Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 CAPUTO TONINO
(Lecce 1933)
"Notturno sulla chiesa nuova" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con n° d'archivio LH04.
Lotto 38 CAPUTO TONINO
(Lecce 1933)
"Prima dei grattacieli" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con n° d'archivio DD41.
Lotto 39 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"La castagna" Tecnica mista su tavola incorniciata con cornice pregiata cm. H: 30.00 L: 45.00 Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera avuta dall'attuale proprietario direttamente dall'autore. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 40 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lotto 41 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio con case" 1910-1912 ca. Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 42 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1980 Olio su tavola cm. H: 18.00 L: 32.00 Firma in basso a sinistra. Al retro: dedica ad personam, firma ed anno.
Lotto 43 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Strani pensieri" Acrilici su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'atelier dell'artista. Conferma di autenticità rilasciata dal Maestro su lettera datata 05/02/04. Verbale di perizia su foto numero 1153 rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 44 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
Lotto 45 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1990 Olio e tecnica mista su carta fatta a mano cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Acquario con numero 876.
Lotto 46 ORELLANA GASTON
(Cile 1933)
"Notturno II" 1973 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Etichetta al retro S.Erasmo club d'arte (Milano).
Lotto 47 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 48 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Cercavo nuovi idoli" 1972 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma ed anno in alto a destra. Titolo, firma e data al retro.