Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 109
Mostra
Cancella
  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" Olio su tela cm. H:...
    Lotto 61

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero di repertorio 3624, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" anni '80/'90 Olio su...
    Lotto 62

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A1873, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

  • FACCINCANI ATHOS (Peschiera D/G 1951) "Positano e gioco di fiori" Olio su...
    Lotto 63

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Positano e gioco di fiori" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • MORLOTTI ENNIO (Lecco 1919 - Milano 1992) "Paesaggio" anni '70 Pastello su...
    Lotto 64

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Paesaggio" anni '70 Pastello su carta cm. H: 26.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Provenienza Meeting Art (Vercelli). Autentica dell'autore su foto.

  • ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999) "Ritorno dall'opera" 1986 Olio su...
    Lotto 65

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Ritorno dall'opera" 1986 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno a tergo dell'opera. Autentica su foto rilasciara da Mariuccia Rognoni Noè.

  • TADINI EMILIO (Milano 1929 - Milano 2002) "Natura morta" Tecnica mista su...
    Lotto 66

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Natura morta" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto con etichetta e firma al retro dello Studio Marconi (Mi).

  • BALSAMO VINCENZO (Brindisi 1935) "Easterly" 2009 Olio su tela cm. H: 60.00 L:...
    Lotto 67

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Easterly" 2009 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo n. P3/65.

  • BALSAMO VINCENZO (Brindisi 1935) "Rosso...Dominando" 2011 Olio su tela cm. H:...
    Lotto 68

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Rosso...Dominando" 2011 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 65.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo R2/58.

  • SIRONI MARIO (Sassari 1885 - Sassari 1961) "Due monaci" Tempera su carta cm....
    Lotto 69

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    "Due monaci" Tempera su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. A tergo dell'opera timbro della Galleria Bonaparte (Milano) e collezione Grano (Valenzia). Al retro della foto: etichetta di Finarte spa, rif. Asta 484 nr. 280 del 14/12/1984. Autentica di Willy Macchiati eseguita in data 8/2/1985. Timbro della Galleria Bonaparte (Milano) nr. 583.

  • BERTINI GIANNI (Pisa 1922) "La fuite de mercure" 1957 Tempera su carta...
    Lotto 70

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "La fuite de mercure" 1957 Tempera su carta intelata cm. H: 51.00 L: 65.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera archiviata dall'Archivio G. Bertini con numero E9356CDDA78544E54D23.

  • FRANGI GIOVANNI (Milano 1959) "Erika" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00...
    Lotto 71

    FRANGI GIOVANNI
    (Milano 1959)

    "Erika" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Firma in basso a sinistra.Titolo e firma al retro.

  • NESPOLO UGO (Mosso Santa Maria 1941) "Icelan" Acrilici su legno cm. H: 50.00...
    Lotto 72

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Icelan" Acrilici su legno cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 61 al 72 di 109
Mostra
×

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

Sessioni

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)