Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero di repertorio 3624, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 62 BRINDISI REMO
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A1873, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 63 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 64 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Paesaggio" anni '70 Pastello su carta cm. H: 26.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Provenienza Meeting Art (Vercelli). Autentica dell'autore su foto.
Lotto 65 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Ritorno dall'opera" 1986 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno a tergo dell'opera. Autentica su foto rilasciara da Mariuccia Rognoni Noè.
Lotto 66 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Natura morta" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto con etichetta e firma al retro dello Studio Marconi (Mi).
Lotto 67 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Easterly" 2009 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo n. P3/65.
Lotto 68 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Rosso...Dominando" 2011 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 65.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo R2/58.
Lotto 69 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
Lotto 70 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
Lotto 71 FRANGI GIOVANNI
(Milano 1959)
"Erika" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Firma in basso a sinistra.Titolo e firma al retro.
Lotto 72 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)