403, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.

  • MARCA-RELLI CONRAD (BOSTON 1913 - PARMA 2000) "Senza titolo" 1976 Tecnica...
    Lotto 79

    MARCA-RELLI CONRAD
    (BOSTON 1913 - PARMA 2000)

    "Senza titolo" 1976 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 57.00 L: 76.00 Firma ed anno in basso a destra.

  • FRANCIS SAM (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994) "Senza titolo" 1986 Acrilico...
    Lotto 80

    FRANCIS SAM
    (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)

    "Senza titolo" 1986 Acrilico su tela cm. H: 5.00 L: 7.00 Etichette al retro: Aurelio Stefanini, Studio d'arte (Firenze), il Gabbiano (Roma).

  • CANTATORE DOMENICO (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Odalisca" 1938 ca....
    Lotto 81

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Odalisca" 1938 ca. Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Generale Il Mappamondo n. 218. Timbri al retro: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Orler (Favaro Veneto).

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo" 1971 Collage su...
    Lotto 82

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1971 Collage su tavola cm. H: 55.00 L: 38.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Junior con numero di rep. 828.

  • VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage,...
    Lotto 83

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione.

    (Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera).

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Oppositori" 1956 Olio su tela...
    Lotto 84

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Oppositori" 1956 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 120.00 Firma in basso a sinistra, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 73 al 84 di 109
Mostra
×

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

Sessioni

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)